Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-02-17 09:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Машина времени никому не нужна,
а вовсе не невозможна. http://ivanov-petrov.livejournal.com/574263.html

Если капитан корабля не знает, в какую гавань он плывет, ему ни один ветер не будет попутным
Сенека

Я спросил о том, что бы написали люди сами себе, если бы у них была возможность отправить письмо в прошлое, им самим, когда им было на 15 лет меньше. Понятно, что вопрос с легкостью обертывается: ответы можно читать и так: если бы можно было предсказывать будущее, что бы предсказалось; если бы можно было общаться с будущим... Это вопрос о том, что мы будем делать с машиной времени.

Основной, самый частый ответ: ничего не бойся, всё будет хорошо. Это, по сути, выражение веры, а не какая-то информация. Нам, в общем, ничего не надо узнавать о будущем. Всё необходимое может сказать священник или главная книга любой религии: верь, надейся, не впадай в отчаяние, всё будет хорошо. Именно это послание мы сами бы отправили в прошлое, именно его мы хотели бы, пожалуй, получить из будущего.

Всё, фантастику про машины времени можно не писать. Совершенно невостребованная технология.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-18 14:28 (ссылка)
Интересно воспринять ваш комментарий всерьез и попытаться поймать. То есть - выделить признаки. которым удовлетворяет эпоха. о которой можно сказать. что это ставшее будущее. Чем она отличается от других. которые - не. То есть за вашей метафорой чудится попадание, так что даже интересно покопаться и понять - кого убили Вы метким словом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-02-18 20:02 (ссылка)
Скользя по поверхности, вроде бы, как-то так: если все ждут некого "эпохального" события, с которым связывают большие надежды или страх (второго пришествия, полёта в космос, войны, революции, прилёта инопланетян, свободы... это и в личной жизни: наследства, женитьбы-замужества, опять свободы, назначения на должность, победы на выборах...), каждому - своё, а тут ещё чохом на всех - новое тысячелетие, ещё недавно - из названий фантастических светлых и тёмных романов... Если... То - однажды это "будущее" может настать. Без комментариев.

Rainaldo

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -