Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-02-17 09:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Машина времени никому не нужна,
а вовсе не невозможна. http://ivanov-petrov.livejournal.com/574263.html

Если капитан корабля не знает, в какую гавань он плывет, ему ни один ветер не будет попутным
Сенека

Я спросил о том, что бы написали люди сами себе, если бы у них была возможность отправить письмо в прошлое, им самим, когда им было на 15 лет меньше. Понятно, что вопрос с легкостью обертывается: ответы можно читать и так: если бы можно было предсказывать будущее, что бы предсказалось; если бы можно было общаться с будущим... Это вопрос о том, что мы будем делать с машиной времени.

Основной, самый частый ответ: ничего не бойся, всё будет хорошо. Это, по сути, выражение веры, а не какая-то информация. Нам, в общем, ничего не надо узнавать о будущем. Всё необходимое может сказать священник или главная книга любой религии: верь, надейся, не впадай в отчаяние, всё будет хорошо. Именно это послание мы сами бы отправили в прошлое, именно его мы хотели бы, пожалуй, получить из будущего.

Всё, фантастику про машины времени можно не писать. Совершенно невостребованная технология.


(Добавить комментарий)


[info]naidem@lj
2007-02-17 03:24 (ссылка)
Верь, надейся, не впадай в отчаянье - безусловно. А вот насчет "все будет хорошо" - разве религия такое обещает?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 03:32 (ссылка)
Мне кажется, чуть не любая религия это обещает. В конце концов и не в житейском смысле.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-02-17 11:24 (ссылка)
Брахманизм и даосизм не обещают. Обещают всего лишь личную гармонию, причём здесь и сейчас с тем же успехом, что там и потом. А Мир каким был таким и остаётся. У Брахманизма в конце - коллапс и новое аналогичное рождение, не лучшее теперешнего. У даосизма вообще категории будущего нет, сплошное настоящее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-02-17 11:28 (ссылка)
Да, а у викингов вообще Фимбул-капец.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 13:38 (ссылка)
Да, не буду спорить. Там есть варианты много сложнее, но в конце концов можно и так сказать. То есть мне не слишком надо чтобы были "все религии до одной" - это будут бодания на пустом месте. Если угодно. я могу сказать так только об авраамических... Ничего не потеряю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-02-17 14:07 (ссылка)
Ну, авраамистические - конечно. Но какие же это все?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]starshoj@lj
2007-02-17 03:36 (ссылка)
Обратное утверждение тоже верно: Если капитан корабля не знает, в какую гавань он плывет, любой ветер будет попутным

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 03:44 (ссылка)
Обратное к хорошо сформулированному утверждению всегда верно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]faceless_lady@lj
2007-02-17 03:51 (ссылка)
Хорошая тема была..жаль, пропустила такую возможность - отправить себе совет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 04:02 (ссылка)
к счастью, мой журнал - вовсе не единственное место, откуда это можно сделать. вот хоть прямо сейас - сел, подумал - да и написал...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]faceless_lady@lj
2007-02-17 04:09 (ссылка)
а почем нынче машины времени? и в каком отделе их искать - детских игрушек или кухонной утвари?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]faceless_lady@lj
2007-02-17 04:12 (ссылка)
на этот Ваш пост ссылку мне френды подкинули...ибо углядели синх с моим последним постом. Тематический.Ничего особенного, просто пришла взглянуть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 04:34 (ссылка)
программных продуктов

(Ответить) (Уровень выше)


[info]velobos@lj
2007-02-17 04:13 (ссылка)
да ну, я бы посоветовал себе-молодому - и в 10 лет, и в 15, и в 20. равзилки-то были, причём существенные.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 04:36 (ссылка)
в смысле - содержательные были бы советы, информативные? Тогда это идея того вопроса. которая не склалась. Почти все информативные советы (кроме "случайных" и не интересных - как там были высказывания - какие акции покупать и пр.) в свое время с легкостью можно получить от других людей - но к ним не прислушиваются. Так что встает задача перевода - чтобы тот-на-15-лет-моложе - принял

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]justso123@lj
2007-02-17 05:25 (ссылка)
Мне кажется, себе-на-15-лет-старше поверить проще, чем отфильтровать среди огромного количества противоречивых советов случайных людей тот самый, правильный.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 05:48 (ссылка)
А отчего проще? Родителей, скажем, к случайным людям не относят обычно. Но редко кому нужны их советы. А отчего сам человек в возрасте - ну предположим - своего родителя - кажется для себя в прошлом - авторитетнее?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]justso123@lj
2007-02-17 06:31 (ссылка)
Жизнь-то моя, как и что лучше для меня - решать прежде всего мне и отвечать мне, родители могут совершенно искренне желать мне лучшего, но смотрят-то они все равно со своей колокольни, а я же не клонированная их копия. Кстати, родительские советы часто и есть то самое пожелание "себе самому, но на 25 лет моложе", отсюда и многие конфликты, и проблемы - ребенок-то другой человек со своей совершенно отдельной дорогой, а родителей он все равно слушает, даже если делает по-своему, и мучается, что не соответствует или идет чужим путем, да еще и опаздывает лет на 25. А может, все проще: есть люди с внешним и внутренним локусом контроля. Одни ориентируются на самостоятельные решения и оценки (у других - и случайных, и учителей, и родителей - совещательный голос), а другим главное, как принято делать и как их оценивают окружающие. Машина времени больше нужна первым.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 06:53 (ссылка)
_я же не клонированная их копия_

точно так же человек в 35 - не клонированная копия себя в 20. В общем, даже и "другой человек"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]justso123@lj
2007-02-17 07:12 (ссылка)
Это правда. Но так ли сильно человек меняется, и так ли быстро забывает себя-тогдашнего? Может, это по-разному у всех, но мне хочется чувствовать некую непрерывность своего "я" (не твердокаменное постоянство, а плавность изменений при сохранении чего-то главного), и это ощущение у меня есть, лет с двух с половиной. Дистанция от меня в 30 до меня в 15 все-таки меньше, чем от меня в 15 до мамы в 40, особенно если мама обращается на самом деле к самой себе в 15. И послание себе-молодой - отчасти желание что-то изменить в себе-сейчас, вскочить в давно уехавший поезд. Может, поэтому трудно публично писать конкретику - это же значит признаваться всем в собственных серьезных ошибках.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 08:01 (ссылка)
да, понятно. Очень интересно - есть люди, искренне сомневающиеся в реальности "я" и уверенно говорящие о чуть не случайной последовательности "состояний сознания". а есть те. кто уверены в непрерывности "я" и его малых изменениях на больших промежутках времени

(Ответить) (Уровень выше)


[info]antonk83@lj
2007-02-17 05:25 (ссылка)
А я бы отправил себе список людей с адресами, паролями и явками, с которыми полезно было бы пообщаться (вживую или виртуально). А там бы уж и тот-я-что-был-моложе сам бы до чего нужно дошел:).
Вот, например, ваш журнал (и еще нескольких человек) почитать на несколько лет раньше... С момента, когда он был создан, в общем:). И таких примеров немало.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 05:49 (ссылка)
Спасибо. Как различно воспринимается время... с моей точки зрения, журнал был создан "вчера". Я не помню - кажется, в 2004-м... какие пустяки, совсем ничего времени. А для кого-то другого - целый интервал, который можно прожить иначе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]antonk83@lj
2007-02-17 05:55 (ссылка)
Ну, с 2004 г. - едва ли сильно иначе, хотя некоторая польза была бы. Вот где-нибудь хотя бы с 2002-го... Ну да ладно:).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]velobos@lj
2007-02-17 05:37 (ссылка)
лёгкость советов типа "покупать эти акции" и т.п. стушёвывается обилием взаимоисключающих вариантов. тем более будучи неспециалистом в чём-то, как распознать специалиста? или - наилучшего специалиста?
(У меня из головы не идёт случай с неким биржевым маклером, который за неделю до великой депрессии 1929 года продал все свои акции и купил какие-то никому не нужные заброшенные шахты в Канаде. Шахты оказались востребованы через десять лет - там был уран. Потом этот маклер занялся коллекционированием современного искусства, и даже какой-то музей в Вашингтоне носит его имя).

Кроме того, есть сугубо личные (по карьере, по личной жизни) моменты, на которые никто правильного совета дать не может.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 05:51 (ссылка)
Советы о возможностях... Купит шахты, акции, развестись с этой стервой и свестись вон с той замечательной женщиной. Да. - У меня чаще совсем иное чувство. Не утраченных возможностей, а - лишних. Если угодно. мне предлагают урановые шахты, я же отказываюсь, понимая, что мне они совершенно не нужны

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_m__w@lj
2007-02-17 04:25 (ссылка)
Ну почему только дефлот 98? Еще МММ (до определенного момента - очень выгодное мероприятие)... Да хоть картиночка с индексом РТС - и то хлеб :)
Так что, с одной стороны - все будет хорошо, и вроде менять ничего не стоит, а с другой - искушение-то сильное...
А искушают обычно наедине, и о принятом решении никому (ну, почти никому) не сообщают...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 04:37 (ссылка)
Это Вы про вполне разумные советы о том, как денежки спасти да заработать? Да, были такие ответы. Вот из-за них машину времени ученые и запрещают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_m__w@lj
2007-02-17 06:21 (ссылка)
Я скорее о том, что отвечая на такой вопрос "гипотетически" мы, в большинстве даем "правильный" ответ (тема то, в общем, в литературе обыграна). А вот что бы мы делали окажись перед нами такая Машина счастья в реале, сказать затруднительно...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 06:39 (ссылка)
оно конечно. пока не припрет, себя не узнаешь. Но тут эксперимент более приближенный к боевым... в известном примере - кого спасешь. мать жену дочь - там стресс. гибьель неразрешимый выбор. Здесь же - ну представьте. что набьете вы текст - и он отправится в прошлое. для вас-то ничего не изменится. если б было на самом деле, так бы и сидели, подумали. да и написали что-нибудь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_m__w@lj
2007-02-17 06:50 (ссылка)
Почему же не измениться? - вместе с прошлым должно поменяться настоящее. Или это не в прошлое, а в парралельную реальность мессадж?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 06:57 (ссылка)
Мы с вами все это выдумали. Давайте. чтобы снизить остроту - в параллельную. а то думать - этак напишешь. и сразу пропадешь...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_m__w@lj
2007-02-17 07:20 (ссылка)
Но, результаты нам станут известны, тем не менее?
... может и снизилась острота, но незначительно. Каков соблазн - ощутить себя этаким "творцом судЕб" - оставаясь в полной безопасности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 08:04 (ссылка)
результаты? а как захотим. Хотите - придумаем, что получаем письмо из параллельной реальности. вроде и безопасно - остались теми же - и узнали. что хотели. Типа "дорогой я, наконец я имею возможность и время тебе написать. спасибо тебе за советы, у меня всё хорошо..."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_m__w@lj
2007-02-17 08:30 (ссылка)
Тогда - подписку Известий, скажем, за несколько лет, без какой-либо сопроводительной записки. И - сидим, ждем, что получилось. Понятно, что "я" из той реальности не позавидуешь, но ... чего не сделаешь ради науки :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 08:32 (ссылка)
да, не жалко Вам себя... Признаюсь: получив подшивку будущих известий без сопроводительной записки. я бы... полистал и выбросил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_m__w@lj
2007-02-17 08:55 (ссылка)
Ну что ж, отрицательный результат - тоже результат. Но если сейчас 15 августа, а 1 сентября - Беслан? Ну да, понятно, что не там,так там, но все же?...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 09:10 (ссылка)
Гхм. Что - всё же? Выбросил бы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_m__w@lj
2007-02-17 09:32 (ссылка)
Ну - мы вернулись к тому, с чего я начал: "выбросил не читая" - "правильный" ответ.
Но вот сейчас передо мной лежит куча пожелтевших Известий за 2008, 2009, 2010... Понятно, что какой-то гад нашел реальность, которую не жалко - и пытается на ее примере что-то доказать...(ну это и раньше было понятно:)
При этом, даже если я сожгу не читая - события эти станут мне известны,- локти не придется кусать? или уж лучше пусть и наломать дров, но хоть попытаться уйти от этого детерминизма?
...Так что, боюсь, знание "правильного" ответа может и не помочь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]andronic@lj
2007-02-17 04:48 (ссылка)
Да ну бросьте.
Фактически в том посте Вы предлагали людям сообщить городу и миру, что неким (и каким именно) действием (или бездействием) в последние 15 лет они БЕЗНАДЕЖНО испохабили себе жизнь. Причем настолько безнадежно, что за прошедшее с момента совершения того действия время, не смогли ни исправить сделанного, ни как-то компенсировать его последствия.

В таких вещах люди себе-то признаваться не любят, а уж каким-то посторонним людям, просто так...
Боюсь Вы просто порадовались возможности сделать красивый вывод, обоснованность его за красивость изрядно притянув за уши. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 05:03 (ссылка)
Я понимаю, о чем Вы. Но мне показалось, многие отвечали искренне, без оглядки на указанный Вами "комплекс". Хотя, конечно. вполне возможно, что Вы правы, и я всё притянул за уши. Хорошо хоть вывод красивый.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]andronic@lj
2007-02-17 05:18 (ссылка)
> Но мне показалось, многие отвечали искренне, без оглядки на указанный Вами "комплекс".

Дык, ИМХО, те в основном и отвечали, кто ни о чем не жалеет.
Те, кто жалеет - либо (в большинстве своем) промолчали, либо попытались в Вашем журнале совершить сеанс аутотренинга ("Non, Je ne regrette rien") - "зелен виноград".

Примерно так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 05:47 (ссылка)
Есть еще штука. ни о чем не жалеть - это одно. А понимать, что ошибки - причем именно этого класса - неизбежны. по внутренним причинам - так что их бессмысленно исправлять - это именно эти ошибки "исправили" внутреннее строение... Это другое. Так что люди (многие) и говорили - исправлять ничего не надо. не надо только бояться

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yucca@lj
2007-02-17 13:20 (ссылка)
Совершенно верно. Вот я, например, промолчала. Хотя я бы не стала утверждать, что моя жизнь безнадежно испохаблена, но в ней была одна весьма конкретная вещь, которую совершенно точно надо было делать по-другому. С другой стороны, не так уж много людей, наверно, точно знают, что надо было делать по-другому. Вернее, точно знают, что по-другому было бы лучше.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]xvostoroga@lj
2007-02-17 05:42 (ссылка)
Здравствуйте, прошу извинить за вторжение. Я как-то раз пыталась посещать, хм, психоаналитика. И он мне дал, среди прочего, такое задание: написать письмо себе одиннадцатилетней (почему такой возраст - не знаю, мне тогда было 29, разница какая-то иррациональная, но, может быть, это важно, что 11 лет?). И я, действительно, оказалась (как вот сейчас узнала) неоригинальна, и написала, мол, не бойся, все будет хорошо (ну, не то что бы хорошо, но не так, мол, страшно, как ты думаешь). В общем, успокоила ребенка.:)
Но я ведь помню, что самые большие свои глупости и гадости - в общем, "жизненные ошибки" - я совершила из трусости. Поэтому и призывала - не бояться. (И чувствовала себя при этом, надо сказать, полной дурой. Ну, что содержательного напишешь одиннадцатилетнему ребенку? Опять же, напугаешь только...)
А вообще я иногда люблю эту тему проигрывать сама с собой: вот если бы сейчас вернуться на 10-15 лет назад: что и сколько я решилась бы сделать по-другому? Интересно... И вроде как даже что-то пере-проживаешь. Помогает смириться с тем, что есть.
...А следующим заданием психоаналитик мне велел написать письмо маме, в том ее возрасте, когда мне было одиннадцать лет. А мама у меня программист. Ну, я решила немного написать о развитии информационных технологий за последние пятнадцать лет.:) Накатала двадцать листов, после чего наше общение с психоаналитиком закончилось.:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 05:56 (ссылка)
Да что Вы, какое вторжение... Да, в большинстве так и говорят - оказывается, для внутренних дел никакие содержательные советы не нужны, только лекарство от трусости. Странно - глядя в сегодняшние обстоятельства, видишь - ведь тот же совет можно дать, а однако того... всё чего-то трусишь.
А маме про ИТ? В той дискуссии некоторые тоже себе рассказывали о мобильных телефонах и жиднокристаллических экранах, об интернете... А у Вас это - маме. Занятно, я не думал, что эти игрушки так важны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]xvostoroga@lj
2007-02-17 06:08 (ссылка)
> для внутренних дел никакие содержательные советы не нужны, только лекарство от трусости
Спасибо, это я сохраню...

А маме про ИТ - так это у нее профессия такая, а не игрушки.:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kattrend@lj
2007-02-17 06:21 (ссылка)
Во многих историях о машине времени стоит жесткий запрет на встречи с самим собой. Это мало того что не единственное, для чего может понадобится машина времени - спектр ее применения достаточно широк, чтобы встречи с собой вовсе запретить.
Как правило, сказать себе действительно нечего.

Жизненная развилка такого формата, чтобы один совет в нужный момент мог все изменить - огромная редкость. "Дороги, которые мы выбираем" - случай более обычный: как жизнь ни проживи, все равно будешь убит из этого пистолета. У меня вот никакие развилки не работают. Я же долго тогда думала, собираясь ответить на Ваш пост - нет, ничего такого не нашла.

А с машиной времени можно делать совсем другие штуки. Таскать из огня обреченные книжки, подсматривать, как все было на самом деле, наступать на бабочек и убивать собственных дедушек.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 06:36 (ссылка)
как уже верно подметил андроник, - ну конечно. с машиной времени - не более чем шутка. Меня действительно удивили результаты того разговора, и об этом удивлении я сказал вот в такой форме.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anagor1@lj
2007-02-17 06:43 (ссылка)
Письмо - лишь информация, оно не сделает меня-бывшего ни на йоту мудрее. И смысла в нем нет никакого, да. Ибо пока опыта не наберешь, пока сам лбом не настучишься...
Но вот если бы можно было реально вмешаться в процесс и заранее спровоцировать себе-молодому определенные жизненные ситуации...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 06:58 (ссылка)
а сам-молодой хочет. чтоб ему провоцировали жизненные ситуации? Или - напротив - сочтет это насилием и мерзостью со стороны возомнившего старшего?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anagor1@lj
2007-02-17 07:14 (ссылка)
Сочтет. Но надо незаме-е-етненько так.:)

ЗЫ В принципе, я эти способом людей учил, создавал команды. Работает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 08:02 (ссылка)
Манипулирование? В 19 веке называли это "иезуитизм"... Работает, это точно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anagor1@lj
2007-02-17 08:11 (ссылка)
Можно сказать и "манипулирование". Да, в какой-то мере выходит, что цель оправдывает средства. Тут мне всегда вспоминается дивовское эссе "Вспомним Таню мертвой". Уходить из Омеласа или остаться - всегда тяжелый вопрос...

Вся фишка в том, что люди понимают, что ситуация спровоцирована, лишь когда они ее уже прошли. И реакция такая примерно:
"Бля, ну и сволочь же ты!.. Ну,спасибо, что ты такая сволочь!"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 08:14 (ссылка)
Понятно. Ну и хорошо, раз благодарят

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anagor1@lj
2007-02-17 08:37 (ссылка)
Да нет, Вы правы, с этикой тут вправду не все в порядке... поэтому я и взвился, наверное.
Звиняюсь. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 08:42 (ссылка)
не за что - поскольку жу передо мной Вы точно ни в чем... Да и проблема не такая легкая. Себя на таком иезуитизме сколько раз ловил. Дело-то простое: вот правда (как ее понимаешь). вот люди в ситуации. Спрашивают мнение. И знаешь: сказать - они вот так сделают. Например, меж собой переругаются страшно, дело завалят тут же. Значит. не сказать6 типа, не доросли, не поймут. Чистой воды иезуитизм. Такого много... Так что я вовсе не пытался выйти к вам в белом фраке и похлопать по плечу - те же проблемы.. Разве что Вы (в силу жизненных обстоятельств, видимо) это достаточно часто практикуете, а уменя моменты такого выбора достаточно редки и я всё сомневаюсь и передумываю

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anagor1@lj
2007-02-17 08:57 (ссылка)
Эх, если бы все всегда говорили так, как я упомянул - и проблем бы не было никаких...
А по поводу иезуитов у Валентинова есть блистательный роман "Небеса ликуют" ("Не беса ли куют?")

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 09:11 (ссылка)
не читал. это фантаст, кажется? плодовитый7 вроде видел в магазине многотомия, но...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anagor1@lj
2007-02-17 09:41 (ссылка)
Это профессиональный историк, который пишет не только фантастику. Вообще его жанр назвали "криптоисторией" почему-то. Пишет он по-настоящему талантливо, это не Головачев какой-нибудь. (Вообще историки хорошо пишут.)
Показательно, что мой сын (13 лет) "заглотил" томов 15-ть Валентинова буквально за месяц, хотя, может, и не понимал там половину. Потому что -Литература, а не просто "фантастика".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 09:52 (ссылка)
значит, жаль. что я не

(Ответить) (Уровень выше)


[info]v_l_s_p_d_s_t@lj
2007-02-17 06:56 (ссылка)
Стоит ли говорить о невостребованности машины времени, основываясь на том факте, что человек сам себе не смог написать из будущего в прошлое внятное письмо-программу действий? Ведь an mass никто никогда на эту тему и не задумывается ввиду её очевидной непрактичности (за исключением тех же "умных" писателей-фантастов-футурологов наподобие Станислава Лема). С тем же успехом можно попытаться самому себе давать советы по управлению Галактической Империей, или, хотя бы небольшим королевством. Пожелания будут, скорее всего, самые банальные.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 06:59 (ссылка)
Вы правы. Я всего лишь пошутил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]v_l_s_p_d_s_t@lj
2007-02-17 07:17 (ссылка)
Упс - прошу меня извинить. Что-то я весь с утра такой небанальный, что хоть самому себе вечером письма пиши.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 08:03 (ссылка)
Ну что Вы. Мне был интересен результат разговора - когда оказалось, что священник говорит пастве то. что - подумав - каждый сказал бы себе, "если б знал прикуп". Но я это облек в шутку про машину времени...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]r00kie@lj
2007-02-17 07:42 (ссылка)
На всякого Биффа найдется свой МакФлай

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 08:11 (ссылка)
позорно не знаком

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-02-17 08:49 (ссылка)
Очевидно,= "хрен редьки не слаще" (в смысле попыток персональных изменений в политике). Возможно, имена президентов, взаимозаменившихся от раздавленной бабочки (позорно не помню) - или что-то подобное...

Rainaldo

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 09:10 (ссылка)
а...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-02-17 10:22 (ссылка)
О... Как забыл? - это же, кажется, из той самой серии из трёх, кажется, фильмов "Назад в будущее", где в одной - возвратившись из будущего герой потерял справочник то ли биржи, то ли скачек - его нашёл "не тот, кто надо", разбогател, изменил тем самым в свою пользу будущее, но наши герои конечно же заново "вернули всё в норму" (там, собственно, и сюжеты соседних фильмов - вариации того же).

Так что смысл выходит - круче "редьки и хрена": на каждую попытку изменить прошлое найдётся тот, кто попытается изменить обратным образом... Как-то так.

Rainaldo

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]r00kie@lj
2007-02-17 11:21 (ссылка)
Собственно, можно и так понять.
Всего лишь хотел напомнить, что Земекис обыграл довольно много ситуаций, применимых к поставленному вопросу.
Если уж темпоральные парадоксы ингорировать, то (по Земекису) единственной информацией, важной для передачи в прошлое самому себе, является инфа об угрозе жизни или здоровью.

(Ответить) (Уровень выше)

15 лет человеческой жизни????
(Анонимно)
2007-02-17 09:03 (ссылка)
Читал с интересом (прежде тот постинг не навещал), примерял-узнавал и в себе... Вот о чём непрерывно думалось: значительная часть "парадокса" (мне кажется) - от заданного гигантского по меркам человеческой жизни периода: целых 15 лет. То есть: на 1 год назад - сто-о-о-олько сверхважного нашлось бы... На 5, наверное (хоть уже не факт - смотря, каких 5, по событиям...). Ведь человеческая жизнь по определению не может состоять только из "плохого" - оно поневоле хотя бы "перемежается" (если не перечёркивается) "хорошим, ценным".

Причём "плохое" чаще всего "стирается" (прощается, глушится, замещается...), тогда как хорошим, бывшим может быть даже "благодаря" - ещё как жаль поступиться!
И вот Вы - предлагаете "переписать заново" уже целую четверть (кому и гораздо большую часть) нашей краткой жизни - ради чего? Ради "зол", давно преодалённых и забывшихся? Рискнуть обретениями, которые теперь уже есть наша плоть и кровь? Ну, это только в ранней молодости легко... Или очень долго думать - готовиться - потом: "как с тарзанки головой вниз"...

Rainaldo

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: 15 лет человеческой жизни????
[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 09:13 (ссылка)
нет, у меня не было этих соображений. срок побольше - ну. чтобы сразу было очевидно. сколько всего измнеилось. у меня иное чувство - для вас и 1 год - много. а мне... Зачем мне 1 год? тут я вовсе ничего бы не сказал себе, ничего не случилось. И за 3 - тоже не случилось. Так что мелкие промежутки мне показались просто неинтересными - все равно как во вчерашний день приыгнуть - зачем? Но если вам удобнее - можно. отчего ж. Можно на месяц. три - как хотите.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: 15 лет человеческой жизни????
(Анонимно)
2007-02-17 10:01 (ссылка)
Когда "ничего не случилось" - тут и взятки гладки, хоть на год, хоть на век. Угадываю (может быть, зря) в Ваших вопросах два пласта:

1) Почему почти никто не думает "предупредить" и "спасти" мир? (Тот самый "титаник"...) Видимо, как по справедливом ощущении, что это "мало кому" по силам... Так и из-за сходного с личной биографией сомнения в том, много ли ли такого в истории, что во-первых можно (без "шила на мыло") и во-вторых только во благо - поменять? То есть, всего через день-месяц-год после 11 сентября или Беслана, или рождественского цунами - конечно... Но даже и тут - в мотивах скорее спасти конкретных людей, чем - "мир".
(А фантастика, кстати, тоже такие сюжеты очень любит... - развенчивать, а что ей ещё остаётся?:))

2) И тогда речь - о личном. А уж в нём - "размер имеет значение", в данном случае - срок. Зачем нам рисковать ради того, что уже не актуально, тем, что из него благополучно проистекло (раз имеется, кому письмо это сочинять) и как раз весьма актуально, поскольку "здесь и сейчас"? Вот был - развод с супругом, расставание с любимой - ещё сколько-то не перестанем напряжённо думать: на каком повороте ошибся, что сделал не так?.. Эх, если б вернуться... И до какого срока проживёт в нас эта мысль? Ровно до того, пока на место потерянного (и нередко в чём-то благодаря тому предшествовавшему "этапу с потерей") не найдётся уже что-то актуально более ценное, нет? Это может и на второй день случиться (если вообще не предшествовать потере:)), но уж точно вряд ли - ничего за 15 лет... это всё же патологично (хотя достойно и уважения к постоянству или принципам) - про таких "застывших во льду-янтаре" людей говорят, что он "и не жил" все эти годы, "лишь существовал" - тогда да, тогда лишь один путь ожить - вернуться, и чтоб всё, как вчера. Да, бывает.

Кстати, если для Вас за последние 15 лет - ничего важного, то (откровенность за надежды на откровенность:)) есть ли (у Вас: да/нет) вообще в прошлом такая точка, с которой бы хотелось "дать прошлому себе" - меняя и своё настоящее - начать всё заново"? (Причём не вообще "заново", а именно "кардинально по-другому" - ведь только ради этого может быть ценно "вмешательство"...)

И, между прочим, если исключить вмешательство как таковое (даже, например, сказать, что это - не к реальному себе, а к компьютерной модели... или т.п.), то это всё вовсе меняет, с ног на голову. Тогда - смысл может быть только в том, чтоб самому получить информацию (хоть бы путём "экспериментика такого"), а вовсе не о смысле её передавать. И это тоже сюжет множества произведений...

Rainaldo

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: 15 лет человеческой жизни????
[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 13:33 (ссылка)
нет, не спасти мир. Это "невозможно", и не думал... Скорее интересным фактом стало то, что для большинства социальная среда совершенно не важна. Общество разлетелось в пыль, каждый выживает в одиночку - ну, семьей-друзьями. близкодействующие связи. Особенного интереса к масштабным процессам просто нет. Другой факт - почти не осознается проблема перевода, считается, что совет из будущего можно попросту написать - ну, как внутренняя речь, взял да сказал. На деле там крайне сложно - чтобы достичь понимания, там могут быть необходимы многоступенчатые процедуры перевода - даже для себя, это подчеркивает сложность проблемы коммуникации с другим. Это тоже не видится.
На вопрос ко мне - есть ли такая точка... Мне кажется, что нет. Ничего начинать заново и кардинально иначе не нужно. Это при том, что я вовсе не полагаю, что у меня "вмё хорошо". Может быть, наоборот. Но изменять нечего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: 15 лет человеческой жизни????
(Анонимно)
2007-02-17 14:20 (ссылка)
Да, про "проблему перевода" я-таки выплеснул с мыльной водой, хотя тоже первым же делом, прорефлектировав, её ощутил - но и она, согласитесь, пропорциональна тому же "актуальному времени"... В отличие от "меня-вчерашнего" и примерно до "меня-лет пять назад", я действительно предвижу бессилие объяснить своему визави дальностью в 15 лет, почему столь много его насущных ориентиров мне уже не представляются существенными... Порой пытаюсь это делать его сегодняшним ровесникам, но тут - иной процесс длительного "общения в со-трудничестве" что ли... вовсе не для того, чтобы они вдруг зажили "моим умом" - только ради взаимопонимания и уважения, двигаясь вместе... Тем более, скажем, оказавшись на денёк-вечерок "в одном купе поезда" и "открывая душу" попутчику - я предполагаю, что, если захочет, он что-то "возьмёт", но лишь как совершенно побочное и непредсказуемое...

Про "разлетание общества в пыль" - именно на этом материале - не был бы столь согласен (как и в эпоху "строительства коммунизма"... но, впрочем, не очень хочется сейчас множить слова). Вы не включили в рассмотрение фактор, что предложили изначальное "личное" обращение, интимное даже, а вовсе не "обращение к обществу" ("Как мать говорю, как женщина..!":))... Всё-таки мы в "трезвом состоянии" это различаем. "Разговор на кухне о политике" сильно отличается по жанру от "беседы за жизнь" (особенно именно с близкими и родными - и так вроде бы было всегда), а уж тем более - от "трибуны гайд-парка" (в современности - ЖЖ "геополитиков" :))).

Ваш личный ответ про "заново" только подтверждает типовой тезис - хотя, можно предположить, Вы сгоряча могли бы согласиться "переначать" какую-нибудь актуальную и не "застроенную сверху пока" ошибку - ну, там, вирус в компьютер не пущать или разбитую неловко колбу с эксперименальным материалом "воскресить" хотя бы... А так же, возможно, был и в Вашей жизни возраст (в моей - был), когда Вы очень даже ухватились бы за возможности "перезагрузок" :)))

Rainaldo

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: 15 лет человеческой жизни????
[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 14:27 (ссылка)
ну конечно. для чистоты эксперимента надо поставить много вопросов. в разных формулировках... Но Вы же не думаете всерьез, что любой опрос в Жж хоть чего-то стоит? Они все в одну цену... Так. ориентировка в проблеме. Я предполагал, что если интересно. что происходило со страной, об этом не забудут сказать. Может быть, не интересно. может быть, в формулировке "личное обращение" повлияло... Кто его знает, одному то - а другому это.

Возраст, когда согласился бы - точно был. но давно уже кончился. Тогда казалось, что ошибки с всякие страдания - извне. что вот ежели здесь иначе... А потом стало понятно. что они знутри, и пока я=я. бессмысленно что-то менять. А комп у меня горел - и пропало очень многое, по сю пору аукается... Но, право, это всё стало настолько внешним. что уже и неважно. Зачем мне та колба? Пусть лежит разбитой.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]albiel@lj
2007-02-17 11:32 (ссылка)
Машина времени в фантастике это всегда машина приключений, как нравоучение никогда и не планировалась.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 13:51 (ссылка)
По крайней мере часто. Фантастика - вообще-то довольно развлекательный жанр... Не спорю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lynx9@lj
2007-02-17 14:17 (ссылка)
Советы себе-в-прошлом, если их послушаются, могут изменить положение человека нынешнего, причем в совершенно непредсказуемую сторону. Ваше доп. условие, что никак не изменит, просто не может существовать - что-то да изменится. Если же советов не послушаются, то и толку в них нет, и говорить не о чем. Таким образом, писать такое письмо имеет смысл только человеку, который нынешней своей жизнью критическим образом не удовлетворен. Или же письма отправлять на более короткие отрезки времени. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 14:22 (ссылка)
возможно. но в придуманной задаче... если удобно короче - пожалуйста, короче. Хотите чтоб не изменило - не изменит. Что захотим, то и придумаем...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lee_bey@lj
2007-02-17 14:44 (ссылка)
Жаль, что я пропустил тот Ваш пост, про машину времени.
А так -- я знаю, что я бы себе тогдашнему послал.
Информацию о себе же.
Что, мол, ты, внутре себя, имеешь такие-то достоинства и такие-то недостатки. Достоинства такие-то, и, значит, вот это и вот это ты можешь, не тушуйся. Недостатки такие-то и такие-то, их можно попробовать скомпенсировать так-то. Вот такой-то недостаток в свое время скомпенсировать у меня не получилось --- подумай отдельно и заранее, рискуешь тем-то.
Такую вот документацию по работе с собственной душой...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 15:26 (ссылка)
пожалуй. ответ. наиболее близкий к тому, что я хотел бы для себя. У меня все же иной - но этот очень понятен и "правилен". А Вы 15 лет назад готовы были понять такую информацию? правильно понять слова. стоящий за ними - наверняка очень объемный - смысл... Да?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lee_bey@lj
2007-02-17 20:01 (ссылка)
Мне тогда было 14. Думаю смог бы... я тогда уже большую часть этой информации знал.
Другое дело --- как бы это сделать, чтобы в результате хоть что нибудь изменилось :-)
Инерция же...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sfca415@lj
2007-02-17 17:43 (ссылка)
Зря Вы так неуважительно об "акциях".
Все остальные советы, во-первых, как Вы сами заметили, давали и 15 лет назад и были причины их не слушать. А, главное, если на "развилке", по "совету из будущего" кто-то и пошёл бы иначе, то как я понимаю, скорее всего, всё равно бы пришёл "туда же", куда и без "совета". Ну дорога была бы другая. От себя, своего характера, способностей,вкусов и т.д. всё равно не уйдёшь.
Так что, если вдруг, Вам ув ИП выпадет возможность послать мне что то из будущего, то, пожалуйста, не учите меня жить, а лучше акции, номера лотореи и прикуп.
Да, про результаты скачек не забудьте.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-17 18:53 (ссылка)
конечно. Я же не садист какой-нибудь - раз Вы сами хотите именно этого, то я - если будет такая возможность - пошлю Вам из будущего именно курсы. котировки и результаты скачек.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mitrichu@lj
2007-02-17 22:03 (ссылка)
Тут я с вами не очень согласен. Ибо попросил бы себя, раннего, учиться, не верить и не бояться - мол, я же жив!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-18 04:25 (ссылка)
как же не согласен, когда Вы сказали то же, что и большинство? а. Я понял про оговрку - жив. мол, и потому. Но, в общем, это тоже лишь надежда. Получив инфу из будущего, абсолютной уверенностью все равно не обладаешь - а надежда на то. что будешь еще жить некое время, все равно есть

(Ответить) (Уровень выше)


[info]agent_008@lj
2007-02-18 05:34 (ссылка)
"Основной, самый частый ответ: ничего не бойся, всё будет хорошо" - то что ответ ниаболее часто встречается, ничего не говорит.
Просто доказывает , что народ в большинстве своем инертный.
99 человек могут пройти мимо этой возможности, а один так ей воспользуется, что огого!

Там. помницца, некто аж теракты планировал, которые (якобы) должны спасти Россию.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-18 06:39 (ссылка)
Ну, о спасении России и вообще возможностях машины времени - это был бы другой разговор. Мне пришло в голову: если бы такую задачу поставили греку в 3 в до Р.Х., он бы обязтельно сообщил что-нибудь о своем полисе. как же иначе? Здесь же очень яркий результат - о стране (или городе...) говорить незачем. Другая штука6 все полагают безусловно данным. что сообщение может быть прочитано столь же легко, как написано. Когда мы разговариваем здесь, в ЖЖ - или с кем-то из друзей, родственников и т.п., мы очень часто говорим - как мы друг друга не понимаем. мы бьемся в стену непонимания. тут же об этом и речи нет - считается, что информацию передать очень легко. Берешь и говоришь: не делай того, учи английский, уезжай в страну N, смотри на курс акций F - и "он" всё прекрасно поймет. А ведь такие советы даются тут и там - и им не верят. или не понимают, почему именно так. или поступают наоборот. или ленятся, или не считают нужным прислушаться...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]agent_008@lj
2007-02-18 07:48 (ссылка)
ну с акциями просто - , как указали в комментах "а можно и вообще без слов обойтись - несколько графиков и усе:)"
http://ivanov-petrov.livejournal.com/574263.html?replyto=19280439

я вот еще говорил про алкоголь , если помните , поясню - у меня то как раз проблем с этим особо нет, ну память хуже стала.
но вот если б я в прошлое послал биографию моих ззнакомых некоторую, то очень бы укрепил себя тогдашнего, что лучше быть сдержанным. Возможно, и друзей бы удержал от злоупотребления. Просто факты - график , фото, биография, этого бы было достаточно. Не хочешь так - делай выводы.
Но тут все как раз просто - быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным.

Труднее достучаться, когда меняется шкала ценностей. Пример - вот как объяснить , что "Париж НЕ стоит мессы", ну скажем, я сделал карьеру в шоу-бизнесе, либо в политике, но при этом так испачкался, что не отмыться - в своих прежде всего глазах. вот это трудно было б объяснить, что "ёлочные игрушки будут фальшивые - бо не радуют".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-18 08:01 (ссылка)
Разве с питии не то же самое? Инфой о "пьянство вредно" всё забито, и графики, и всё что угодно. Там же не в инфе дело - просто кажется. что здоровья и всего вообще хватит, и каждый раз идет сопоставление "так это надо всё время"2 - "а что мне. вот в этот раз отказываться?" Отчего же Ваши графики должны убедить Вас-прошлого? Что речь о знакомых? Только это? когда говорят: "все люди умрут" - не колышет, а когда говорят" твои родители скончаются в таком и таком году - вот тут пробирает?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]agent_008@lj
2007-02-18 10:05 (ссылка)
Графики - это я об акциях :)
В том смысле, что тоже "наглядное пособие".

Про пьянство - вот просто был у людей определенный потенциал, и предполагаемая траектория . и вот если б конкретно про них показать сегодняшнее их "резюме", или просто фото - то вот уж это было б куда наглядней и для них и для меня тогдашнего.

А прото разговоры, что люди спиваются, действитеьно слабо действуют. Кто их знает, на что они были способны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-02-18 11:03 (ссылка)
Чужой пример - даже близких - всё-таки никого не убеждает. Ну, сказал бы я, что мои одноклассники, о ком и подумать не мог, в шахматы - кандидаты в мастера - в уме играли, и - бомжами погибнут... Ну, и?.. А я? Я - выживу? О, вот и слава богу! (А то пугают - пьянство, мол, сведёт в могилу - козлы!) Так что даже польза от "ничего не бойся" - сомнительна:).

А вот насчёт "поймёт - не поймёт", я вот пытался высказать и эту "гипотезу" в разговоре с ИП - не вижу я "оптимизма о лёгкости понимания" в этих ответах - скорее уж тоже усмотрел бы наоборот: "большего и не скажешь именно потому, что то ли он не поймёт, то ли и я его уже не понимаю, чтобы понадеяться объяснить..." Во всяком случае, у меня - скорее так...

Rainaldo

(Ответить) (Уровень выше)


[info]knigonosha@lj
2007-02-18 12:44 (ссылка)
Этого и следовало ожидать. Мы живём в эпоху наступившего будущего. Которое оказалось не таким, как обещали (впрочем, как в хорошую, так и в плохую сторону - без крайностей).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-18 14:28 (ссылка)
Интересно воспринять ваш комментарий всерьез и попытаться поймать. То есть - выделить признаки. которым удовлетворяет эпоха. о которой можно сказать. что это ставшее будущее. Чем она отличается от других. которые - не. То есть за вашей метафорой чудится попадание, так что даже интересно покопаться и понять - кого убили Вы метким словом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-02-18 20:02 (ссылка)
Скользя по поверхности, вроде бы, как-то так: если все ждут некого "эпохального" события, с которым связывают большие надежды или страх (второго пришествия, полёта в космос, войны, революции, прилёта инопланетян, свободы... это и в личной жизни: наследства, женитьбы-замужества, опять свободы, назначения на должность, победы на выборах...), каждому - своё, а тут ещё чохом на всех - новое тысячелетие, ещё недавно - из названий фантастических светлых и тёмных романов... Если... То - однажды это "будущее" может настать. Без комментариев.

Rainaldo

(Ответить) (Уровень выше)


[info]a_radik@lj
2007-02-19 04:38 (ссылка)
Я сначала думал, что сказал бы многое, нашел бы слова...
Но потом все-таки решил, что нечего мне тому себе сказать... действительно, как уже отмечалось, любой поворот в моей прошедшей жизни мог бы привести к потере многого важнейшего, а обмен наличного на возможное - не часто человек к этому готов. Особенно если он думает: "день хорош, мир хорош"

Но я бы конечно нашел что-то сказать себе недавнему, может быть, тому назад несколько недель ))) за которые я ничего не успел важного приобрести, но возможно, что-то потерял... хотя и знаю, что с большего расстояния и эти потери обернутся приобретениями.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-19 04:54 (ссылка)
да, мне говорили - мол, велик срок. Надо меньше... Занятно. Ошибки являются таковыми только в очень небольшом масштабе. Опоздал вчера на важную встречу - надо было не рассиживать с кофе 3 минуты, успел бы на... Да, это ошибка - и исправляемая. А за 15 лет - вот, уже не ошибки, уже - опыт. То есть прошлая и уже состоявшаяся ошибка - штука временная, есть только опыт, а штамп "ошибка" проставляется потом, потом стриается - или снова возобновляется... Как ходящая по рукам старая стыренная в библиотеке книга

(Ответить) (Уровень выше)

каждый сам себе - "не-машина" времени
[info]sdeilf@lj
2007-02-19 08:21 (ссылка)

захотел - отправился в (вспомнил) прошлое и что-то изменил (переосмыслил)
захотел - отправился в (представил) будущее, с одним лишь отличием от машины - сам выберешь, в каком из "будущих" окажешься

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: каждый сам себе - "не-машина" времени
[info]ivanov_petrov@lj
2007-02-19 08:41 (ссылка)
с прошлым то же самое. мы представляем себе картину своей прошлой жизни по-разному. так что в одном настроении отправишься 9вспомнишь) одно, в другом - .

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dinoza_yats@lj
2008-11-01 01:43 (ссылка)
Согласен, что машина времени никому не нужна. Уточнение: пока она рядом. Потому что как машина времени она не воспринимается. Я о бабушках-дедушках, мамах-папах и прочих родственниках. Себе написал бы в прошлое (только не на 15 лет назад, а больше): кретин, сядь поговори с ними и послушай, погоди, успеешь нагуляться. Запиши фамилии, кто кем кому приходился, откуда приехали, какие истории с твоими предками происходили, кто чем талантлив был...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-11-01 02:13 (ссылка)
Я еще помню, что я говорил в ответ на это в той давней дискуссии. Я спрашивал: а что, никто тому давнему не говорил: "Кретин! Да поговори с ними...". Ведь что делал кретин? Он это знал, но хотел гулять. У меня там был встроен аргумент - говорить с собой прошлым через машину времени можно, но от того прошлый не становится послушным. Почти все нравоучения ему говорили весьма значимые для него родители или даже друзья. А он все равно... Ну и с чего он будет слушать этого кретина из будущего, который небось и забыл, как хочется гулять?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dinoza_yats@lj
2008-11-01 04:13 (ссылка)
В том-то и дело, что, к сожалению, 1) не знал 2) никто не говорил и 3) родители не были значимыми, а друзья были такими же. Если бы я-тот узнал от я-этого о безвозвратной потере значимой для меня информации, наверняка хоть что-то бы сделал. Видимо, этот пример относится только ко мне.
(а как хочется гулять - ой, не забыл :-) )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fandaal@lj
2011-02-04 19:06 (ссылка)
посоветовал бы себе быть добрее к другим и безжалостнее к себе, внимательнее к тому, как мир, я и люди говорят "нет", бесстрашно приниматься за свои личные проекты и упорно копать их в глубь, быть самостоятельнее в очень многом.
не растекаться и не разбрасываться. перейти в другой университет и на другую специальность. учить голландский.

(Ответить)