Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-03-05 15:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Всё о цыганах
[info]zlata_pretty@lj прислала мне ссылки "о цыганах"

http://community.livejournal.com/romanykultury/63430.html
30 фактов о цыганах - в т.ч. "У цыган есть национальные гимн, флаг и художественная культура", "Поскольку цыгане — европеоиды и возникли как нация в европейской стране, они являются европейцами, а не «загадочным восточным народом»", "Византию цыгане покинули после завоевания её мусульманами, в надежде получить помощь от единоверцев-христиан (наивные были люди и времена). Исход из Римской Империи длился десятилетиями. Часть цыган, всё же, по различным причинам осталась на родине. Их потомки со временем приняли ислам" "Поскольку цыгане, как нация, появились в Римской Империи, то идентифицировали себя как «римлян» (на цыганском «рома»), и большая часть «»западных цыган до сих пор так себя идентифицирует", "В разное время в Россию иммигрировали также кэлдэрари (котляры), ловари, сэрвы, урсари, влахи и другие цыгане"

http://romanykultury.info/ -сайт. там и статьи http://romanykultury.info/articles/, картины http://romanykultury.info/web/web.php?row=4

http://zigane.pp.ru/ - сайт Бессонова, http://zigane.pp.ru/history-main1.htm - книга История цыган: Ранняя история цыган (X-XVв.в.), История цыган Западной Европы (XV-XIXв.в.), Цыгане и преследование за колдовство, История цыган Восточной Европы (XV-XIXв.в.), Истоки мифа о цыганской женщине, Структура цыганского табора, Этнические группы цыган, Национальное самосознание и основные занятия цыган, Генезис цыганского музыкального фольклора, История цыган России (конец XVII-XX в.в.), Период нацистского террора, Цыгане Восточной Европы (конец XX в.),
Что ждёт цыган в России, Одежда цыган в свете их этнокультурной истории, Жилище цыган, Способы кочевания, Семейные и календарные обычаи цыган.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2007-03-07 12:56 (ссылка)
Там хоть читается однообразно :) (даже то кириллицей, то латиницей).
А вот что делать с Россией и Русью? "О" или "У"? Одно "С" или пара? Вот где разброд, вот где начудили!

P.S. Спасибо огромное за информацию и размышления! Банально уже "любить ЖЖ как источник знания" о том, куда впрямую - хоть и не далеко - поленился бы потянуться ещё долго :)

Rainaldo

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]halevi@lj
2007-03-07 14:00 (ссылка)
Меня смутило в данном случае именно написание: получается явное притягивание за уши Римской империи. Хотя, с другой стороны, могло быть и наоборот: коммунисты могли исправить "a" на "i" в пику королю Михаю, чтобы показать свою ориентацию на СССР против Запада.

В общем, это надо проверять.

С Россией и Русью как раз все понятно. В древнеарийских языках "о-у" были не самостоятельными фонемами, а позиционными вариантами, что отражено в греческой (а вслед за ней --- и в русской) орфографии: по-русски писали "Роусь". (А по-гречески, между прочим, "Ρωσια", а не "Ρουσια", как следовало бы ожидать.)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -