Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-03-13 19:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Оккультный материализм
http://ivanov-petrov.livejournal.com/596315.html
http://dennett.livejournal.com/161798.html

[info]dennett@lj
Деннетт мажорирует: да нету за душой у жизни никаких таких жизненных порывов. Что кошку, что паровоз мы понимаем одинаково. Разговор затих... Что водка, что философия с ног одинаково валит.
--Однако я по ходу разговора настаиваю, что кошка и паровоз - разные типы. Кошка существует независимо от меня, тогда как паровоз - явно функциональный тип, паровозом будет все, что везет меня, используя пар. Кроме того, я в таких разговорах воздерживаюсь от высказывания своего личного мнения и спрашиваю собеседников, не могли бы они указать мне, какие особенности жизни выводят ее за рамки простого материализма. Пока еще мне никто этого не объяснил. В разговоре же с микевом и вообще он как раз стоял за вульгарный материализм, а я намекал, что не все так просто.

[info]ivanov_petrov@lj
Спасибо за пояснения. Если можно: а что такое материализм? Простой? Я не очень понимаю это слово. Какое это мировоззрение? Чтобы понять. надо жизнь от материализма упасать - или нет, сама справится.

[info]dennett@lj
ivanov-petrov в дискуссии об определении жизни и живого, спрашивает, что я называю материализмом. Постараюсь сформулировать как можно яснее.

1. Все утверждения о поведении сущностей (объектов, систем) являются утверждениями об их свойствах (предварительно-объяснительный пункт).
2. Все сущности являются либо «простыми» сущностями, которые изучает физика, либо составными сущностями – и составлены из простых. Примерами первых являются поля, молекулы, элементарные частицы, примерами вторых – животные и растения, циклоны, компьютерные программы, столы, колбаса, и так далее.
3. Свойства составных сущностей таковы, что любому их изменению отвечает некое изменение свойств составляющих их простых сущностей – по-английски этот принцип называется – supervenience, по-русски - супервенция.
4. Выполнение принципа супервенции есть материализм, невыполнение – оккультизм или дуализм.

Сразу замечу, что лично я не утверждаю ни пункта 3, ни пункта 4 - просто ввожу определение.

[info]ivanov_petrov@lj
Как я понял, использовать названия философских направлений или подобные вещи - неудобно. Ваш "оккультизм" мне совершенно не нравится - и так грязное слово. а тут на него еще смыслов навешали. совсем нельзя использовать. Не проще сказать, что в основе мировоззрения лежит физическая картина мира - инструментально, то есть имеется такой социальный институт - физика - и то. что она называет истинным, и есть истина, существующее. И кроме этой физики есть дополнительные науки, которые изучают более детальные результаты взаимодействий физических сущеностей. Если уж называть - есть слово "физикализм".

Бьётся эта штука, если не ошибаюсь, возражением, что даже внутри физики свойства сложных объектов не всегда можно вывести из сочетания простых. Считается, что это временно, и потом обязательно сможем - принципиальной границы не стоит. Тогда возражение получается вроде убежища незнания - вроде бы и действует, но слабенькое.

Другое возражение радикальнее. Как только мы назваем существующим не нечто существующее независимо - как говорили век назад, "природу", не какую-то истину саму по себе, а делаем кружок - нащзваем результат физики предсуществующим в качестве истинной реальности. как выхода у нас нет. получается система вроде солипсизма - логически непротиворечивая, но именно потому в качестве серьезного мировоззрения непригодная. Только здесб солипсизм обращается не на единственное сознание случайно возгласившего себя солипсистом, а на социальное целое, производящее инструмент познания- физику.

[info]dennett@lj
1. Оккультизм тут не ярлык, а просто попытка ухватить концептуально то, что нечто может менятся без всяких изменений в мире физики.

2. Так вводимый материализм не утверждает, что сложные свойства выводятся из простых. Это нередукционным материализм.

3. Так вводимым материализм не утверждает, что уровень свойств сложных систем является менее истинным, чем уровень свойств простых систем.

[info]ivanov_petrov@lj
Если утверждается, что любому изменению "сложных свойств" соответствует некое изменение простых свойств, физических, хотя это изменение не является объясняющим. причиняющим изменение сложных - то это не более чем изречение Гермеса Трисмегиста "наверху то, что и внизу". Так определяемый материализм в самом деле не отличается от оккультизма.

[info]dennett@lj
(С удовлетворением) Вот, теперь у нас есть понимание.

[info]ivanov_petrov@lj
увы, я не понял. Не ёрничаю. В самом деле не могу понять. Не логики - отчего именно это оккультизм, а Вашей позиции. Что хотелось сказать? Ведь это - не позиция, которая была бы банальной в, скажем, современной науке. Это Ваша личная позиция? Не кажется мне так. А зачем тогда?..

[info]dennett@lj
Ну оккультным обычно как раз и называют нечто, что выходит за рамки мира физики.

Вот к примеру, можно в мысленном эксперименте зафиксировать состояние физического мира - и то, что при этом будет меняться будет оккультным. Оккультное как бы скользит над поверхностью физического мира.

Нетривиально тут то, что в обратном направлении такого требования нет. Возникающие свойства сложных материальных систем можно фиксировать - и при этом, в силу возможности так называемых множественных реализаций, физические свойства могут меняться.

[info]anhinga_anhinga@lj
То есть, это определение агностично по отношению к редукционизму (и к его двойственной, "почти оккультистской" версии, когда влияние идёт сверху вниз) и оставляет довольно много свободы для всяких промежуточных вариантов..

[info]dennett@lj
Да, так и есть, материализм широких взглядов. Мне в этом разговоре важно исключить витализм - и такой материализм это вполне успешно делает.

[info]rechi_k_bogu@lj
Ну да, такой как бы смягчённый материализм получается. В который укладывается и то, что принято называть оккультизмом, т.е. возможность духа (составных сущностей) реально (а не эпифеноменалистски) влиять на мир простых сущностей. А вот если к принципу супервенции добавить ещё каузальную замкнутость мира простых сущностей, вот тогда будет материализм пожёстче, то что обычно и называют материализмом.

[info]dennett@lj
Как славно, что все понятно. Но и такой мягкий материализм не допускает витализма - и мне того достаточно. Я просто постоянно в дискуссиях об определении жизни сталкиваюсь с оккультным витализмом - с идеей, что в феномене жизни есть нечто, что не сводится к мягкому материализму - но что именно, мне пока никто не сказал.

Ну и с идеей о каузальной замкнутости я согласен. Тогда получится пожестче. И такой жесткий материализм уже потом выпускают как боевую собаку на психофизическую проблему.


(Добавить комментарий)


[info]yurvor@lj
2007-03-13 13:44 (ссылка)
"3. Свойства составных сущностей таковы, что любому их изменению отвечает некое изменение свойств составляющих их простых сущностей – по-английски этот принцип называется – supervenience, по-русски - супервенция."

Мне кажется, тут скрыто недопонимание. Рассмотрим простой пример - систему из двух мат.тел (например, Земля-Луна). По отдельности у каждого из тел есть свои свойства. Отдельные, которые сами по себе. Но в системе появляется ещё такая штука - расстояние между ними. Это что такое? Это чьё свойство? Отдельно Земли? Отдельно Луны? Что-то как-то вряд ли...

Так чьё это свойство - системы? Тогда она не подходит под вышеописанный п.3. Т.е. получается, что она - оккультная?!

---
Это я всё к чему говорю-то. Что в сложных сущностях (системах) кроме свойств простых сущностей принципиальную роль играют свойства связей между простыми сущностями. Это два класса свойств, которые принципиально несводимы один к другому. И как раз всё идеальное/оккультное появляется тогда, когда забывают учитывать свойства связей там, где они принципиально важны.

Ну, а какими считать связи между простыми сущностями - материальным или идеальным, зависит от определения. Какое дашь, такое и будет. Я лично полагаю, что вся бодяга между материализмом и идеализмом - в отсутствии этого определения и, соответственно, произвольном применении разных вариантов в разных местах. Понятное дело, что согласованности тогда не жди :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]yurvor@lj
2007-03-13 14:44 (ссылка)
Отнюдь. Вообще говоря, сами координаты свойствами системы не являются (см. Принцип относительности). Или же - расшифруйте, что Вы понимаете под свойствами.

Я под свойствами понимаю то, что "торчит наружу", наблюдаемо внешне по отношению к системе, но не меняется при смене системы отсчёта.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-13 14:48 (ссылка)
Под свойством я понимаю все, что физика описывает, когда описывает состояние мира.

Кроме того, третий пункт как раз и говорит про свойства систем. У них могут быть свойства, вполне нередуцируемые к свойствам отдельных элементов. Но третий пункт и не требует редукции.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dennett@lj
2007-03-13 14:52 (ссылка)
Тут очень важно понять, что я никакой конкретной инвентаризации простых сущностей не провожу. Если требуется ввести «сложную» простую сущность - отлично. Я просто говоря, что описывая мир, мы онтологически, используем понятие простого и составного. Это особенно проявляется в случае, когда от описаний мы переходим к предписаниям, когда помимо описательных моментов появляются объяснительные - мы обычно в этом случае прибегаем к понятию структуры и следовательно частей и челого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yurvor@lj
2007-03-13 15:06 (ссылка)
Это Вы всё правильно говорите. Но я немного не об этом.

По-вашему получается, что свойства (поведение) простой сущности могут зависеть от того, находится ли она в составе системы или нет (действительно, если Земля действует, то Луна движется так, если не действует, то сяк). Поэтому говорить о "свойстве вообще" получается немного бессмысленно.

Если же наличие свойств сущности зависят от нахождения её в системе (или нет), то Ваше определение бессмысленно - мы завсегда можем эффективно приписать ей нужное свойство, когда она в системе, и не приписывать, когда она не в системе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-13 16:28 (ссылка)
Вы, мне кажется, формально, без огонька подходите к предлагаемым идеям. Речь идет об объяснении свойств газа и твердых тел движением молекул, наследственности структурой днк, экономических моделей теорией выборов отдельных людей, электромагнетизма - свойствами заряженных частиц - и так далее.

Все ваши возражения, я думаю, вы сами уложите в общую атомистическую модель при помощи двух трех несложных ходов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yurvor@lj
2007-03-13 16:34 (ссылка)
:)

Нет, не уложу. Речь идёт действительно обо всём об этом - я на эти темы тоже много думал. Не укладывается. Попробуйте Вы :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-13 16:38 (ссылка)
Так а что пробовать. Назовите мне любую физическуя систему без частей. Ни из чего не состоящую. Начнем с этого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yurvor@lj
2007-03-13 16:46 (ссылка)
Не понял, это зачем?

Я ж не оспариваю, что бывает часть и целое :) Я оспариваю Ваше описание взаимоотношения частей и целого. Вы считаете, что оно "хорошее", я считаю, что либо неполное, либо противоречивое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-13 16:48 (ссылка)
вы мне кажется отрицаете само понятие свойства - свойства части. если любое физическое объяснение предполагаете целое и части, а любое описание состояния чего бы то ни было подразумевает свойства в определенный момент времени, я не понимаю, что вам не удалось продумать в проблеме атомизма.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yurvor@lj
2007-03-13 17:04 (ссылка)
Я совершенно не отрицаю - я хочу понять, что Вы под этим подразумеваете. Потому что любое физическое описание свойств предполагает свойства объекта by itself, а при рассмотрении внутри системы накладывает на них ограничения, происходящие из свойств системы (например, начальные условия). По сути дела система ведёт себя по-разному при разных ограничениях. Естественно, это самое ограничение (связь элементов) не сводится к свойствам элементов by itself.

Другое дело, что _в_процессе_движения_ это ограничение не меняется, и очень легко выпадает из рассмотрения. Но оно, однако, есть - в момент выделения системы, как минимум.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yurvor@lj
2007-03-13 17:11 (ссылка)
Вот, кстати, хороший пример с сусликом. Суслик состоит из набора атомов. У каждого атома есть координаты (по-вашему, свойства). Система целиком (суслик) имеет свойство "живой". Представьте себе спящего суслика. Представили? Это состояние системы "номер раз". А теперь представьте себе суслика, только что задохнувшегося от удушья. Это состояние системы "номер два".

Свойство системы "живой/неживой" поменялось. Как Вы считаете, поменялся ли набор координат всех атомов суслика?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-13 17:13 (ссылка)
конечно поменялся. а какие сомнения?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yurvor@lj
2007-03-13 17:16 (ссылка)
Какой тогда смысл в этом изменении? Так мы про абсолютно любую смену состояния системы можем сказать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-13 17:20 (ссылка)
Да, это утверждение материалиста. А вот оккультист вам скажет, что не любую смену состояния - что есть некие свойства системы, которые могут поменяться без изменения атомов. жизнь может из суслика уйти, а конфигурация атомов останется той же.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yurvor@lj
2007-03-13 17:33 (ссылка)
Это утверждение не материалиста, а логика.

И не думаю, что найдётся такой оккультист, что сможет такое сказать. Хотя бы потому, что положение атомов меняется постоянно, и максимум, что оккультист может сказать, так это на причину - что она, мол, не связана с движением атомов. Т.е. грубо говоря, то, к чему веду я - по положению атомов нельзя точно сказать, живой суслик или мёртвый. А раз не можем - значит, есть что-то ещё, что _не_выводится_ из положения атомов. Т.е. ваш "нередукционный материализм" суть оккультизм.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yurvor@lj
2007-03-13 17:41 (ссылка)
Прочёл окончание поста :) Выходит дело, Вы намеренно признаёте некий оккультизм мягким материализмом. Понятно.

Тем не менее, поскольку зафиксировать состояние материального мира невозможно, то витализм замечательно вписывается в этот Ваш мягкий материализм - я уже сказал, как.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]albiel@lj
2007-03-13 16:53 (ссылка)
Угу. Любая система потому и система, что в совокупности объектов наличествует нечто, несводимое к свойствам каждого объекта по отдельности. Любое такое нечто характеризует связность системы.

Просто, согласно введенной терминологии, могут быть физические свойства, а могут быть нефизические. Если говорят, что нефизических свойств нет, а все свойства сводятся к (связаны с) физическим, то тогда - материализм. А что такое "физические свойства" надо у физиков спрашивать. Например, физики полагают, что атомы - неживые. А биологи полагают, что суслики - живые. Кроме того, физики считают, что суслики состоят целиком из атомов. Вопрос: есть ли в сусликах нечто, чего нет у кучки атомов равной массы и состава. Биолог отвечает: суслики бегают, пищат, размножаются, и роют норы, а кучка не бегает. Материалист говорит: бегает всё равно кучка атомов, а больше нет там ничего. Построим робота, он тоже будет норы рыть. Всё, что будет в нашем роботе, будет изучать физика - поэтому робот материален, а через идентичность - и суслик материален.

Т.е. всё сводится к понятию "этим физика занимается".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-13 17:18 (ссылка)
не так. ничего не говорится о сведении. человеческое лицо возникает из расположения атомов краски на холсте, но к этим расположениям не сводимо. материалист не утверждает, что лицо есть атомы. лицо составлено из атомов, возникает на основе атомов, но несводимо к атомам и даже несводимо к их отношениям. материалист утверждает, что лицо не существует вне атомов - любые измения лица с необходимостью требуят изменений подлежащих атомов. нельзя указать два различных состояния лица без того, чтобы не было соответствущей дельты состояния атомов. только это и утверждает материалист.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-03-13 17:44 (ссылка)
Ну так это и означает, что сводимо к атомам.
Пускай атомы это: а1, а2, а3, а4, ... Положения атомов друг к другу это: p1,p2,p3,...

Если лицо = а1+а2+а3+а4+ ... + p1+p2+p3... то лицо =атомы+расположение. Лицо есть в точности атомы плюс взаиморасположение. Ничего другого.

Если же есть некое X, что присутствует в лице, но не имеет отношения к атомам, то лицо = а1+а2+а3+а4+ ... + p1+p2+p3... + X

Вот это X и будет нефизической величиной, которая входит в совокупность "лицо", но не сводится к атрибутам атомов. Хотя само X не определяет лицо. Лицо есть сумма атомов, их положений и этого X. Лицо проявляется как в атомах, так и в X.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-13 17:53 (ссылка)
так все и есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-03-13 18:07 (ссылка)
Тогда я не понял смысла. Если с точки зрения Вашего "материалиста" видимое всем явление природы типа "лицо" может включать в себя нематериальное, то кто такой "нематериалист"? "Нематериалист" говорит то же самое - в чём между ними разница?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]readership@lj
2007-03-13 18:32 (ссылка)
кажется, смысл в том, что этот материализм является материализмом диалектическим. X - высшая форма движения материи. движения! материи!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dennett@lj
2007-03-13 18:32 (ссылка)
см п. 3
само лицо нематериально.

на уровне атомов, т.е. на уровне физики, существуют только атомы и их отношения. лица там нет.

лицо возникает эмерджентно.

материалист полностья принимает возможность возникновения новых уровней с новыми свойствами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-03-13 18:55 (ссылка)
Непонятно. Вводятся новые слова, а их можно до бесконечности вводить. "Уровней" у нас не было. И в определении этого слова не было.

Ну и что, что на уровне физики "лица" нет? А на уровне реальности оно есть. Постулируется, что объекты реальности делятся на "простые" и "непростые". И что все "непростые" якобы обязательно состоит из "простых". Они всегда есть сумма. Тогда есть две ситуации:

Ситуация1:
"в эту сумму входят лишь материальные компоненты"

(лицо = а1+а2+а3+а4+ ... + p1+p2+p3...)

Ситуация2:
"в эту сумму входят материальные и нематериальные компоненты"
(лицо = а1+а2+а3+а4+ ... + p1+p2+p3... + X)

Если X есть лишь некое условное сочетание (a3+a7+a9)+ (p4+p6), то вся Ситуация2 лишь условная, и реально есть лишь Ситуация1.

Или так или сяк. Я пока не понял, Ваш "материалист" предполагает возможность Ситуации2?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-13 20:43 (ссылка)
по-моему все понятно. я не понимаю, чего вы не понимаете.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-03-14 04:56 (ссылка)

Обрубило интернет, долго не мог ответить. Но зато теперь подробно могу.


По пунктам.
 1. Все утверждения о поведении сущностей (объектов, систем) являются утверждениями об их свойствах (предварительно-объяснительный пункт).

На языке формул это:  А = s1 + s2 + s3 + ... А - объект, s - свойства.
Левые и правые части уравнения понятийно в точности тождественны. Нет экзистенциального объекта, ничего отличного от аналитического набора свойств.

2. Все сущности являются либо «простыми» сущностями, которые изучает физика, либо составными сущностями – и составлены из простых.

На языке формул: любое "непростое" A состоит из "простых" а, либо само относится к "простым" малым а.

А "составлено из" а1 + а2 + а3 + ..., и каждое а - материально.

Отсюда имеем, что любой объект А "составлен из" а1 + а2 + а3 + ... = s1 + s2 + s3 + ..., где каждое s -  свойство одного из а.
Тогда получим Формулу1:
любой объект  А "составлен из" s1 + s2 + s3 + ..., где каждое s -  свойство одного из а.


Зачем тогда 3-й пункт? "3. Свойства составных сущностей таковы, что любому их изменению отвечает некое изменение свойств составляющих их простых сущностей."

Мы из первых двух пунктов получили утверждение более сильное, чем п 3. Не просто "отвечает" свойствам, а прямо "составлен из" этих свойств.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]albiel@lj
2007-03-14 04:56 (ссылка)

А всё дело в том, что никакую систему нельзя разложить на композицию частей в смысле их собственных свойств. п1. и п2. не вяжутся в общую логику, получается внутреннее противоречие. Об этом Image (http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=yurvor)yurvor (http://www.livejournal.com/users/yurvor/) очень долго говорил. Никакая система не разложима на свойства своих компонент. Любая система есть совокупность частей-объектов плюс хоть одно дополнительное свойство. Это свойство не относится ни к одному из компонентов. А раз любой объект приравнивается к перечню его свойств, то получаем противоречие.
Если s1,s2,s3,... - это свойства компонент-объектов a1, a2, a3, ..., то всегда:

А проявляет себя через свойства p1+p2+p3+ ...= (s1 + s2+ s3 +...) + X,  
где X не есть свойство (набор свойств) ни одного из компонент-объектов "a".
Это равенство читается как: "перечень свойств (p1+p2+p3+ ... ) может быть равен перечню свойств (s1 + s2+ s3 +...)  всегда за исключением хотя бы одного свойства X. А может быть ни в чём не равен."
Поскольку объект приравнен к его свойствам, то: А = (s1 + s2+ s3 +...) + X. Где множество (s1 + s2+ s3 +...) может быть пустым, но Х всегда не пусто. 

Однако согласно формуле1: А  " составлено из" (s1 + s2+ s3 + ...)

Получаем, что набор свойств: (s1 + s2+ s3 + ...+ X) " составлен из" (s1 + s2+ s3 +...), где Х точно в перечень (s1 + s2+ s3 +...) не входит. 
Набор свойств составлен из другого набора свойств. Зелёный+ плоский+ твёрдый+электрический составлен из плоский+электрический Т. е. ерунда.

Причина в том, что п1. и п2. вместе не живут. Либо объекты не есть совокупность свойств, либо система объектов неразложима на объекты.

Если два тела x,y находятся в гравитационной связи, то гравитационная связь не является свойством ни одного из тел.  В математике связанная пара (x,y) не есть "x" и "y". Там  (x,y) =  "x" и "y" и "связь". "Связь" - это нечто отдельное от объектов "х" и "y", и существует независимо. Поэтому в алгебре и мат. логике таких проблем нет. Нет никаких "связь проявляется через объекты x и y", связь там абсолютно отдельна.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]albiel@lj
2007-03-14 04:57 (ссылка)
Таким образом, ни одна система не есть точная сумма компонент-объектов. Паровоз не есть совокупность деталей - а паровоз есть совокупность деталей плюс дополнительно их общая связь.
Паровоз = детали + "паровозная связь" Эта связь есть отдельный логический объект.
И вот эта связь не есть что-то материальное. Физика не знает что такое "паровозная связь", и не знает что такое "жизнь". Это может быть всё что угодно - каждый раз разное. В случае с паровозом только кажется, что физика всё объясняет. Оставьте только физические свойства молекул - и паровоз не поедет. И даже не возникнет. Таким образом, материальность - лишь аспект паровоза. А другой его аспект находится вне материальной части паровоза: это мысли конструкторов и намерение машиниста. И именно этот нематериальный аспект "оживляет" паровоз, без "паровозной связи" будем иметь кучку атомов.  Паровоз как целое нематериален.</p>

 Но мы можем хоть символически-понятийно эти нематериальные компоненты обозначить. В случае же с сусликом мы не знаем, что оживляет суслика. Ничего определить не можем, вопрос открытый.

Если же отбросить первые два пункта, то сам по себе пункт 3  без уточнения смыслов  ровным счётом ничего не говорит.
Один из первейших принципов оккультизма - всеобщая связность. Религиозный постулат "всё волей Божьей" есть одна из форм такой всеобщей связности. И никакого материализма тут не предполагается.

п. 3 приобретает кокретизацию только в свете первых двух пунктов, а их связь логически дефектна.


И это всё не говоря о том, что современная физика не даёт базиса для составления перечня первичных "простых" объектов. Все кандидаты на первичность де-факто оборачиваются набором математических соотношений, которые суть мысли физиков по поводу своих экспериментов. А эти мысли ещё и зависят от выбранной теории. Т.е. даже базисных умственных соотношений нет. С точки зрения современной физики атом ни из чего конкретно материального не состоит. Материализм не есть производное от физики, а есть туманное мировоззрение, даже в своём базисе на аристотелеву логику не раскладываемое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-14 12:14 (ссылка)
Давайте попробуем поговорить. Тут самое главное объяснить, что каждый из нас имеет в виду. Не могли бы вы предложить какую-нибудь систему или явление, лучше всего - неразложимое на составляющие. Тогда можно будет говорить предметно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-03-14 13:13 (ссылка)
Самые простейшие. Дело в том, что самые простейшие не раскладываются. Система из двух вращающихся шаров не раскладывается на два шара. Поскольку любые взамные отношения между шарами ( например, расстояние или сила притяжения) не есть свойства самих шаров. У любой самой элементарной системы обязательно есть параметры несводимые к компонентам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-14 13:36 (ссылка)
Хорошо - система из двух шаров. Если расписать более полно - система состоит из двух шаров. Это я и имел в виду, говоря о составных системах. В рамках вашего примера отдельные шары являются частями, «простыми» компонентами, вся система является целым. Это я так расписываю выражение «система из двух шаров». Заметьте, я пока ничего не утверждаю о раскладываемости или сводимости системы к компонентам.

Итак, вы понимаете, о чем я говорил, когда упоминал о простых составляющих и составных системах?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-03-14 13:46 (ссылка)
Да, всё так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-14 13:50 (ссылка)
Т.е. у нас тут есть общее согласие. Даже чтобы сказать, что целое не сводится к частям, нужно некое представление о целом, состоящем из частей. Никаких резких редукционистских принципов тут вводить не надо и я их не вводил.

Теперь давайте дальше. Приведите какие-нибудь утверждения о системе из двух шаров.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-03-14 13:56 (ссылка)
Расстояние от края до края = 10 метров.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-14 14:04 (ссылка)
Имеется в виду, что расстояние, скажем, между центрами шаров - десять метров, так?

Если так, и то согласны ли вы,
1. что это утверждение о свойстве системы?
2. что то любое утверждение о системе будет утверждением о каком-либо ее свойстве?
3. что у каждого шара тоже есть свои свойства?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-03-14 14:15 (ссылка)
Нет, имеется в виду линейный размер всей системы. Это расстояние между двумя самыми удалёнными точками системы. Т. е. в данном случае: r1 + r2 + s
r1 - радиус одного шара, r2- радиус второго шара, s - расстояние между центрами.

Но мы можем всего этого не знать. Мы знаем одно единственное свойство: линейный размер системы. Он пока не производится от никаких свойств шаров, мы к этому ещё не пришли. Мы не знаем формул, не знаем расстояния между центрами, только линейный размер пары.

Со всеми тремя пунктами соглашаюсь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-14 15:48 (ссылка)
хорошо, линейный размер пары

можем мы теперь поставить вопрос об отношении свойств и положений отдельных шаров и линейного размера пары?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-03-14 16:00 (ссылка)
Дело в том, что положение шаров не является их свойством как отдельных объектов. Они как-то расположены только в контексте системы, сами по себе они никак не расположены.
У геометрического шара есть только одно неотъемлемое внешнее свойство - линейный размер (равный диаметру).
Мы можем сделать наши шары строго геометрическими, и оставить им лишь одно это свойство: линейный размер. Это свойство есть у системы, это свойство есть у шаров. Других свойств нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-14 16:08 (ссылка)
Давайте введем некую систему координат и в ней возьмем положение отдельных шаров. И назовем положение и радиус каждого шара его свойствами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-03-14 16:15 (ссылка)
Это уже будет добавлением в систему нового элемента: системы координат. Это будет система из двух шаров и системы координат. Это уже относительно сложная штука. Довольно сложно будет наделить систему координат объектными признаками - задача нетривиальная и неоднозначная. Давайте не будем :)

Система = Шар1 + Шар2
Шар1 имеет линейный размер L1
Шар2 имеет линейный размер L2
Система имеет линейный размер L

Видим, что L никак не коррелирует с L1+L2. Абсолютно независимо от них.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-14 16:31 (ссылка)
Нет, не вводить систему координат нельзя, поскольку я имел в виду именно положения отдельных шаров в некой системе координат. Эти вещи - система координат и положения шаров - довольно просты и удобоваримы. Я понимаю, конечно, что с понятием положения чего бы то ни было - как и с понятием пространства - есть проблемы, но мне бы сейчас не хотелось их касаться. Итак еще раз - если вы пытаетесь понять, о чем я говорил, то я говорил о введении системы координат и о положениях шаров. Может быть вы поняли что-то еще, но в моих словах пока ничего другого не было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-03-14 16:44 (ссылка)
Я понимал всё тупо буквально. Система координат не является обязательным участником произвольной системы. Система координат это сложное комплексное понятие. Я не возьмусь определить систему координат как объект. У Вас всё сущее должно состоять из элементарных объектов, а система координат таковым объектом не является. Это вовсе не простое понятие. Определите (опишите) систему координат как объект, тогда можно будет продолжить. Каковы будут свойства системы координат самой по себе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-14 17:03 (ссылка)
Отнюдь у меня все сущее не должно состоять из неделимых и неанализируемых элементарных объектов. Это вы сами додумали. Если вы прочтете дискуссию, я ввожу все это, как обычные понятия целого и частей, без всяких радикальных постулатов о неделимости частей. Не говорил я и о том, что нужно отказаться от концептуального аппарата описания свойств - от таких средств, как система координат, язык, единицы измерений и прочее. Вот к примеру, скажите, отчего вы настаиваете, чтобы система координат была объектом, но не настаиваете, чтобы объектами скажем были числа, которые мы также используем, говоря о положениях шаров?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-03-14 17:21 (ссылка)
Ваш пункт 2: "Все сущности являются либо «простыми» сущностями, которые изучает физика, либо составными сущностями – и составлены из простых."

Система координат должна быть либо сущностью, либо свойством.

Понятия целого и части не предполагает наличия системы координат. Система координат - атрибут частной науки аналитическая геометрия.

Вы меня попросили привести какой-нибудь пример системы. Я его привёл: система из двух шаров с числовым свойством линейного размера. Числовой линейный размер - выбранное мною свойство. Можно другую какую-нибудь систему придумать, без чисел. Например, когда шар имеет свойство вертеться вокруг своей оси. И система двух шаров имеет свойство вертеться вокруг своей оси. Без численных значений вращения. Опять же, эти свойства будут несвязанными. Если Вы хотите рассмотреть какую-нибудь свою систему, то предлагайте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-14 17:24 (ссылка)
без языка вы мне о системе не скажете. язык не относится ни к сущностям, ни к свойствам. что нам с ним делать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-03-14 17:40 (ссылка)
Я не апеллирую к свойствам языка при рассмотрении систем, не ставлю в зависимость поведение рассматриваемых систем от поведения языка. С языком ничего не делать, также как с клавиатурой, глазами, сервисом Livejournal и нашими биологическими родителями, без которых бы тоже ничего не вышло. Примеры систем без системы координат я привёл. Если для Ваших рассуждений необходимо внешнее понятие системы координат, то во-первых его необходимо добавить в определение ситуации, а во-вторых часть систем Вы из рассмотрения исключите - те системы, которые ни с какой системой координат не соотносятся. А таких бесконечно много.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-14 18:17 (ссылка)
ну, теперь по-моему мы друг друга понимаем и нам сказать уже нечего. система координат кажется мне вспомогательным инструментом, подобным языку, не имеющим особого отношения к поднимаемой проблеме - отношения свойств частей, к свойствам целого - парадигматическим тут является возникновение лица из частиц краски, температуры в газе, галактики из звезд, велосипеда из деталей, живого организма из неживых частей. вам кажется, что вопрос об объектном статусе системы координат тут важен. мне - что этот вопрос иррелевантен. мы можем потратить очень много времени на выяснение этой мелкой детали. я не думаю, что это необходимо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-03-14 18:27 (ссылка)
мне кажется, это очень важный вопрос. Здесь очень натурно видно подведение объекта под извне привнесенное понятие. Дело не в том, что этого делать нельзя - но сам механизм этого делания и его следствия - совсем не маленькая деталь, а вопрос важнейший. В скрытой форме он будет присутствовать в любом обсуждении.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-14 18:48 (ссылка)
Без подведения объекта под поднятие вообще никакого обсуждения провести не удастся.

Вопрос действительно важнейший - но это общий вопрос объекта и языка, сущности и аппарата. Это отдельная проблема, которая разветвляется в теорию относительности, в микрофизику вплоть до принципа дополнительности и роли наблюдателя. Еще острее она стоит в гуманитарных дисциплинах. Однако к описанной мной проблеме и обсуждаемым определениям это непосредственного отношения не имеет. Еще раз повторяю, онтологию уровней свойств можно обсуждать независимо от перечисленных выше вопросов - возникновение паровоза из деталей или лица из краски к проблеме систем координат имеет весьма косвенное отошение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-03-15 04:18 (ссылка)
Не хотелось бы нудить и втягивать Вас в неинтересный Вам разговор. Поэтому не для обязательного ответа - просто замечу, что мне ситуация представляется обратной. Онтологию нельзя обсуждать до решения этих проблем соотношения понятия и восприятия, все решения, которые мы сделаем в онтологии, будут иллюзорны до решения вопросов гносеологии. Это старая ошибка очень широкого потока европейской философии. Вы стоите, получается, на позиции наивного реализма, полагая, что сначала мы имеем онтологию, а потом начинаем выкрутасничать с пониями, и можно поначалу решить элементарные вопросы отношения части и целого. Но их вообще нет до решения вопроса о возможности мышления о реальном мире.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-15 08:17 (ссылка)
вот вам пример - решительное продвижение в онтологии было сделано со статьей рассела On denoting. Он там анализирует древний вопрос о том, является ли бытие свойством и в каком смысле существует пегас, если он не существует. его решение - теория описаний - ну и кванторы - для любого, для всех, найдется такое Х - и так далее. Так вот, проблема первичных и вторичных свойств, относительности положения и скорости, реализма, наивного и нет - все это вообще в статье не упоминаетеся.

На самом деле ситуация обстоит ровно наоборот, нежели вы описываете. Онтология и есть в неявном виде решение проблем соотношения понятия и восприятия, тогда как призывы моих оппонентов выглядят наивным номинализмом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-03-15 08:36 (ссылка)
Благодарю Вас, я понял Вашу точку зрения. Вижу, что наоборот.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-15 08:43 (ссылка)
тут мне еще пришло в голову вот что - вы же описываете своих жуков, перечисляя их свойства - и совершенно не задаетесь в самих описаниях общими проблемами о статусе свойства и о том, можно ли пользоваться понятиями свойства и так далее. Не является ли это в вашем определении наивным реализмом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-03-15 08:52 (ссылка)
я задаюсь этим вопросом. Уверяю Вас, это настоящая проблема. В общей форме ее решают редко - осмелюсь обратить внимание, наука обчень не любит теорий и общих вопрсов. Просто старательно избегает. Тем не менее на эту тему - тонны статей. С одной стороны, с другой... Конечно. до философий стараются не подниматься - но только в англоязычной литературе полуфилософских попыток не тонны, так центнеры. В самих описаниях, кстати, заниматься этим вопрсоом запрещено - это другой формат. а вот в литературе по морфологии, по описанию свойств. их взаимному сранвению, способах механизации и формализации их описания на такие темы выносит регулярно. Другое дело. что решения обычно - на мой взгляд - очень скучные. Но это уж свойство моего взгляда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-15 13:10 (ссылка)
в самих описаниях - не задаетесь. просто спокойно описываете ручейника. И вопрос о таксономии - реальный и важный большой вопрос - отличаетеся от вопроса о ручейнике. можно рассказать о ручейнике не вдаваясь в теоретические споры о таксономии, единице эволюции и реализме.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-03-15 13:31 (ссылка)
чувствую, тема Вас утомила. Просто не могу оставить без ответа - Вы не правы в примере. Можно обратить внимание, что любое описание ручейника делается в системе координат - в таксономической системе. "Просто" его описать - это надо спускаться хотя бы в долиннеевские времена и посмотреть, что будет. Или проще Аристотеля взять - в Истории животных много описаний. И меногие не известно по сю пору, к кому относятся. То есть споры о таксономии в особом научном жанре - очень формализованном - в таксономических описаниях - не помещаются, а вот вне - ух, как там дерутся. Но я понял Вашу мысль - онтология как она есть, достижения Рассела, уход от истлевших антиномий старой философии и... Я категорический противник этой позиции, но немного ее представляю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-15 13:38 (ссылка)
точно также просто и ясно скорости указываются в системе координат. при указании скоростей наличие системы кооординат подразумевается, но сама она не считается проблемной. точно как и при описании ручейника.

моя мысль заключается не в уходе от истлевших проблем, а в том, что нельзя все проблемы решать одновременно. в любом обсуждении все понятия считаются менее проблемными, чем сами обсуждаемые.

утомляет же меня в этих разговорах не то, что сама тема скучная, а то, что участники отвечают на свои собственные ворпосы и нападают на воображаемых противников, не делая ни малейшей попытки вступить в контакт.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dennett@lj
2007-03-15 14:01 (ссылка)
Со статьей рассела, кстати, я категорически несогласен - и существует целая литература такого несогласия - однако она перевернула в свое время все представления, открыла новую ветку. Антиномии старой философии остались такими же острыми и проблемными как и раньше, ничего против них я не имею. У меня такое ощущение, что и мы с вами говорим изолированно, каждый сам с собой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-03-15 14:06 (ссылка)
да. я понял и устыдился. В том треде, который я цитировал, я вроде бы Вас понял - то есть понял. что Вы в малом кусочке сказали и согласился. Не понял, вообще зачем это надо. Ну, может быть. когда-нибудь пойму. Или нет. Так бывает. Один знает нечто и ищет то. чего не знает - и на пути встречает человека. идущего с той же целью в противоположную сторону.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-15 15:00 (ссылка)
Как не поняли зачем? Давайте я еще раз скажу. Наука занимается поведением сущего, т.е. изменением свойств сущего во времени. Это утверждение нейтрально относительно номинализма-реализма, поскольку даже если переконцептуализировать все входящие элементы, все равно что-то будет, бытие останется, все равно от субъектно-предикатной логики и описаний состояния никуда не уйти.

Наука также занимается разными уровнями сущего - системами, состоящими из - из шаров, молекул, людей, слов, муравьев, лап и морд - и там есть «вертикаль власти» - «состоит из» уходит и вверх и вниз. Вне «состоит из» нет объяснительной науки, ибо объяснение идет либо с верхних уровней на нижние, либо с нижних на верхние. В этом - суть объяснения (разумеетеся, есть исключения и другие теории объяснения). Если оставаться на одном уровне, есть только описания предыдущих фактов. Прогноза не дать. Любое объяснение подразумевает стурктуру и систему.

Так вот, мое главное утверждение заключается в том, что нам нужно думать об отношениях свойств разнолежащих уровней - редукционном, нередукционном, любом. Об отношениях мозга и его отделов, мозга и нейронов, нейронов и аксонов с дендритами, аксонов и днк, днк и составляющих его молекул, муравьев и муравейников, людей и общества, звезд и галактик, пикселей и изображений, слов и текстов. Сейчас, с переходом на оцифровку всего и вся, это становится особенно насущно. Если у нас имеется представление об «из» во фразе «состоит из», то неизбежно возникает диалектика между свойствами индивидуумов (частей), и свойствами систем (структур) - безусловно при этом, что их до конца не разделить - это нетривиальная диалектика - но факт того, что эти свойства взаимозависимы (на что мне назойливо и банально указывали оппоненты) проблемы и всей области размышлений не отменяет - это просто еще одна составляющая вопроса. Меняя настройки осциллографа можно менять возникаящие на экране узоры.

Так вот - мне кажется, что размышление об этих отношениях крайне важны - как с практически-научной точки зрения, так и с общетеоретической.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-03-15 15:26 (ссылка)
Кажется, это исполнение моей метафоры - о двух идущих по одной дороге в противоположных направлениях к одной цели.

Я именно этого и не понимаю - по этой самой причине. То, что Вы сказали - для меня как раз первоочевидность, исходная точка, на уровне "ну это я знаю". Не все словоупотребления мне родные, но идея познания как сравнения - исходная. Я бы не стал напирать на "состоит из", поскольку там именно аналитичность обычно подразумевается - познаем мозг, если узнаем его строение из нейронов. Но можно пользоваться и этим выражением - поскольку для познания мозга нам надо включать его в организм и изучать связи с другими органами, этотоже часть-целое, разумеется. Я даже в свое время придумал метод объективации таксономического ранга на этих соображениях. Ранг считается условным и с ним много проблем, очень трудно (практичемски никак) сопоставлять ранги в разных группах (системах) - я придумал объективацию через отсчет уровней тех структур, которые являются ведущими признаками для установления ранга. Ладно, дело не в этом. Если не считать ведущей аналитичность (она не является необходимым следствием Вашего рассуждения), Вы говорите "либо с верхних уровней на нижние, либо с нижних на верхние" - это как раз понятно. И именно поэтому я Вас и не понимаю - с моей точки зрения Вы именно что ломитесь с переусложнгенной терминологией в открытую дверь. Надеюсь, Вы понимаете - это не обвинение и пререкание, это описание внутреннего впечатления. Я понимаю, что исходные языки разные и потому то. что мне кажется переусложненным. для Вас как раз - результат стремления к ясности и однощзначности. Думаю, Вы поймете - я не понимаю, "зачем это надо", поскольку это и есть исходная точка, у меня проблемы с другой стороны. А раз Вы прорываетесь к этому - значит, для Вас является победой понять это. Я бы сказал, например - в рамках определенной метафорики. конечно - что науку о душе погубило то. что не сумели рассматривать душу как тело - как структуру, имеющую строение, внутренние связи. морфологию и анатомию, физиологию - что позволило бы пройти "нормальным" образом множество ям. куда старательно угодили. Меня же интересует, видимо, то, что для Вас банально и исходно - а для меня составляет предмет туманный, к которому приходится пробиваться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-15 16:07 (ссылка)
А где сложность? Где переусложненность? У меня там только одно понятие - свойства. Свойства сущности. Слово сущность вводится только для того, чтобы как-то назвать предмет изучения. Можно назвать объект - не это слишком узко. Можно назвать система - но это слишком научно (кроме того, процессы не подпадают).

Это первое. Второе - я нигде не говорил, что я туда прорываюсь. Более того, что для меня там что-то туманное. Это некий очень специфический инструмент для решения определенных задач - и все. Тут нет претензии на общуя теория всего - не да же претензии на то, что это - фундамент научного мировоззрения или общего мировоззрения. Просто некое определение материализма. И все.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-03-15 18:07 (ссылка)
Хорошо. Значит, я зря так понял. Хоть горшком, хоть ухватом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]albiel@lj
2007-03-14 18:34 (ссылка)
Вы почему-то не можете без этого понятия обойтись, а я знаю, что это очень сложное понятие. Вся сложность специальной теории относительности из него произрастает. Если Вам обязательно нужна система координат, и Вы не хотите её вносить в определение - то да, говорить стало не о чем. К общим философским вопросам тогда Ваши рассуждения не применимы. К геометрическим тоже, поскольку в аналитической геометрии с необходимостью присутствует определение этого вопроса, а в обычной геометрии этого понятия нет. И к общим физическим вопросам не относится: как минимум, любая волновая физическая теория без координат точно обходится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-14 18:35 (ссылка)
Всего доброго.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-03-14 18:52 (ссылка)
До свидания.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]uxus@lj
2007-03-15 07:37 (ссылка)
По-моему, Вы напрасно обижаетесь. Въ сущности, Вы попробовали довольно стандартный путь - отвязаться отъ свойствъ цѣлаго, задавая для части свойство "положенiя". Но Вашъ оппонентъ и хозяинъ журнала совершенно справедливо указали, что проблема никуда не дѣвается: даже въ чисто геометрическомъ смыслѣ положенiе даннаго куска пространства ("части") нельзя задать безъ системы координатъ (отсылки къ "цѣлому").

Всё, прiѣхали - здрассьте, дѣвочки. Это не проблема языка, это логика (или дырка въ ней). Это хуже, чѣмъ съ вѣчнымъ двигателемъ: свойствъ части безъ свойствъ цѣлаго нѣтъ, потому что это логически невозможно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-15 08:08 (ссылка)
а вы не могли бы поподробнее

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]uxus@lj
2007-03-15 08:59 (ссылка)
Ээээ... а про что? Что проблема системы координатъ - это та же проблема части-цѣлаго другимъ бокомъ?

Или про логическую неустранимость?

Или про стандартность этого хода? Это, въ общемъ, часто - и въ бiологiи, и въ лингвистикѣ, и въ общественныхъ наукахъ: провозглашается нѣкая редукцiонистская программа (это я не про Васъ), а потомъ вспоминается, что "положенiе" элементовъ всё же задаётся отъ цѣлаго и элементы "сами по себѣ" какiе-то оказываются не такiе. Но про это больше меня хозяинъ журнала знаетъ.

Вообще-то мнѣ интересно въ этой дискуссiи, что языкъ теорiи системъ - дѣйствительно достаточно мощная штука, достаточно естественно примѣняемая и къ чисто физическимъ дѣламъ. Просто для физики это обычно некритично, поскольку системы въ ней чаще разсматриваются либо вообще неiерархическiя (т. е. очень простыя), либо "малоэтажныя". А вотъ съ ростомъ числа этажей, да когда система, скажемъ, "растётъ" (т. е. активно отбираетъ включаемыя въ неё элементы), то сами понимаете...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-15 13:05 (ссылка)
Тут одна маленькая деталь - я все проблемы, о которых говорите вы понимаю, однако загвоздка тут в том, что я-то говорил не об этом. Если мы пытаемся понять, о чем я изначально говорил, то все, что вы перечисляете к этому почти не имеет отношения. Если же вы хотите поговорить об этих проблемах, то пожалуйста, лучше у вас в журнале.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-03-16 05:48 (ссылка)
Вы говорили о системѣ координатъ.

Но Вы правы, я зря влѣзъ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-16 10:33 (ссылка)
Меня здесь не волнует система координат, дело не в ней. О ней заговорил мой оппонент. Вы же услышали нечто свое и завелись. Так и со мной бывает. :((

(Ответить) (Уровень выше)


[info]readership@lj
2007-03-13 15:48 (ссылка)
= Свойства составных сущностей таковы, что любому их изменению отвечает некое изменение свойств составляющих их простых сущностей

= в обратном направлении такого требования нет. Возникающие свойства сложных материальных систем можно фиксировать - и при этом, в силу возможности так называемых множественных реализаций, физические свойства могут меняться.

и как это согласуется? или уж взаимоднозначное соответствие, или эпифеноменализм.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-13 16:31 (ссылка)
например свойство изображать зимний закат можно осуществить разными способами.

еще один пример - программа микрософт ворд может работать на устройстве состоящем из китайцев с инструкциями или на устройстве, состоящем из водяных компонентов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]readership@lj
2007-03-13 16:43 (ссылка)
вы о чем? тут же не важно как, а важно, сказывается ворд на китайцах или нет. как мы знаем, очень даже сказываются.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-13 16:45 (ссылка)
я ничего не говорил о причинности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]readership@lj
2007-03-13 17:49 (ссылка)
как угодно. тогда я обознался. но если у вас акцентуация на "свойствах" систем, как вижу, а не на изменениях как таковых, то тут вообще трудно что-либо обсуждать. yurvor абсолютно прав. напишите трактат "о свойствах". Поскольку если под свойством понимать, "что физика описывает", тогда изначально задается физическая картина мира. И надо быть предельно четким.

А могли бы и просто сказать, "я считаю, что все описывает физика". Мы бы и не мучились :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-13 17:51 (ссылка)
А у вас есть хоть какая-то альтернатива?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]readership@lj
2007-03-13 18:02 (ссылка)
пока я еще не совсем уверен, что вы пытаетесь до нас донести. действительно, написали бы чуть почетче. а то вот разные неглупые люди так долго-долго... а я и вообще, оказывается, сначала уехал в сторону.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dennett@lj
2007-03-13 18:33 (ссылка)
чтобы написать чуть почетче надо понимать, что именно вы не понимаете. а я этого не понимаю. не могли бы вы чуть почетче это объяснить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]readership@lj
2007-03-13 18:40 (ссылка)
я уже написал, что все это мне напоминает диамат. недогматический монизм. и физикализм в него прекрасно вписывается.

неприятность в том, что он дуализм в неявной форме все равно содержит - в форме высшей формы движения материи, в тонком слое идеального.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]faceted_jacinth@lj
2007-03-13 20:28 (ссылка)
Позиция dennett мне очень близка. Я даже пример могу привести, её проясняющий.

Есть клеточный автомат, "Жизнь" Конвея. Поведение каждой клетки описывается простыми правилами, это то, что "изучает физика". Поведение конфигурации клеток тоже полностью описывается этими же самыми правилами, но при этом появляются закономерности более высокого уровня, вроде того, что конфигурация "планер" раз в четыре хода возвращается в исходное состояние, но сдвинутое на одну клетку по диагонали. Тут же возникает ряд вопросов, таких как:
1) Выводится ли эта закономерность из законов, описывающих поведение отдельных клеток? Да, выводится.
2) Существует ли она самостоятельно, как некая отдельная сущность? Или она появляется только в разуме наблюдателя? Я лично считаю, что существует, и как раз потому, что выводится из поведения отдельных клеток. Всегда, когда вы ставите клетки определённыем образом, они эту закономерность демонстрируют.
2") С другой стороны, есть много различных конфигураций, обладающих таким же свойством -- повторяться через определённое количество ходов, иногда с пространственным сдвигом. Есть ли у них что-то объективно общее? Я опять же считаю, что есть, потому что в данном конкретном случае можно написать алгоритм, который это общее будет выделять.
3) Является ли свойство "повторение себя через N ходов" свойством клеток? Нет, не является, это свойство конфигурации.
4) Есть ли противоречие между "свойство конфигурации повторяться через N ходов не является свойством клеток конфигурации по отдельности" и "свойство конфигурации повторяться через N ходов является прямым следствием свойств клеток"? Неа, нет, по-моему. Конфигурация подразумевает взаимодействие между клетками, вариантов взаимодействия очень много, и эти новые свойства могут считаться свойствами взаимодействий, как бы. Конфигурация и есть набор взаимодействий, по сути.
5) Может ли быть осмысленным игнорирование свойств клеток и рассмотрение только свойств конфигураций? Да, может, иногда. А иногда нужно всё-таки опускаться до уровня индивидуальных клеток, чтобы понять, что, собственно, происходит.

Вот, в принципе, по-моему материализм в том и состоит, что мир воспринимается как что-то вроде клеточного автомата, в котором из простых физических правил поведения элементарных частиц (и ни из чего больше) следуют очень сложные правила поведения систем таких частиц, причём рассматриваемые системы за счёт статистических свойств или естественного отбора демонстрируют своё сложное поведение одинаковым образом в очень большом случае различных конфигураций элементарных частиц.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]readership@lj
2007-03-14 00:22 (ссылка)
= из простых физических правил поведения элементарных частиц (и ни из чего больше) следуют очень сложные правила поведения систем таких частиц

Это обычное естественно-научное представление, обыденное рассмотрение, я бы сказал. Кажется, dennett идет дальше, и считает, что раз возникнув, «очень сложные правила» могут быть реализованы на других носителях в той же функциональной полноте. Впрочем, это тоже характерно для сайентизма, но еще довольно таки необычно :)


(Ответить) (Уровень выше)


[info]jak40@lj
2007-03-14 06:30 (ссылка)
> 2. Все сущности являются либо «простыми» сущностями, которые изучает физика, либо составными сущностями...

Заметим, что "составные сущности" - ни что иное, как наши (или не наши:) представления о взаимозависимости, взаимообусловленности их "элементов":
в матрице мы видим строки, столбцы, диагонали, миноры... наполняя мир составными сущностями.

> 3. Свойства составных сущностей таковы, что любому их изменению отвечает некое изменение свойств составляющих их простых сущностей

Элемент матрицы может стать изолированным, если остальные элементы вдруг обратятся в нуль; звезда станет яркой, видимой, если выключить свет в комнате...

4. Выполнение принципа супервенции есть материализм, невыполнение – оккультизм или дуализм.

Не возражаю, если меня запишут в нематериалисты и даже дальше.
Но что-то мне говорит, что не в этом дело... Тогда в чем?
Какова цель и область применения приведенных определений?

P.S. Буду признателен, если для более точной диагностики взглянете на незаконченный набросок моего мировоззрения. А за критику благодарность моя будет безмерна. Сылку брошу отдельным комментарием - если сочтете наглым пиаром, прошу удалить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Сылка
[info]jak40@lj
2007-03-14 06:32 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-03-14 07:30 (ссылка)
как я понял, вопросы к Деннетту.

а наглым пиаром не считаю, удалять ничего не буду.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jak40@lj
2007-03-14 07:50 (ссылка)
Да нет, не только к нему...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-03-14 08:04 (ссылка)
Почти нечего сказать. Все вопросы. которые у меня были к мирозданию, сохраняются. Там вроде бы принципиально, как происходит переход от личной модели мира (совокупности лично-признаваемых миров) к понятию об общем мире с законами, которые столь удачно находятся физикой и прочими богоравными. Ваши ответы вроде бы привычны - сопоставляя... наука... Да, так говорят. Но мне не кажется. что это не то что последний, а даже предпоследний ответ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jak40@lj
2007-03-14 08:32 (ссылка)
Спасибо.
Надеюсь, что и до связки интеллект-физика текст дорастет за конечное время, хотя не думаю, что это будет очень оригинально. Тогда же и про ответы после предпоследних спрошу - что-то никаких приличных давно уже не попадалось - вероятно, не там искал...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-03-14 08:40 (ссылка)
Вы извините, у меня не было цели преуменьшить или что-то такое. Наверное, дело в моей неспособности принять то, что сейчас является мейнстримом, и воспринимается как общеубедительное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jak40@lj
2007-03-14 11:53 (ссылка)
> извините
?! - все нормально!

(Ответить) (Уровень выше)