Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-07-27 07:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Текст как собственность или подарок
Как вы воспринимаете тексты в ЖЖ? Ясно, что можно - как собственность - копирайт и тп. Можно как товар - книги ведь продаются. В конечном счете и посты можно рассматривать как товар, оплачиваемый френдованием и ссылками. И можно воспринимать тексты как подарок - разумеется, со всеми присущими подарку чертам. Дар может быть неуместен, может быть соблазном, - и может быть полноценным дарением и даже жертвой.

Конечно, это зависит и от того, какие тексты кто выкладывает, но отношение читающего тоже сказывается. И как вам свойственно воспринимать выложенное в чужих журналах? а в своем?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-07-27 05:49 (ссылка)
Недавно появилась такая работа - блоггер. Есть публикации - в США профессиональный блоггер получает под 100000 в год, в России есть люди со ставкой в 1000 в месяц, писавший об этом признавался в доходе в 3000 в месяц. Я говорю об этом только потому, что экономика может сать не заменимым языком описания блога, а самой его сутью. Изменяется при этом только отношение людей - они решили. что данная деятельность является торговлей, производством и распространением товара - и она такой становится. Потом меняются и внешние черты. И наоборот: можно представить себе, что некоторые виды деятельности. сейчас по определению считающиеся торговлей и производством, только сменой отношения могут перейти в разряд неэкономических. отсюда возникает вопрос о границах экономического описания. Относится ли к экономике всё, что можно описать в экономической терминологии? или то. что нужно в таковой описывать? Ситуация с ЖЖ хороша тем, что в прочих случаях возникают разговоры о средствах к существованию. Если не платить преподавателю вуза - на что он кушать будет с семьей? Если не платить автору за книги - не будет писателей. Там ситуация очень запущенная. Здесь мы в самом начале дороги, когда еще видно, с чего начинается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]timur0@lj
2007-07-27 08:01 (ссылка)
Ну, проституция не отменяет любви. Личная переписка и любительский спорт были во все времена, даже до профессиональных их вариаций. В этой дискуссии Вы настойчиво пытаетесь заставить каждого собеседника посмотреть на блоги как на объект рынка - похоже, что Вы просто неверно изначально сформулировали вопрос, надо было так, как в этом комментарии.
Если не платить автору за книги, то писателей будет меньше. Если не платить преподавателю вуза, то наука станет хобби обеспеченных джентельменов и предметом престижа для меценатов. И там, и там всегда останутся одержимые, которые будут заниматься наукой в любом случае.
Что до блогов - так графоманов всегда хватало. Бороться с графоманами путем выплаты им? не им? специально нанятым профессионалам? килобаксов не получится, так что экономика в блоггерство придти может, но не займет в нем подавляющего места. Надеюсь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-07-27 08:16 (ссылка)
Нет, не как на объект рынка... Как на объект экономики. Ну, нет так нет.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -