Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-09-19 09:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Шагающая конница
Тяжелая рыцарская кавалерия, введенная в Византии - латник до ног в кольчуге, конь защищен, вооружение - копье и булава. Что с изумлением узнал - они нападали шагом! Боевая задача - понятная для тяжелой кавалерии. Прорвать фронт конницы или пехоты и дать другим войскам довершить разгром. Но атаковали небыстрым шагом, поддержанные по флангам конными лучниками. Когда в 11 в. столкнулись с тактикой атаки тяжелой норманнской кавалерии в галопе - были изумлены. Долго не могли справиться и найти защиту от атак тяжелой кавалерии - именно на галопе. Потом и сами пытались применять эту тактику... Но сам факт, что введение очень тяжело вооруженной конницы - и шагом... Совершенно не мог бы предположить. При этом успехов достигали, и еще каких. Войска Святослава в Болгарии были разбиты именно такой шагающей кавалерией.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]levgem@lj
2007-09-19 09:37 (ссылка)
обратите внимание на одну очень важную деталь: жесткие тренировки предполагают работу без стремян. Любой конный спортсмен вам расскажет, что он всё-всё должен уметь проделывать без стремян, без повода и т.п., просто существенно попроще. Ногами рулить лошадью действительно очень тяжело — по своему опыту скажу. Тут надо очень хорошо с ней работать.

Поэтому умеючи то можно многое, но одно дело проделывать что-то на тренировках на пределе (а все эти джигитовки именно на пределе происходят), другое дело вытворять акробатику когда у тебя стремительно тают силы от боевого транса, когда рука отсыхает от чудовищной силы ударов.

Опять же, для удержания строя галопом надо ежедневно тренировать на это людей. А теперь представьте себе весь тот разномастый люд из которого комплектовалась византийская армия и не забудьте, что у каждого профессионального наёмника может быть свой взгляд на жизнь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-09-19 09:42 (ссылка)
как я понимаю, воевали у византийцев профессионалы. Впрочем. ничего специального я об этом не знаю, и не могу сказать, насколько они знали джигитовку.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dobryj_manjak@lj
2007-09-19 14:34 (ссылка)
что у каждого профессионального наёмника может быть свой взгляд на жизнь

Для византийской армии эта проблема как раз не характерна - там воевали в основном единообразно намуштрованные отряды.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levgem@lj
2007-09-19 20:00 (ссылка)
Просто исходя из предыдущих постов автора, картина там была не столь однообразна. Я сам то вообще не представляю, чего в Византии творилось.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -