Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-10-02 07:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Прогресс и переход
Есть два похожих понятия. Одно - прогресс. как я понимаю, предполагает нечто вроде "арифметической прогрессии" - ну или другого вида прогрессии. Аддитивной, все нарастающей. И есть у нас технический прогресс (как выяснилось, у нас есть также социальный и культурный прогресс, нравственный прогресс...). А у нас есть технический прогресс? Можно указать тренды достаточной длины (неск. сотен лет), в которых соблюдается непрерывный рост по какому-то закону прогрессии? Ну да, конечно... Крестьянского конька сменил железный конь, а Интернет пришел на смену тамтаму.

С другой стороны, есть понятие "перехода". Демографический переход. Урбанистический. Переход в связи со смертностью. То есть за короткий срок некоторые факторы, скажем, смертности резко меняют показатели - уменьшаются - выход на новый уровень. Выступают другие факторы смертности, которые пока резко снизить не удается. Тогда наш "технический прогресс" - видимое улучшение комфортности жизни за последние сотни лет - состоит из множества логистических кривых. По гордскому образу жизни, по смертности, отдельным болезням, по гигиене, по компьютеризованности, телефонизированности, электрификации, автомобилизации и т.п. Одно цепляется за другое, быстрый рост логистической кривой открывает возможности для роста кривой по другому показателю.

Однако вроде бы ясно, что число "сторон жизни", в которых возможен "переход", та самая логистическая кривая - не бесконечно. Тогда в истории можно выделить время, когда начались особенно часто такие вот "переходы" (предположим, что это эра Гутенберга, Новое время). Потом какое-то время все больше и больше областей совершают такой переход. Может быть, найдутся даже области, которые за это время прошли два перехода. А потом вся эта компания кривых выходит на новый стационарный уровень. И говорить об этом деле как о прогрессе вроде бы не стоит. Переход из одного стационарного состояния в другое. Просто "переходящий" объект очень сложен, имеет множество параметров, и постепенно частями переходит.

Можно это как-то проверить?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

обещанное
[info]cortinarius@lj
2007-10-03 15:41 (ссылка)
весь текст по ссылке. То, о чем говорили - здесь:
(http://macroevolution.narod.ru/kr3.htm)

Попробуем оценить эволюцию не с позиции пчелы, рыбы или человека, а в отношении жизни как таковой — ведь речь идет именно об общем прогрессе жизни. Антиподом жизни является смерть. Следовательно, с точки зрения живого, смерть — это плохо, сохранение жизни, противостояние смерти — хорошо. Прогресс как движение от плохого к хорошему заключается в сокращении и, в конечном счете, устранении смерти (если эти рассуждения привели нас к стародавней мысли о том, что высшая цель жизни состоит в достижении бессмертия, то ничего плохого я здесь не вижу — древние обладали высокоразвитой интуицией в отношении телических процессов).

В ходе прогрессивного развития жизни организмы становятся все более «живыми», уменьшается вероятность их гибели от непредвиденных причин. Когда сообщают, что после пронесшегося тайфуна пляж покрыт толстым слоем гниющих водорослей, погибли тысячи выброшенных на берег рыб и сотни птиц, несколько человек получили ранения — им оказана медицинская помощь, то эти цифры сами по себе характеризуют прогресс.

Организмы, которые мы интуитивно (и совершенно правильно) воспринимаем как низшие, обладают почти неограниченными приспособительными возможностями, но приспособление дается им путем огромных потерь. Высшие организмы могут называться так не потому, что они сложнее, или эффективнее, или ближе к нам, а потому, что платят меньшую дань смерти.

В биосфере непрерывно происходит отмирание, обесценение живой энергии — производство энтропии, в терминах термодинамики. Прогресс, как и в любой развивающейся системе, заключается в сокращении производства энтропии.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -