Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-12-07 11:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ученые - тигры
"Людвиг Витгенштейн, отрицавший саму возможность объяснения какого-либо факта с помощью любого другого факта, предупреждал, что «в основе всего современного взгляда на мир лежит иллюзорная точка зрения, что так называемые законы природы представляют собой объяснения естественных явлений». Подобные предупреждения мало меня трогают. Говорить физику, что законы природы не являются объяснениями природных явлений, это все равно, что внушать тигру, преследующему добычу, что нет разницы между мясом и травой. То, что мы, ученые, не знаем, как объяснить в приемлемой для философов форме, что же мы на самом деле делаем, занимаясь поисками научных объяснений, не означает, что то, что мы делаем, совершенно бесполезно. Конечно, мы можем пользоваться помощью философов-профессионалов, чтобы понять, что мы делаем, но с ней или без нее мы будем делать одно и то же."
С. Вайнберг
http://lib.rus.ec/books.html/Stiven__Vaynberg_Mechtyi_ob_okonchatelnoy_teorii_Fizika_v_poiskah_samyih_fundamentalnyih_zakonov_prirodyi.html#t11


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]a_radik@lj
2007-12-07 07:56 (ссылка)
Хорошо, по крайней мере, что физики не рассчитывают хотя бы помешать философам думать.
Или внушить философу, преследующему добычу, что этой добычи не существует вообще.

Но было бы еще лучше, если бы физики - осмыслением своей работы - помогали философам думать. Или думали сами, что тоже не так редко бывало (имею в виду - о мире, а не только о своих частных вопросах). Всякие Ньютоны, Лейбницы (не физик правда, но засчитывается)... да и раньше... да и позже.
Ибо работа физиков, не просветленная мыслью о мире в целом (своей или по-настоящему принятой чужой) может приводить к плачевным результатам, как известно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-12-07 08:26 (ссылка)
да, если физики осмысляют свою работу - это хорошо

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -