Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2008-01-10 10:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Разговор о рейтингах
http://ivanov-petrov.livejournal.com/777175.html?thread=30034903#t30034903
[info]flying_bear@lj
2007-10-29 09:23 pm UTC (от 84.83.29.221) (ссылка) Выбрать
Вы знаете... Я, обычно, действительно (как мне кажется) понимаю, что Вас заинтересовало в том или ином явлении природы. Особенно, если оно такое... членистоногое. Но в данном случае - совсем не. Не поясните?

[info]ivanov_petrov@lj
попробую совершить сэппуку и предъявить кишки:
1) я немножко болен коллекционерской страстью. Один рейтинг - а вот и второй попался.
2) обыденное языкознание. В прошлых разговорах не раз говорили о гениях - и обязательно многие собеседники протестовали против размытого смысла, хотели четче определить, причем склонялись к "высокий профессионал в данной области" - вместо моих всегдашних завихрений по поводу чего-то неотмирного. Эти списки вопиющей своей нелепостью предъявляют, к чему приводит такой взгляд.
3) пальпация границ очередного слепого пятна. То, что может предъявить социология, не пользуется почти никаким интересом - по причине глубокой уверенности. что все врут, все куплено и т.п. Единственный продукт привлекает внимание - рейтинги. Они имеют самостоятельную ценность и занимают людей, даже если известно, что они ничего не значат. Точнее, они приобретают значимость по факту публикации. Публикуя картинки фракталов, я так же присматриваюсь к тому, как они воспринимаются, как смотрю на самовозрастающую ценность рейтингов.

[info]flying_bear@lj
Понял, спасибо. Последнее особенно интересно. Т.е. "все" понимают, что везде грязь, пиар, продажность и подтасовки, но при этом "все" с увлечением обсуждают результаты всех этих неаппетитных процедур, как если бы они представляли какую-то ценность. Действительно. В этом месте у меня, видимо, у самого - слепое пятно. Красоты этого абсурда не увидел. Теперь вижу.

[info]ivanov_petrov@lj
Я проведу такую аналогию. Есть - забыл сейчас, как называются - высказывания, являющиеся действиями. "Объявляю вас мужем и женой" и т.п. Вроде бы такие же слова, как прочие - а в то же время действие и есть. Или - "обещаю". Фактом произнесения я нечто сделал - и теперь не отыграть. не сказать - это только слова. Присяга. Ну и всякие такие фокусы.

С рейтингами. В социальном мире есть явления, приобретающие смысл фактом своего бытия. Они получаются процедурами иногда неверными. иногда верными. Можно же устроить рейтинг по росту ведущих политиков, и поручиться за измеряющих и мерную линейку. А можно сфальшивить. При опросах большинство людей не инетресуется, фальшивят ли - им равно неинтересно мнение "репрезентативной выборки" и опрос трех соседей. А в рейтингах сам факт их наличия их осмысливает, делает значимыми.

Как упомянутые ранее слова очень интересным образом сшивают жизнь и язык, так и такие факты "прямого социального действия", как рейтинги - заслуживают внимания. Если это действенно - можно подумать. за счет какого "добра" это действует, ведь ясно, что любая ложь существует за счет правды.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]fe_b@lj
2008-01-10 06:30 (ссылка)
Любое высказывание имеет волевой аспект и меняет мир, только в разной степени.
Прежде всего тем, что, управляет вниманием и меняет коэффициенты значимостей
произнесенных слов в головах тех, кто слышит.

На шкалах и иерархиях стоит мир, но в Калиюге все шкалы перемешаны,
дискредитированы и спрятаны.
Отрицая (вытесняя) существование настоящих шкал, нынешние люди (мы) ловятся на иллюзорные.

"Есть ценностей незыблимая скала
Над скушными ошибками веков ..."

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-01-10 09:40 (ссылка)
очень интересно. выявить бы скрытые иерархии, на которых стоит современность

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fe_b@lj
2008-01-10 18:36 (ссылка)
Есть суфийская история про одного дервиша, который пнул на дороге кошку.
Потом ему попало, так как эта кошка занимала более высокое, чем он, положение в суфийской иерархии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-01-11 01:20 (ссылка)
Не слышал... Спасибо.

Я надеюсь, той соседской кошке, которая меня выслеживает и неожиданно выпрыгивая, хватает за ноги - попадёт...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -