Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2008-01-10 16:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В чем ошибся Кеплер

"В своем сочинении Mysterium cosmographicum Кеплер предположил, что существование ровно пяти платоновских тел объясняет, почему существует ровно пять (не считая Земли) планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн (в те времена Уран, Нептун и Плутон еще не были открыты). Каждой из этих пяти планет Кеплер сопоставил одно из платоновских тел, после чего он предположил, что радиусы орбит каждой из планет пропорциональны радиусам соответствующих платоновских тел, если их вписать одно в другое в нужном порядке. Кеплер писал, что он исправлял нерегулярности в движении планет «до тех пор, пока они не стали соответствовать законам природы».
Современному физику может показаться чудовищным, что один из основоположников современной картины мира мог предлагать столь смехотворную модель Солнечной системы. И дело не только в том, что кеплеровская схема не соответствует наблюдениям планет Солнечной системы (а это на самом деле так), но прежде всего в том, что мы знаем, что подобные спекуляции не имеют отношения к истинным законам, управляющим движениями планет. Но Кеплер не был дураком. Тот способ спекулятивного мышления, который он использовал для объяснения структуры Солнечной системы, очень напоминает способ теоретизирования современных физиков, занимающихся элементарными частицами: мы не ассоциируем что-то с платоновскими телами, но верим в то, что существует, например, соответствие между разными возможными силами в природе и разными симметриями из картановского списка всех возможных симметрий. Кеплер ошибался не тогда, когда использовал подобный способ угадывания истины, а тогда, когда считал (как и многие философы до него), что движение планет представляет собой важное явление.
Конечно, в каких-то отношениях планеты важны. На одной из них мы живем. Но существование планет не входит на фундаментальном уровне в число законов природы. Мы сегодня знаем, что планеты и их орбиты есть результат совокупности исторических случайностей, и, хотя физическая теория может предсказать, какие орбиты стабильны, а какие нет, нет никаких причин предполагать наличие специальных соотношений между радиусами этих орбит, которые отличались бы особой математической простотой и красотой.
Ожидать красивых ответов мы можем только тогда, когда изучаем поистине фундаментальные проблемы. Мы верим, что когда спрашиваем, почему мир такой, какой есть, а затем спрашиваем, почему предыдущий ответ такой, а не иной, то в конце этой цепочки объяснений мы обнаружим несколько простых принципов поразительной красоты. Мы думаем так отчасти потому, что наш исторический опыт учит, что чем глубже мы проникаем в суть вещей, тем больше красоты находим. Платон и неоплатоники учили, что красота в природе есть отражение красоты высшего мира идей. Мы также считаем, что красота современных теорий есть проявление и предвестник красоты окончательной теории. В любом случае мы не признаем ни одну теорию за окончательную, если она не будет красивой."
Вайнберг

это тогдашняя единая теория поля...



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kisochka_yu@lj
2008-01-10 12:06 (ссылка)
Я вот написала Вам коммент и, самое смешное, тоже задумалась про пауков. Они безобразны для тех, кто не понимает изящной простоты решения их функциональности.

Возможно, красота и простота теорий идут вместе. Простота всегда красива. Вот в чем, на мой взгляд, была изначальная красота квантовой теории: один крошечный шаг, одно маленькое допущение о волновой природе материи, моментально привело за горизонт классических пониманий. Это и есть изначальная простота, которая, как мне кажется, красива вне зависимости от угла зрения.
А Эйнштейн... ну фотоэффект он таки объяснил не с классической точки зрения... И как красиво объяснил!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-01-10 12:17 (ссылка)
Это, конечно, не выход. С простотой еще более явно. чем с красотой - зависит от очки зрения. простоты как таковой - разве бывает? Что Вы. Простым мы называем то. до чего познавательный путь от того места, где мы находимся - короче. Когда говорят. что круг проще 16-лучевой звезды - так это потому, что мы думаем о построении фигуры и говорим: при используемых таких правилах-инструментах она простая. А с другой позиции - очень сложная фигура - круг, попробуй, научись рисовать правильные круги - это уметь надо. Я бы очень сомневался в любых разговорах, где задействованы суждения "изначальной простоты". обычно это предрассудки говорящего. который полагает. что все устроены как он.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kisochka_yu@lj
2008-01-10 12:50 (ссылка)
Я согласна, конечно, грешу таким предрассудком.

Но все-таки простота определяется количеством необходимых шагов и допущений, которые надо сделать за пределы условно известного. В одном случае - это один маленький шаг и открывается целая область, в другом - наворачиваются зАмки всевозможных надстроек. Что проще и красивее? На мой взгляд - первое.

Хотя, конечно, это предрассудок. Простой пример: на моем заднем дворе ночью кто-то перевернул мусорный бак. Для меня объяснение, что это сделал сурок, наиболее простое. А кому-то будет проще объяснить это, что пришельцы прилетали и бак опрокинули.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-01-10 15:07 (ссылка)
"количеством необходимых шагов и допущений, которые надо сделать за пределы условно известного" да. все зависит от точки, с которой начинается путь.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -