Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2008-03-13 07:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
История о взаимоотношении поколений
Об этом много говорят, и вспомнилась мне одна давняя история, ничем особенно не примечательная... Но почему-то запомнилась. Как люди разных поколений вели себя в те самые 90-е. Рассказывать внятно мне трудно - сплетенная с биографией история...

Я тогда работал в фирме и делал свой первый сайт. Это был довольно большой проект, нестандартный, интеллектоемкий. Менеджерами фирмы были очень молодые ребята, еще не закончившие университет. Они убедили владельца, что проект надо делать вот такой... ну, или не помешали ему решить, что надо делать этот проект. И нашли тех, кто может работу сделать. Так я там и появился. Ребята вели себя... так, что я впервые увидел "культуру фирмы". Все то, что теперь более чем обычно и в разных формах - в любом офисе. Они это сделали, в общем, своими руками - полагая, что так надо. Тут подробности не нужны - все, в общем, понятно.

На определенном этапе работы возникли какие-то сомнения, что я работаю правильно. проект очень громоздкий, трудный, разобраться в нем было нелегко, казалось, что я принимаю не самые лучшие решения, что-то усложняю, что-то можно сделать дешевле, что-то будет работать не так, как я говорю. И эти молодые едва-двадцатилетние ребята пригласили эксперта.

Это был выдающийся деятель советской кибернетики и системотехники, очень пожилой мужчина, который делал крупные разработки еще в 70-е. Человек, который во многих институтах считался крупным деятелем... авторитет советского периода. Человек "вкусный", очень умный, опытный научно-технический руководитель. Я, в общем-то, залез в сферу его профессиональных интересов - организация крупных баз данных для интеллектуалоемких проектов - а я пришел со стороны и опыта в этом не имел.

Эксперт пришел с помпой (так представили его молодые менеджеры владельцу). Сделал несколько докладов и семинаров. В целом направление моей работы одобрил, хотя в некоторых довольно важных местах занял совсем другую позицию. Положение его в фирме быстро менялось. Приглашенный как эксперт для оценки положения дел и направления работ, он стал претендовать на руководство уже почти сделанной системой. Я ковырялся в непрерывно возникавших технических трудностях, он приходил раз в неделю, проводил семинар, отдавал распоряжения - и вел переговоры с руководством фирмы о том, чтобы стать руководителем проекта.

Мне бы не хотелось, чтобы это было прочитано как история банальной конкуренции - хотя и это было. Этот человек в это время бедствовал - как, впрочем, и я. Он был болен, не хватало денег на лекарства. Меня спрашивали - или, точнее, и меня тоже спрашивали, что я о нем думаю как о профессионале. Я отвечал владельцам, что это крупный специалист и, хотя я с ним не согласен по многим вопросам, это, конечно, выдающийся разработчик. Более восторженные отзывы давали молодые менеджеры фирмы - они еще во время учебы много о нем слышали, тогда же и познакомились.

Владелец склонялся к солидному варианту. Мне было весьма горько - я знал, что система будет работать именно в том виде, в котором я ее проектировал. Кроме того, пока шли все эти переговоры, работа двигалась, и все более ясно становилось, что те разногласия, которые у нас были с экспертом, разрешаются в мою пользу. Он, собственно, и признал потом (в личном разговоре) мою правоту - но речь уже шла об общем руководстве проектом, а не о том, кто прав был в споре об организации программы.

Как понятно, в переговорах эксперта с владельцем о власти и деньгах я не участвовал. Эксперт появлялся, проводил не весьма кому нужный семинар, немного со мной спорил - и шел беседовать с владельцем. Потом эта история быстро завершилась. Эксперт убедил владельца, что он является очень ценным сотрудником, речь о изменении направления работы уже не шла - принято было решение, что делать систему будем, как я спроектировал - а вот общее руководство... Оставалось решить вопрос о деньгах.

Эксперт выставил свои требования, владелец взял тайм-аут на подумать, и в тот вечер получилось так, что мы вместе с экспертом ушли с работы. Шли до метро, беседовали. Я пытался говорить о наших "научных" разногласиях, эксперт посматривал на меня и соглашался. Потом резко сменил тему. Сказал мне, - в общих чертах - сколько он запросил за руководство проектом. Это было на порядок больше, чем получал я. И сказал: владелец теперь будет думать, не ясно, согласится ли он. Но я, сказал эксперт, за дешевку продаваться не буду. На наших знаниях хотят зарабатывать деньги - пусть платят. И вы, сказал он мне, ошибаетесь - вы почти задаром отдаете свои разработки в их руки, права все у них - попомните мои слова, вас используют и выбросят. С ними, сказал эксперт, надо иначе - надо обдирать и жестко требовать. Я, говорит, совсем не уверен, что они согласятся на ту сумму, которую я потребовал - но вне зависимости от того, возьмут меня или нет, вы делаете ошибку, нельзя с ними так работать, запомните мои слова. Вы, говорил он мне, отдаете ему в руки золотые технологии - а этот болван даже понять не может... Так надо его драть, говорил эксперт. Пусть платит. Я ему отвечал что-то о том, что интеллектуальная собственность недорого ценится - понять уровень того, что ему идет в руки, владелец не может, и он задавится, а не будет платить много. Это плохо, но сделать ничего нельзя.

Владелец пожадничал и отказался от услуг эксперта. Проект пошел дальше, и что с ним потом было - совсем другая длинная история. Вкратце говоря - сайт был сделан и заработал. Эксперт - конечно - перестал появляться в фирме. Через некоторое время я попытался расспросить у знакомых, что с ним. Один раз мне сказали - ничего, по-прежнему. Еще через несколько месяцев сказали - умер.


-----
Я понимаю, что как реальная история - это не без остатка вписывается в "тему" взаимоотношения поколений. Но мне запомнилось именно так... Три поколения с очень разными подходами. Старый специалист и профессионал..., постспециалист - меня по-научному надо называть так, и молодые специалисты новой формации.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]petrazmus@lj
2008-03-13 03:37 (ссылка)
В этой истории, вернее в подобной, с определенным интервалом я оказывался и на Вашем месте и на месте молодых менеджеров и на месте владельца. Вывод относительно старых корифеев сформулировался по результатам следующий. Они (корифеи) хотят получить за свои знания в ТОМ ВРЕМЕНИ, но по СОВРЕМЕННЫМ меркам и от СОВРЕМЕННЫХ владельцев. Иначе - требуют заплатить все то, что по их мнению им не заплатила Советская власть. Желание может и законное, но совершенно неадекватное. И как результат этого - ни одна их идея не доводится до реального работающего образца. Лучше купить немецкую железяку 80-х годов чем советскую идею 21 века.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanstor@lj
2008-03-13 03:48 (ссылка)
+1 Именно так. Как деревенская старушка, суют сталинские облигации в окошко современного банка.

(Ответить) (Уровень выше)

Это не совсем так, точнее, совсем не так
[info]ex_arbinada@lj
2008-03-13 06:51 (ссылка)
Это не совсем так, точнее, совсем не так. Большинство советских специалистов замечательно устроилось за рубежом. Но эмиграция - это серьезный шаг, не все могут на него решиться, особенно после определенного возрастного порога.
Говорить же о советских идях 21 века спустя почти 20 лет остановки прогресса просто смешно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Это не совсем так, точнее, совсем не так
[info]fozgen@lj
2008-03-13 14:39 (ссылка)
Угу, я в свое время тоже много подобных сказок слышал. :)
Но даже в сказках не говорили про "большинство"..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Факт есть факт
[info]ex_arbinada@lj
2008-03-13 15:09 (ссылка)
По разным оценкам 800К работников сферы науки отъехало, а историй про доцентов, развозящих пиццу как-то совсем не слышно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Факт есть факт
[info]fozgen@lj
2008-03-13 17:37 (ссылка)
Это не факт, а другая сказка. :)
Величина завышена порядка на полтора-два, не говоря уже о том, что далеко не все устроились по специальности, особенно в науке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Зря вы сказками увлекаетесь
[info]ex_arbinada@lj
2008-03-13 19:13 (ссылка)
Понимаю, занятие столь увлекательное, что можно подзабыть значение слова "на порядок", но все же...
http://www.irex.ru/press/pub/polemika/09/dol/

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vlkamov@lj
2008-03-13 07:36 (ссылка)
> Лучше купить немецкую железяку 80-х годов чем советскую идею 21 века.

Делаю подстановку - нет железяки. Ни немецкой, ни какой еще. Получается лучше ничего чем "советскую идею 21 века".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dobryj_manjak@lj
2008-03-13 17:53 (ссылка)
Идея вообще ничего не стоит, если нет средств для её реализации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vlkamov@lj
2008-03-14 00:45 (ссылка)
petrazmus невольно выдал реально имеющую место предвзятость. Понимаю, результат получился возмутительный. Однако раз речь идет о покупке, средства имеются. История с "советской" идеей у меня описана здесь
http://vlkamov.livejournal.com/27410.html

Но что характерно, единственная фирма, согласившаяся рассмотреть предложение была немецкой и как раз ее железяки в те поры были действительно лучшими.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]slobin@lj
2008-03-13 12:27 (ссылка)
Желание может и законное, но совершенно неадекватное.

О! Спасибо за формулировку! Дело в том, что в современном мире законные желания неадекватны. И, пока это будет так, ни о каком "правовом государстве", "гражданском обществе" и просто элементарном доверии между людьми говорить не приходится.

... На моей планете голубая осень ...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maria_gorynceva@lj
2008-03-14 07:26 (ссылка)
А главное - неадекватное чему?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -