Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2005-03-25 09:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дошло - синонимия
Давеча написал об уникальности (http://www.livejournal.com/users/ivanov_petrov/76994.html). Из этих рассуждений следует.

Не существует синонимии как отношения слов, «на самом деле» имеющих одинаковое значение.

Самые разные слова в данной группе высказываний могут быть синонимичными. Это определяется массой обстоятельств, грубо говоря – целями высказываний. Синонимия не является отношением слов «до» данного высказывания, слов самих по себе – это характеристика рефлексии содержания высказываний.

Шелковая ткань сделает вас бодрыми и энергичными на весь день!

Материя и энергия находятся в отношении эквивалентности.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]109@lj
2005-03-25 20:02 (ссылка)
слово "ложки" определяет предметы, похожие друг на друга по неким признакам. а слово "синонимы" определяет слова, похожие друг на друга по неким другим признакам. а именно по признаку совпадения их семантических полей. другими словами, определение термина "синонимы" производит дихотомию в континууме совпадения семантических полей. в этом смысле синонимы есть, и отвергать их существование так же глупо (бессмысленно? неконструктивно?), как отвергать существование ложек.

с другой стороны, я понимаю, что за вашими словами стоит желание сделать какой-то пойнт уже наконец, но вот какой? что дихотомия сделана в неправильном месте? что она вообще не нужна?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]poletaj@lj
2005-03-26 11:08 (ссылка)
Иными словами, синонимы - это миф.
Это же азбука.
Или алфавит?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -