Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2008-03-27 20:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Николай Хренов. Кино. Реабилитация архетипической реальности. 2006
Попытка рассмотреть изменение едва не всей культуры ХХ в. - в основном через призму киноискусства.
Возможно, я самым негуманитарным образом не всё понял. Но, кажется, книга преизобилует примерами, а ход мыслей довольно прост.

Литература и подобные "элитные искусства" (текст и т.п.) ориентированы на сюжет. Иначе говоря - линейная развертка повествования, есть начало, середина и конец. В произведении идут игры со временем - вставлены эпизоды из прошлого. сны, загляды в будущее и т.п., то есть текст не всюду "современный" читателю - иногда оказывается. что мы вот сейчас читаем о прошлом или о будущем.

Массовое искусство, народное и т.п. - зрелищное, визуальное. Там иное восприятие. всякая классическая культура совсем было пришибла народную, уличную культуру, но та выжила в цирке и других низких жанрах, пережила 19 век и в 20-м распространилась - кино и прочие видео.

Вместо принципа сюжетности там - принцип программности. Как я понял этот принцип, - сюжета нету, есть показ аттракционов, картинок, как-то связанных или не связанных. Все происходит в настоящем времени, развертка в принципе бесконечная, эта лента может не кончиться никогда - эпизоды, эпизоды... Или - все новые выпуски программ.

Автор не поддается соблазну сказать. что все эти "видео"-программы - что-то плохое и губящее культуру, напротив, поминает Бахтина и с помощью вызванного духа определяет это как вечно живой дух народной карнавальной культуры, который пробился на поверхность искусства.

Автор не говорит, но я так понимаю, что эту мысль можно чуть продолжить - развернуть внутри каждого жанра. Одно дело драма, скажем - идет от конца к началу, самое что ни на есть сюжетное движение. Другое дело роман - типа Дюма, с "продолжение следует". Роман может быть именно что организован "программно". Сюжета мало. зато нафарширован фабулой под корешок. Или - кино. Отдельный фильм может быть очень сюжетный. А сериал - это программа. Легко придумать примеры для живописи, архитектуры и т.п.

И вот книга проходит в перечислении этих противопоставлений сюжетной и программной организации, текста и визуального искусства, игр с субъективным временем и сенсационного рассказза о вот-сейчас происходящем.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-03-28 07:15 (ссылка)
а засовывание головы дрессировщика в... ближе к началу. Понятно. Ну. может. и так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]andaja@lj
2008-03-28 10:39 (ссылка)
извиняюсь за сумбурность. довольно стремно это... пытаться вытащить композиционный прием, из совершенно разных медиа, а потом приписать этому приему принадлежность к довольно надуманной оппозиции популярный-элитарный. скорее оппозиция должна быть популярный-маргинальный.

a и б сидели на трубе. - сюжет. для живописи точно.
а упало, б пропало. - теперь и для литературы сюжет.
что осталось на трубе? - если вы волечены, это третий вид сюжета - история читателя в поисках ответа. тот же тип сюжета, который разворачивается во всех произведениях, где человек олицетворяет себя с героем. при чем это не сюжет знакомства человека с произведением (было-стало), а именно сюжет жизни человека внутри произведения. комиксы, гладиаторские бои, фильмы, компьютрные игры... там может не быть заметного внешнего литературного сюжета, а сюжет персональной истории есть.

есть ли сюжет в цирке? сколько угодно, все зависит от вас, как вы его будете интерпретировать. композиция - есть, точно. форма очень традиционная. а сюжет какой нарисуете.
а если не интерпретировать, так и в литературе сюжета не будет. у меня сын еще не научился читать так, чтобы замечать сюжет в относительно сложных для него текстах. "про поросенка Петра" - пожалуйста, а если текст сложнее, слова читает, а в сюжет самостоятельно еще не свзяывает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-03-28 11:03 (ссылка)
да, понимаю. Наложить на все, чуть не на все... искусства бинарную оппозицию простенького строения - и надеяться получить содержательный ответ...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -