Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2008-04-16 07:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
М.М.Бахтин: беседы с В.Д. Дувакиным. О лишнем человеке
я смотрел на то, как он говорит о Пумпянском, и вспомнились сетевые разговоры - как тут легко летают липкие словечки... а говорил он так:
"...пробиться ему все-таки не удалось, его не печатали, печатали очень мало. Он очень нуждался, в сущности, голодал. Кроме того, 30-е годы начались, и уже вот в эту эпоху ему жить никак нельзя было. Ничего у него не получалось. И даже Федин, который выступал тогда с его, я бы сказал, горячей защитой, от него отвернулся, и даже мне передали слова Федина, что он будто бы "отстал от жизни, не хочет идти в ногу с жизнью".

Принято очень на таких вот интеллигентов плеваться - ничего не умеют, ни заработать, ни... Он и женился-то с трудом, Пумпянский, и вскоре умер. А по молодости влюбился - но сначала родители избранницы, а потом и она - решили, что в мужья он не годится. И его друг, Бахтин, тоже говорит - он не годился в мужья. Смешное дело, да? Любая кривая рожа вполне годится, а Пумпянский - не годился.

Конечно, очень многие готовы примазаться - мол, я тоже не от мира сего, делать ничего не умею по причине особой тонкости. Но распознается легко - кто, не жалуясь и другим не мешая, приголадывая и в одиночестве - ну, это одно дело. А кто норовит окружающих выставить... Да?

А вот Бахтин говорит о М.В. Юдиной: "...у нее.. ведь порыв этот был... на протяжении всей ее жизни к чему-то гораздо более высокому, что не укладывается в рамки никакой профессии, никакого профессионализма... Она была больше всего этого"

Это в ответ на - что Юдина в конце жизни стала музицировать хуже, с меньшим профессионализмом. Считали. что это связано с ее воцерковленностью в последние годы. Но при этом... Юдина жила впроголодь, без мебели, ходила без денег - при этом весьма часто одалживала деньги и раздавала, и тратила, истории, как с ней 15 лет работала дама - секретарь и организатор ее концертов - и юдина ей не заплатила лет за 5 в конце концов.

Так что - не получится. Распознать влегкую не получится. Славолюбива, нерасчетлива, деньги занимала и не отдавала подчас весьма нуждающимся - никаких скрупулезных добродетелей. И тем не менее.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]flying_bear@lj
2008-04-16 04:37 (ссылка)
Ссылка хорошая, спасибо. Не смеялся, впрочем. Ну, не смеюсь же я над тем, что помидор красный, а кошка хвостатая.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-04-16 04:40 (ссылка)
(со вздохом) а я на такие семинары не ходил. Только на те, которые настоящие. Не то чтобы без глупостей или ругни - но все же не для проформы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]flying_bear@lj
2008-04-16 04:44 (ссылка)
А мне, отчасти, за это деньги плотють, за хождение на такие семинары. Но не будем снова инициировать дискуссию о профессионализме и его критериях, я еще после предыдущей не вполне в себя пришел.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-04-16 04:46 (ссылка)
я думал, Вам не интересно... Впечатлило? Глас народа, знаете ли. Народ врать не будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]flying_bear@lj
2008-04-16 04:48 (ссылка)
Мне не интересно? Я, по-моему, там личный рекорд по числу оставленных на Ваших тропинках следов невиданых зверей поставил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-04-16 04:52 (ссылка)
простите, забыл. Виноват.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]flying_bear@lj
2008-04-16 06:31 (ссылка)
Кстати... Особенность была в том, что в тот раз важные (как мне кажется) вещи удалось проговорить не с Вами непосредственно, а с одним из Ваших гостей (Альбиел, если я правильно транскрибирую юзернейм). Надо бы будет к этим вопросам вернуться, но в более, так сказать, академической обстановке. Они важные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-04-16 06:40 (ссылка)
да, вспоминаю тот Ваш разговор.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2008-04-16 10:33 (ссылка)
http://ivanov-petrov.livejournal.com/904084.html?thread=39058580#t39058580

Rainaldo

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]flying_bear@lj
2008-04-16 10:51 (ссылка)
При случае надо будет вернуться к этой теме.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2008-04-16 11:17 (ссылка)
Да, тема весьма "живая". Не натыкаться на неё за каждым третьим углом - довольно сложно... Вот, Корвин нынче не устоял свой соцопрос провести - с теми же примерно, как отметил И.-П., откликами-смыслами...

http://realcorwin.livejournal.com/178255.html

Rainaldo

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -