Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2008-06-14 15:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Онтологическая червоточина в душе
http://ivanov-petrov.livejournal.com/926804.html?thread=40845652#t40845652

[info]mike67@lj
Что ж... Современность освобождает человека от всех связей через полное равенство - для более эффективной эксплуатации. Степени разнообразия резко сокращаются. Но последнее время стало неинтересно об этом говорить, потому что те, кто эту диалектику понимают, и так все знает, а кто не понимает - никогда не поверит.
Что же касается эффективности, то нормально сосуществовать с начальством я смог только когда понял, чито работа - всего лишь алгоритм, приводящий к получению зарплаты. Если начинаешь работать "с душой" или искать, как и что сделать эффективнее - пиши пропало. Только научиться бы еще не замечать гадостности этого занятия. У меня знакомая когда-то пришла работать в один из первых магазинов западного образца. Ей с напарницей надо было сидеть весь день где-то и ничего не делать. Даже книжку читать нельзя было. Она извелась и уволилась, а напарница сидела 9 часов, уставившись перед собой, и затруднений не испытывала.

[info]ivanov_petrov@lj
_Если начинаешь работать "с душой" или искать, как и что сделать эффективнее - пиши пропало_
интересно в тему http://www.subguru.ru/2008/01/blog-post_10.html

Но по своему опыту - увы, согласен

rainaldo.isopenid.ru
Забавно всякий раз - прочесть из совершенно неожиданных уст то, что, кажется, дословно бы вот так же рад был бы сказать, если б сумел:).
Это я по меньшей мере про третью часть - о смерти для жизни...
Хотя - тут вишь и с образованием у меня сходные вполне перепевы, только без экономических на те моменты преломлений, если не считать таковыми банальное "время - деньги". Когда, скажем, вставал вопрос: продолжать получать запрограммированные и уже бессмысленные "пятёрки" ради не менее бессмысленного аттестата или погрузиться в роман с Италией...

Спасибо за ссылку! Сам мог бы никогда не набрести ить:).

[info]leonid_b@lj
"Что же касается эффективности, то нормально сосуществовать с начальством я смог только когда понял, что работа - всего лишь алгоритм, приводящий к получению зарплаты. Если начинаешь работать "с душой" или искать, как и что сделать эффективнее - пиши пропало. Только научиться бы еще не замечать гадостности этого занятия."

Да, отлично сказано. В общем, заниматься душевредными делами не безопасно, даже если за это платят деньги. Приходится, конечно - но... Но не безопасно.

[info]mike67@lj
Защитить себя от этого на каком-то общем, поведенческом уровне, т.е. не поверить в ту реальность, в которой приходится жить, вполне можно. Но защититься полностью, наверное, нельзя. Все может внешне оставаться прежним, но опыт цинизма для души даром не проходит. Дерьмо успевает просочиться в те области, которые лежат глубже разума. Эта опасность велика даже для тех, кто борется с некоей реальностью, но вынужден погружаться в нее. Зная Румату, иначе смотришь на Штирлица. По этой причине я, кстати, всем сердцем симпатизирую Ройзману. Дерьмо приходится выгребать из себя лопатой, а ведь при этом надо еще работать.
Была одна тема, которую я попытался обсудить с Платоником, но он как-то ее не поддержал. Мне кажется, что глубокое онтологическое мышление столь же опасно. Если человек без поддержки религиозной традиции берется размышлять на такие вещи, его душа испытывает повышенное давление извне. Взять хоть Гоголя, Достоевского, Толстого или Солженицына, Шафаревича, хоть современные мелкие примеры типа Крылова. В какой-то момент в ясном сознании появляется червоточина, вывести которую страшно тяжело. С противоположной стороны - люди, надежно заблокировавшие для себя (от себя) вход в такие области, в "холерный барак" общественного сознания. Не знаю, как раньше, но сейчас это свойственно либеральному и окололиберальному мышлению. Нежелание проверять на зуб какие-то принятые 3 - 4 века назад аксиомы, негласное объявление многих тем неприличными для "культурного" человека - это и есть тот блок. Если же взять Галича и Бродского, то чувствуется, что они посчитали себя не вправе воздержаться от посещения тех областей, где душу начинает "трясти", "колбасить".
Не знаю, понятно ли объясняю, но ощущение совершенно четкое: есть темы нужные, но опасные для души, а есть безопасные, но не нужные.

Конечно, многие не выдерживают и незаметно для себя перерождаются. Но уж если сознательно идут на такой риск, в те области, где сам себе станешь противен, где разум и культура уже не прикроют, и на чужое плечо не обопрешься - это уже заслуживает уважения, смешанного с темным ужасом. С Достоевским, Вагнером, с прочими - как с ядерным реактором: как подумаешь, что там внутри сожгли, чтобы снаружи светло было, да еще как рвануть могло - так и расхочется самому энергию производить. Прометей, Данко - до Люцифера-то один шаг. Лампы над столиками в кафе пока горят - и ладно. И удобно думать, что завтра они будут гореть только потому, что уж больно ярко горят сегодня.
Но этот отказ от риска тоже опасен. Симптоматичен "Костер" Макаревича (1986 год) и другие его песни того же периода. Ничего глубокого, конечно, но сам факт того, что вопрос: "сжигать себя или нет" мог быть поставлен массово и воспроизводиться под гитару по подъездам, симптоматичен. Вскоре после этого, кажется, такая постановка утратила даже романтичность и юношескую привлекательность. Велик соблазн связать это с каким-то этапом длинного перехода от производства культуры к ее потреблению. Впрочем, это уже офтопик.
В общем, я это пишу только потому, что не ответить по этой теме нельзя. Но мой ответ меня не очень устраивает. Говорить на эту тему и не сфальшивить - очень сложно. Я таких сил и умений за собой просто не чувствую.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]idealblog@lj
2008-06-14 13:46 (ссылка)
> не в том, чтобы писать, что хочу, а чтобы понять, что же надо писать

У меня ровно то же самое. После того, как я достиг известной степени совершенства в своей маленькой нише (и действительно всю дорогу делал что хотел, что нравилось), теперь я, глядя сверху на всё это, думаю, например, об этической стороне дела. ИТ мне всё больше кажется в нынешнем виде этаким порождением дьявола, соблазном, пустышкой... :) А иногда я вдруг понимаю, что без этой пустышки, обманки много чего сделать нельзя... В сомнениях пока.

> не на всякой работе "творчески" и "одухотворенно" работать одинаково легко

Друкер был конечно мечтатель, и под конец просто уже воспарил в какие-то заоблачные выси, но его логика была такова: чем больше любой труд компьютеризируется (и вообще по мере общего прогресса), тем более "умным" становится любой работник: уже и охранники становятся всё более операторами сложных охранных систем.... Параллельно происходит повышение уровня жизни (где-то быстрее, где-то медленнее - но происходит). И из-за этого всего всё более весомым стимулом для работы является интеллектуальное саморазвитие работника, а роль других стимулов (бабла в первую очередь) падает. И поэтому насущная задача менеджмента - найти способ, как любого работника простимулировать именно как "работника знания". Это рано или поздно везде станет необходимостью. Судя по тому, какое возмущение вызывает примитивная "муштра", у нас все уже созрели :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-14 14:12 (ссылка)
_ИТ мне всё больше кажется в нынешнем виде этаким порождением дьявола, соблазном, пустышкой... :) А иногда я вдруг понимаю, что без этой пустышки, обманки много чего сделать нельзя... В сомнениях пока._
Так и есть. Нельзя убежать от дьявола. Видимо, надо сначала понять. что перед тобой, а потом попытаться найти равновесие - как можно существовать по-человечески, если в тебе и в мире есть вот такая вот сильная штука. Дело ведь не в том. что "много чего сделать нельзя". Это как раз "обман через достижение результата".

Насчет Друкера... Я, если честно. совсем не понимаю, каким образом управление сложными компьютерными системами - у охранника, например - делает человека умнее. Ну, писать-считать немножко надо. компа не бояться... а так - обезьянье занятие-то, на кнопки жать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]idealblog@lj
2008-06-14 14:29 (ссылка)
> "обман через достижение результата".

Моя область - автоматизация бизнес-процессов. И "обман" в этой области - буквальный. Вкладываются миллионы, а результат - всё работает точно так же, только всем ещё и в компьютер надо забивать чего-то, а не по телефону говорить. Но плюсом может оказаться осознание "материальности" и стоимости регламентации процессов. К этим вещам начинают относиться всерьёз, и сознательно занимаются их отстройкой - всё можно было бы отстроить и без компьютеров, но автоматизация (и огромная её стоимость!) становится катализатором... Тоже такой стресс-менеджмент.

Такие обычно бывают оправдания :) Но всё же стоит ли оно того - никто сказать не может :) Кто знает - тот предпочитает молча делать деньги :)

> не понимаю, каким образом управление сложными компьютерными
> системами - у охранника, например - делает человека умнее.


Ну, во-первых всё-таки общий прогресс. Когда у вас на кухне говорящий холодильник, когда на компьютере операционку переставить для ребёнка или вирус выловить - обычная вечерняя рутина, чтобы не плакал и играл в свои игрушки, когда общение с интернетом становится естественным навыком, и привыкаешь к обстановке постоянного интеллектуального вызова - аналогичные вещи начинаешь ожидать увидеть и на работе тоже. А когда не видишь, работать не хочется.

А во-вторых, не видали, наверное, Вы сложных охранных систем! :) Они правда сложные. Отчасти оттого, что это, наверное, один из самых глючных и убогих по исполнению видов ПО, насколько мне довелось видеть. Но с другой стороны многие системы и правда требуют от человека нетривиальных вещей. В результате стоит выбор "или ты простой охранник и бегаешь как собачка до забора когда свистнут, или ты уже какой-нибудь начальник смены, а тогда от тебя требуется уровень продвинутого пользователя ПК, начатки стратегического мышления и вообще..."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-14 14:41 (ссылка)
_общий прогресс_

Человек бормочет слова заклинания. и боги посылают ему удачу в приготовлении похлебки на огне. Что Вы, описанные Вами примеры - соверненно не "умные".

Да. систем не видал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]idealblog@lj
2008-06-14 14:46 (ссылка)
> Что Вы, описанные Вами примеры - совершенно не "умные".

Вы просто слишком многого хотите :) Это тоже большая ступенька по сравнению с тупым поглощением пойла из корыта и размахиванием кулаками. Умение правильно нажимать на кнопки - это уже то, что обезьяны в цирке показывают. (И с изрядной долей жульничества, то есть не всегда они правда это умеют.) Уже хотя бы не то, что собаки на боях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-06-14 16:16 (ссылка)
Да. Я хочу многого. Надеюсь, Вы тоже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]idealblog@lj
2008-06-14 16:23 (ссылка)
От себя - да. Себе - пожалуй, если получится. От других - с какой же стати?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -