k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
большой четвёртый транспортный коллайдер

А вы знаете, что на строительство участка четвёртого транспортного кольца в Москве от ш. Энтузиастов до Измайловского ш. запланировано потратить денег больше, чем потратили на строительство Большого Адронного Коллайдера? Я вот знал, что много, но не знал, что настолько.

Некоторая буча по этому поводу тут (via [info]telegamochka@lj).

Comments

Они там совсем охренели, что ли? =8-[_]

Эвона сколько эта волна по блогосфере гуляет.

Началось-то всё вот отсюда:
http://lj.rossia.org/users/k_r/11648.html

Там же в комментариях приводят менее яркие сравнения, чем с БАК, но гораздо более наглядные:


"Для сравнения, китайский мост через морской залив длиной 36 км (тоже в каком-то смысле шоссе с эстакадами?) обошелся менее чем в 2 миллиарда долларов. То есть дешевле, чем 3,9 км шоссе в Москве.
3) Мост, соединяющий французскую столицу со Средиземноморьем, протянулся на 2,5 км на высоте 270 метров. Самая высокая точка одной из его опор - 343 метра.
Компания выложила на постройку моста почти 400 млн евро, однако теперь она сможет взимать плату за проезд по нему в течение 75 лет
4) В Чехии километр автобана обходится примерно в 7 миллионов долларов, то есть в 100 раз дешевле, чем в Москве. В Германии вроде бы ещё на 20% дешевле."
Угар, конечно.

По-моему, очевидно, что им не объезная надо!?

Читаем "объездная" :)

Волна идет на эту тему действительно давно...
Однако соглашусь с высказанным мнением, что сравниваются вещи не соизмеримые... Из всех постов следует, что кольцо в 27 км туннеля выкопали под LHC, но это не так, туннель был построен сильно раньше и до Большого адронный коллайдера в нем был Большой электрон-позитронный коллайдер. В остальном на протяжение 27км нет ничего фантастически затратного в плане бюджета, световод, магниты, ну пожалуй самое затратное это криогенная линия для охлаждения, остальные наукоемкие и сложные вещи создавали точечно на кольце... А тут мы говорим о сложном строительстве в центре уже сложившегося мегаполиса...
Конечно, денег стырят и стырят много, думаю 50-80%, однако, имхо, утверждение тянет скорее на заголовок в "желтой прессе", чем на серьезный анализ ситуации.

PS я – негодяй, ничего не писал, но поддерживаю :)

Ну, во-первых, в посте, на который ссылаюсь я, о том, что туннель был построен до LHC, упоминается. А во-вторых, в том-то и дело, что сравнение с аналогичными сооружениями показывает, что даже если закладываться на то, что украдут 80% (хотя, собственно, с чего бы на это так спокойно закладываться?), всё равно получается дорого.