k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
CityGuide / СитиГид 3.7

Я тут плакался ранее, что у всех уже СитиГид версии 3.5, а у меня 3.3 и апдейтов не видно. Так вот, они выпустили для моего девайса (Explay PN-365) сразу 3.7.

Что я могу сказать? Возможно, что-то стало лучше, но это я не замечаю, потому что некоторые вещи стали хуже.

Начать можно с того, что папка на моём девайсе называлась CityGuide, а в обновлении она называется почему-то MobileNavigator. Непродвинутый пользователь просто не сможет такой апдейт поставить, потому что не догадается переименовать. Продвинутый посетует -- как так, ведь обновление прямо специально для этого конкретного устройства выпущено, вроде, а не для всего сразу, и тут такая плюха.

Дальше. Интерфейс сильно изменили, возможно, где-то и улучшили. Но опять -- я в первую очередь вижу чрезвычайно маленький и очень сильно "замыленный" шрифт, которым на экране написаны достаточно важные для меня цифры -- время прибытия, сколько осталось ехать километров и т.п. И это ещё у меня новые очки, в которых я вижу сильно лучше старых. Я понимаю, что на экране 320х240 особо не попишешь, но есть какой-то минимальный размер кегля, меньше которого на данном девайсе лучше не писать? Или хотя бы так -- есть же минимальный размер кегля, меньше которого сглаживание (антиаласинг) лучше не включать? Или юзабитили тестеры тестировали продукт только сидя за столом в офисе с хорошим освещением, а не в автомобиле при движении по городу? Или там не было юзабитили тестинга вообще? Скорее всего.

Ещё раньше я падений не помню, а нынче при попытке поискать объект в Москве она пишет "индексирование..." и через несколько секунд падает. Я понимаю так, что памяти не хватает. Казалось бы, тоже, такой баг отлавливается на стадии тестирования...

Теперь про то, что точно не улучшили, а оставили старым и страшным, как и в старой версии 3.3.

Когда хочешь что-то поискать, например, ресторан или заправку, то тебе первым делом выкидывают список географических регионов (например, там есть "Москва" и "московская область" как две отдельных сущности). Это несколько озадачивает -- а вдруг я на МКАДе как раз между Москвой и областью, и хочу поискать и там и там. Мне вообще неважно, как это называется, я не хочу видеть этот список, тем более выбирать из него, мне надо просто что-то найти рядом с тем местом, где я нахожусь! Смирившись, выбираешь, скажем, "Москва", и тут программа говорит "индексирование...". И опять я -- раб СитиГида -- сижу и жду, пока оно там себе проиндексирует. Неужели нельзя придумать такой формат файлов, чтобы он был одновременно компактным и уже с индексом, чтобы не заставлять навигатор трудиться. а меня ждать? Да можно, я видел, iGo быстро ищет, и файлики с poi не сказать чтобы очень большие. И регион не надо выбирать, между прочим, тоже!

Ввод адреса "куда ехать" как был страшным, так и остался. Ты тыкаешь по буквам, пытаясь, например, ввести слово "Москва" (как будто навигатору и так непонятно, что ты в Москве -- мог бы и подсобить дефолтом), а он после каждой буквы натужно думает, перебирая все населённые пункты, начинающиеся с этих букв, чтобы показать, сколько результатов на букву М (какая мне разница, если их больше 10?) и сделать некоторые кнопки на клавиатуре серыми. И всё бы ничего, но пока он думает, я следующую букву ввести не могу!! Таким образом, я бы написал "москва" секунды за полторы, но выходит только за пять! Всякий раз при этом чувствую себя рабом железки, точнее, программы.

Ещё про ввод адреса, это ведь, наверное, самая популярная у пользователя операция. Господа ООО "МИТ", вы хотя бы видели экраны ввода адреса, например, у iGo? Заметьте, там на одном экране видно и страну, и город, и улицу, и номер дома, и чтобы, скажем, ввести другой город, надо просто ткнуть в кнопку с городом, а не в странную непонятную загогулину внизу экрана. Уже возьмите и нагло передерите этот экран оттуда, сделайте так же, если по-своему получается всякая фигня.

Ну и напоследок пару слов о сайте probki.net. Точнее, цитата оттуда:

Выберите платформу и загрузите беслатную программу.

На эту опечатку я забил им баг (в "Книгу жалоб и предложений" под номером 47090), будем смотреть, сколько дней уйдёт на исправление.

Ощущение в целом -- как будто ты в 1990 году, а программа написана на турбо-паскале под DOS, при этом написана человеком (одним!), который про юзабилити ничего не знает, да и про алгоритмы, производительность, оптимизацию -- тоже только краем уха слышал. И я не понимаю, как вообще это может конкурировать с Том-Томом, с айГоу, с Навителом даже.

Tags: ,
Comments

:-D Жена Йоду на наш iGO 730 хочет.