Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Катя Америк ([info]katia)
@ 2013-01-04 20:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кризис среднего возраста
Четвертый день подряд исправно пробегая на лыжах теплостанский лес
вдоль и поперек, пришла к выводу, что у меня кризис среднего возраста.

Чувствую себя неловко - это, наверное, как встретиться с каким-нибудь
полумифическим существом вроде "менеджера среднего звена".

Впрочем, гениальный [info]genosse_u на днях повстречал во сне Депардье, а сон
оказался практически в руку; так что опасаюсь пришествия менеджеров.

Какой-то сумасшедший уже атаковал в рамках очередной дискуссии о налогах,
куда я зачем-то влезла (этот журнал одно время читали мои хорошие друзья,
интересно, почему - там аццкий ужос), но психов ведь туда не берут?


(Добавить комментарий)


[info]tristes_tigres
2013-01-04 23:41 (ссылка)
Да, я в топе этот пост видел, там журнал какого-то любителя Путина, кажется. Туда можно сходить как на экскурсию в Мордор

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]katia
2013-01-04 23:46 (ссылка)
Во-во. Но друзья мои ([info]p_k и [info]katyat@lj) вроде бы с другими целями
туда ходили - все течет, все изменяется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2013-01-05 00:07 (ссылка)
аввакум этот не лучше профессора лопатникова знаменитого
http://users.livejournal.com/pavel_/49384.html
http://wind-lj.livejournal.com/176324.html
http://users.livejournal.com/_iga/122009.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dorkavla
2013-01-05 11:41 (ссылка)
Лучше. Лопатник - тупой как пробка, этот немного умный.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]katyat.livejournal.com
2013-01-05 00:55 (ссылка)
Я лично туда ходила, чтобы понять, может ли такой человек существовать - - разбирается, например, в живописи, а публикует адский живописный трэш с вопросом "а вам как? Жене нравится". Живет, например, во Франции, а пишет, что плавки - некультурно и их только в России носят, что некультурно - садиться ужинать до захода солнца, только русские про то не знают. В параллельной Франции живет.
Но потом стало скучно - мужик раскруткой журнала слишком явно занимается, реклама фирмы опять же...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]p_k
2013-01-05 02:49 (ссылка)
Ну вообще-то дух дышит где хочет. У Аввакума есть довольно меткие наблюдения про французскую судейскую систему, это я могу оценить, сам сталкивался. Кроме того я просто систематически читаю блоги экономической тематики, самые разные - все равно никто этого слона целиком не видит. С третьей стороны - психов много, но бывшего секретаря обкома ВЛКСМ, вступившего в UMP не каждый день встретишь.

А так - ну не надо его воспринимать как учителя жизни, что бы он сам про себя не думал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]katia
2013-01-05 03:02 (ссылка)
>вступившего в UMP

хихи. а негражданин может, или он гражданин?

очень жду, кстати, каких-нибудь твоих комментариев относительно положения в нашей прекрасной.
может, по скайпу?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_k
2013-01-05 18:07 (ссылка)
Насчет перспектив прекрасной Франции - долгая тема. И еще непонятно, как проблемы среднестатистического француза касаются конкретного человека, тем более такой специфической профессии. Лерэ, например, пучки и спектральные последовательности придумал вообще сидя в концлагере. Так что непонятно, какое все это имеет отношение к экзистенциальному выбору.

Общая ситуация здесь примерно такая - мы идем по пути Греции с задержкой где-то на 3 года. То есть, хочешь представить как оно тут будет - почитай блоги из Греции, их в ЖЖ хватает. На уровне университета это пока проявляется в том, что нет денег на оборудование, на поездки, на АТЕРов (преподавание навешивают какое-то бессмысленное). В повседной жизни - ну полиция наглеть стала на глазах. К нам за последние два года 4 раза залезали в дом, каждый раз когда мы были. В последний раз пропали чековая книжка, водительские права и carte grise. Я пошел в комиссариат - "идите месье, не мешайте работать". Я говорю - но ведь про утерю carte grise я обязан заявить в течении 24 часов! "Хотите потерю оформить - нет проблем, хоть сейчас. А как кражу не можем - видите, все агенты заняты". И глядит такими голубыми глазами... Зато когда Катю на Denfert-Rochereau контролеры задержали без билета и у нее не было с собой ID, то вызванная полиция была активнее - "лицом к стене, руки за голову, не оборачивться". Личный обыск, все такое. Андрюша Кац считает, что публичные власти полицию реально боятся, потому что все больше от нее зависят в случае чего. Саркози ее разгуливал, потакая своему электорату (пенсионерам нравилась демонстрация униформы), а социалисты потакают, потому что боятся. Недавно отменили prison ferme для семи полицейских, оклеветавших совершенно случайного человека (его обвинили в умышленном убийстве полицейского, это пожизненное если что). Про BAC Nord Marseille, которая торговала сведениями про собственных indic'ов, ты, наверное, читала. Ну и т.п.

При всем при том нам-то некуда уже дергаться, а у тебя все опции открыты пока.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

FUD?
[info]dimpas
2013-01-05 22:38 (ссылка)
ой, это как, по пути Греции, будут французские черные полковники? И что, налогов во Франции никто уже вообще не платит?
И без билета можно ездит?

У меня, между прочим, бывшая аспирантка , из СПб, сейчас как раз начала постдок в Афинах... (это про то, как там в Греции все так прямо ужасно...)

в общем, в блогах такого понапишут...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: FUD?
[info]katyat.livejournal.com
2013-01-05 23:14 (ссылка)
Про безбилета.
Ощупывание карманов - неадекватно в случае безбилета. Тем более что узнать кто я, можно за пару минут, у них доступ к базе данных адресов и водительских прав (я ведь не скрывала, просто документов не ношу а платежные средства забыла дома).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: FUD?
[info]dimpas
2013-01-06 08:03 (ссылка)
гм, мне казалось что во Франции по закону положено ID при себе.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: FUD?
[info]dimpas
2013-01-06 08:42 (ссылка)
Ощупывание карманов, увы, адекватно в случае отсутствия ID. Тем более во Франции, с историей терактов в метро.

В Голландии, в Эйндховене, один знакомый русский аспирант как-то пошел зимой, в мороз, вечером побегать, в черной шапке типа балаклава, и без документов... Провел ночь в полицейском участке.
(полиция его отловила, поскольку где-то поблизости как раз ограбили банк).
Скажете тоже, зверство полиции в полицейском государстве?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: FUD?
[info]katyat.livejournal.com
2013-01-07 03:24 (ссылка)
Ощупывание карманов у 50-летней тетки, совершенно очевидно едущей на работу и забывшей кошелек (утром обнаружила сдувшуюсю шину велосипеда и спешно сменила способ передвижения) - неадекватно. В метро ездят гораздо менее очевидные граждане. Совершенно мна глазах нарушающие более серьезные правила, чем необходимость уплаты за проед (это правило, впрочем, тоже нарушающие). Кстати, в процессе обыска ко мне подошла знакомая из нашего города, заговорила - так что если бы полицию действительно интересовало бы, кто я, у них была прекрасная возможность это выяснить.
Приставание полиции к "чистеньким" раньше непроисходило, сейчас происходит регулярно и имеет своей целью удовлетворение ЧСВ.
Иметь при себе ID во Франции необязательно. Проверить его могут только в некоторых специфических ситуациях (в том числе, проезд без билета, если в составе контроллеров есть наряд полиции) Проверить мою идентичность можно и не смотря содержимое карманов, что раньше и происходило рутинно (например, при проезде на красный свет на велосипеде).


При этом ни я, ни п_к не утверждает, что во Франции плохо. Мне во Франции хорошо и я ее очень люблю. Однако изменения, происшедшие за последние лет 5, мне не нравятся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: FUD?
[info]dimpas
2013-01-07 08:05 (ссылка)
Иметь при себе ID во Франции необязательно.

ну не знаю кому верить... тут вот пишут, что аж с 1940 года carte d'identité положено носить с собой.
http://nl.wikipedia.org/wiki/Identificatieplicht

может, оно, как говорится, gedoogd...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: FUD?
[info]katyat.livejournal.com
2013-01-07 18:40 (ссылка)
Я не понимаю на этом языке,а детали важны.
В 1940 году был декрет Петена о том, что единственный документ, могущий удостоверить личность - национальная карта. Отменено это в 1955 году, что представляет некоторый парадокс - законы Французского Государства (не путать с Республикой) вроде отменены после войны по определению, а не специальным постановлением. Но это я пишу с некоторым "резервом" - специально вопрос не выясняла.

Что значит "обязательно"? Обязательно ли всегда иметь при себе средства платежа? Не иметь при себе ИД - не нарушение.
При определенных обстоятельствах (а не просто "вышел за хлебушком") документы могут быть затребованы полицией. При отсутствии возможна процедура установления личности (до 4 часов). На практике проверка личности занимает пару минут не сходя с места, причем уже по крайней мере последние лет 10. Ее можно удлинить до 4 часов, включить в нее ощупывание карманов и прочее прочее, но цель у этого только одна - самоудовлетворение.

На практике я при себе рутинно не имею документов, так как рассматриваю риск потери/воровства в том же метро (бонжур, полиция) выше, чем вероятность контроля. Восстановление любого документа - время(в сумме поболее 4-х часов) и деньги (поболее штрафа за безбилетный проезд).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: FUD?
[info]dimpas
2013-01-07 20:22 (ссылка)
оказывается, иностранцы во Франции обязаны по закону носить с собой ксиву, а граждане Франции, оказывается, обязаны, всего-навсего, ксиву показывать, ежели кто уполномоченный таковую потребовать таковую потребует. Под "показывать" имеется в виду, что отстуствие ксивы не является нарушением чего бы то ни было - для гражданина.

информацию почерпнул на голландских форумах (в Голландии с 2005 года ксиву надо носить всем, независимо от гражданства, иначе штраф, и соотв. ситуации у соседей в деталях обсуждались).

так что ни я, ни вы не были на 100% правы, ну, или если угодно, правы каждый по-своему :-)

Цель ощупивания карманов, скорее всего, все-таки, либо инструкция, либо желание кого поймать с чем-нибудь интересным...




(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: FUD?
[info]katyat.livejournal.com
2013-01-07 20:51 (ссылка)
Ну я гражданка, если что. Иностранца не оштрафуют за отсутствие бумаг с собой. Вот водителя машины - да, на 17 евро (муж забывает права регулярно).

50 лет, многодетная мамаша едет на работу, одета брюки-куртка-сумочка говорит по-французски хорошо, но с русским акцентом, к ней подходит узнавшая ее (французская) знакомая, того же возраста, врач по профессии... это не профиль жулика-террориста. Если они действительно хотели у меня найти что- то, - значит они профессионально непригодны.

У знакомого ограбили в том же метро дочку. Были свидетели, опознали соучастников грабежа. Коллега потратил кучу времени, ходил в полицию и пр. - исключительно из гражданских чувств (украденная штучка была, очевидно, продана во всем известном месте торговли краденыМ). Через год дело закрыли.

Я не хочу оправдывать то, что полиция не хочет искать воров (и даже отказывается принимать заявление), но интересуется моими карманами. Это они должны служить народу, который их содержит, а не наоборот.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: FUD?
[info]p_k
2013-01-06 00:36 (ссылка)
Так полковников там уж лет 30 как нет вроде, я про нынешние греческие неустройства. Во Франции, конечно, не буквально все повторяется, но суть та же - кризис публичного долга и администрация с обсессией во что бы то ни стало с долгами расплатиться.

Постдок свободный человек, сравнивать его с семьей с детьми некорректно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: FUD?
[info]dimpas
2013-01-06 08:00 (ссылка)
постдок летом вышла замуж, муж в СПб. В СПб у нее работы по специальность, платящей хоть как-то, нету, и, похоже, не будет (есть место преподавателя на заочном отделении ЛЭТИ или еще какого технического места, с зарплатой близкой к 0).

впрочем, я никого с семьей и детьми и не сравнивал.

Обсессия расплатиться с публичным долгом, у французских-то социалистов? Шутите?

Опять же, у греков такой обсесии тоже нету. Греция по ментальности гораздо более похожа на Россию, со всеми симптомами - взятки налево и направо, на законы всем наплевать, бюрократия кафкианская совершенно.
Сравнивать Францию с ней - все равно, что сравнивать Францию с Нигерией какой-нибудь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: FUD?
[info]p_k
2013-01-06 13:29 (ссылка)
работы по специальность, платящей хоть как-то, нету, и, похоже, не будет

Ну да, "за исключеньем пустяка" :)

Обсессия расплатиться с публичным долгом, у французских-то социалистов? Шутите?

Ни разу. Если что, уже 40 лет как (с принятия знаменитого Loi 73-7) Франция не может проводить волюнтаристскую политику в публичных финансах. С тех пор разница между PS и UMP(RPR, UDR) - только в непосредственно обслуживаемой клиентелле.

При этом хохма в том, что держателям долга ну совершенно не нужно, чтобы его возвращали - их бы устроили гарантии вечного его обслуживания. Одна беда - нынешняя политическая система исключает подобные вечные гарантии.

взятки налево и направо, на законы всем наплевать, бюрократия кафкианская совершенно.

Очень похоже :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: FUD?
[info]dimpas
2013-01-06 13:44 (ссылка)
Ну да, "за исключеньем пустяка" :)
ну да, российская дискриминация по половому признаку...

взятки налево и направо, на законы всем наплевать, бюрократия кафкианская совершенно.

Очень похоже :)


ну расскажите тогда, сколько вы даете на лапу налоговому инспектору, сколько полицейским, и сколько докторам...

может, заодно подскажете, кому в CNRS надо дать на лапу, чтоб нам там пара мест образовалось, а то нам тут поднадоело...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: FUD?
[info]p_k
2013-01-06 14:34 (ссылка)
ну расскажите тогда, сколько вы даете на лапу налоговому инспектору, сколько полицейским, и сколько докторам...

Мы нет, ну так и в России никогда не давали. А вот сосед наш новый ухитрился построить дом в нарушение сразу многих коммунальных норм застройки, несмотря на протесты всех окружающих. Я, конечно, свечку не держал, но с чего бы это DDE пошло на открытое нарушение?

Вообще-то здесь как правило имеешь дело не с классическим "барашком в бумажке", а с тем, что называется "trafic d'influence" (и да, CNRS и университетов - особенно провициальных - это как раз очень даже касается).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: FUD?
[info]dimpas
2013-01-06 16:53 (ссылка)
ну расскажите тогда, сколько вы даете на лапу налоговому инспектору, сколько полицейским, и сколько докторам...

Мы нет, ну так и в России никогда не давали.


Я про Грецию, собственно... В Греции без конверта с деньгами ни о каком серьезном медицинском действии часто и речи быть не может. Так что до Греции все-таки очень далеко.

А "trafic d'influence" есть, увы, всюду, по всему миру, и действительно, в провинции больше...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]katia
2013-01-05 23:06 (ссылка)
Очень не нравится мне, когда ты говоришь про некуда дергаться, потому что это не
вполне искренне. Старшие дети практически взрослые, а Сашку перевезти можно без особого
травматизма. Ну Муська немного подвешена пока, но это дело пары лет, за которую как раз
можно позакидывать удочки насчет работы в России, если хочется. Другое дело, что тебе
не хочется, и даже на неделю приехать неохота, и я тебя прекрасно понимаю - самой тут
не слишком комфортно. Вот позвали сделать доклад в Лозанне буквально за пару недель,
потому что какое-то бабло недопилили - была поначалу уверена, что откажусь, дел до фига,
но ностальгия победила. Преподавание, да, то, что по-настоящему держит: одной семейной
жизни не хватило бы, особенно при здешнем откровенном хамстве на каждом углу - и что хуже
всего, не со стороны каких-то врагов-бюрократов, а со стороны своих же, причем я процентов
на 90 уверена, что будь я мужиком, ничего такого и близко не было бы. В общем, совсем не
знаю, что делать; склоняюсь к тому, чтобы уехать, попробую вот про полставки выяснить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]katyat.livejournal.com
2013-01-05 23:20 (ссылка)
Да некуда дергаться, потому что (я про себя) задрала эмиграция. Я вообще домоседка. Кроме того, (уже) не дети, где мы, а мы, где дети.
Это мои ощущения. Но читая про лыжи и Тропарево, завидую.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]katia
2013-01-05 23:56 (ссылка)
Я жила за границей с 92 года и нигде себя "эмигрантом" не считала, эмигранты -
это были такие шансонье вроде Вилли Токарева или там Северного. Переезд как переезд,
хотя, конечно, много бытовых неудобств.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]katyat.livejournal.com
2013-01-06 00:08 (ссылка)
Это поначалу кажется переезд, а потом слишком большой барьер возникает - финансы, дети...

А Смерш и мне в журнал написал, я даже горжусь - ко мне ни разу тролли не заглядывали.

Насчет сравнения Авакума и СТило - мне кажется, несравнимы. Стило дура, да еще на мусульманской теме поехала. А Авакум - похоже, иногда умный. Вот именно в этом "иногда" загадка, я бы в него влюбилась заочно, а он про свою фирму пару постов написал, берк.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]katia
2013-01-06 00:46 (ссылка)
Ну я как бы переезжала, так что в курсе немного :) Зависит от конкретных
вариантов.

Ничего особенно умного не заметила - обычный денежный мешок из 90х.
Я, впрочем, не специалист: может, и правда умение такового читать и писать
достойно удивления и восхищения.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]katyat.livejournal.com
2013-01-06 02:43 (ссылка)
Не, он про экономику иногда хорошо пишет. И про масонов. Насчет денежного мешка - само по себе не порок. Но заводил виртуалов, которые с ним ругались, а это ему не по рангу великости.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]katia
2013-01-06 01:24 (ссылка)
PS "смерш", видимо, автомат - он в точности этот текст запостил много раз
(посмотрела у тебя только что).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]p_k
2013-01-06 00:24 (ссылка)
Да нет, вполне искренне. Другое дело, что тут непонятно как отделить "не могу" от "не хочу". То есть я настолько не представляю себе, как переезд вообще возможен (где работать, где жить?), что это примерно как броситься с Бруклинского моста. И про детей ты не права - как раз основная проблема со старшими, они на полном нашем иждивении, из России мы не сможем их содержать во время учебы.

Насчет недели - если бы меня сделать доклад пригласили, я бы приехал, конечно, но просто на каникулы - нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]katia
2013-01-06 01:01 (ссылка)
Ну, ты же сам понимаешь, что что-то за этим стоит, если к черту на рога
кататься на лыжах поедешь, а в Москву, где куча друзей и на оных лыжах
можно с большим комфортом покататься примерно в соседнем дворе - нет.
И вообще ты и летом и осенью и зимой собирался приехать просто так и
отменял в последний момент, ссылаясь на семейные обязательства неясного
генеза. Хотя можно и доклад устроить, семинар по матфизике вот работает же.
Про детей - все от конкретных вариантов зависит. Расходы примерно один черт
сейчас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]katyat.livejournal.com
2013-01-06 02:40 (ссылка)
Семейные обстоятельства неясного генеза - супер! Но я тут ни при чем:-)
Я думаю, Паша действует по логике "буду есть мякину, а Якимовки не кину". Один раз кинул, второй не хочет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]katia
2013-01-06 18:21 (ссылка)
Это уже ваш домашний язык, которого я не разумею :) Я всего лишь хочу сказать,
что Паша кривит душой, говоря про блестящие российские перспективы, которые
волею судьбы для него закрыты, и сам это знает, потому как вас-то сюда и на
неделю не вытащить. Я сейчас выбираю между плохим и очень плохим - правда, еще
не решила, что плохо, а что очень плохо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]p_k
2013-01-06 14:21 (ссылка)
Вот уж точно - сытый голодного не разумеет. Ну ты сравнила - с одной стороны семейный выезд на каникулы, в ту единственную неделю зимой когда все могут, планирующийся чуть не за год. И с другой - вынужденная поездка в Москву, решать квартирный вопрос - с бонусом, повидать друзей и развлечься. И когда вопрос как-то рассасывался, то бонус не перевешивал обязательства перед семьей - что тут странного?

Про детей - так старшие ни за что в Россию не захотят ехать. Оставить их здесь формально мы могли бы (Анька majeure), но не потянем финансово (не говоря уже о том, что это как-то грустно).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]katia
2013-01-06 18:25 (ссылка)
Я тут Кате уже ответила чуть выше, вот скопирую на всякий случай. А с размножением
тут тоже в последнее время все в порядке, как ни странно :)

Это уже ваш домашний язык, которого я не разумею :) Я всего лишь хочу сказать,
что Паша кривит душой, говоря про блестящие российские перспективы, которые
волею судьбы для него закрыты, и сам это знает, потому как вас-то сюда и на
неделю не вытащить. Я сейчас выбираю между плохим и очень плохим - правда, еще
не решила, что плохо, а что очень плохо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaledin
2013-01-05 00:05 (ссылка)
>Мальгин, известный своим погонялом "Асуанская Впадина"

Это же хеллососатель. Не ходи в такие места никогда, не надо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]katia
2013-01-05 00:14 (ссылка)
Ни слова не понимаю! Какое погоняло и прочее? Про хеллососателя тоже не понимаю
(Хелла помню, конечно, но Мальгина же много кто не любит).

Не хожу, конечно. Этот друк просто во Франции живет и чем-то снискал уважение Паши
(возможно, временное).

PS Я, наверное, зайду действительно часа в полчетвертого-в четыре.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dexter
2013-01-05 00:25 (ссылка)
Аввакум - он же Насобин - эксцентричный миллионер, любитель кода да винчи, древних ариев и избирательного ценза.
А ваш собеседник (смерш2013) - это свежее (вчерашнее или сегодняшнее) воплощение одного буйного кремлебота, он уже во всех топовых журналах отметился.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2013-01-05 00:33 (ссылка)
не кремлебот, а хеллоиммитатор
но плохой

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dexter
2013-01-05 00:36 (ссылка)
по зацикленности на анальной тематике и вообще по писучести - сходство есть, да.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]katia
2013-01-05 00:33 (ссылка)
Да я представляю себе; но если бы этот "смерш" там один такой был, а их целая толпа.
Реально крыша едет; журнал Стило на этом фоне прямо салон госпожи дю Деффан (давно,
впрочем, не заглядывала, но лет пять назад казалось - трэш и угар :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dexter
2013-01-05 00:34 (ссылка)
Ну так набежали поцреоты из топа небось, обычно там комментов в разы меньше.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaledin
2013-01-05 02:42 (ссылка)
>но Мальгина же много кто не любит

Не любит одно; но это "погоняло" это конкретный giveaway. Основывается на чем-то там из украденной почты, но это даже не важно, на чем -- важно, что употребляется только среди совсем фанатов автора, и произносящего характеризует вполне однозначно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2013-01-05 00:48 (ссылка)
Смешное погоняло. а плотина наоборот Марианская
или даже Марианский театр, а плотина Мариинская
у чела плохо с географией?

(Ответить) (Уровень выше)

теплостанский лес
(Анонимно)
2013-01-05 00:29 (ссылка)
Там чинуши от академии россиянских наук не все еще озаборили разве?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: теплостанский лес
[info]katia
2013-01-05 00:36 (ссылка)
Они ближе к Профсоюзной, а ближе к Ленинскому нормально (а за Ленинским
другой кусок тропаревского парка, лыжня прямо к подземному переходу подходит).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dimpas
2013-01-05 22:45 (ссылка)
как-то так:-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]katia
2013-01-05 23:51 (ссылка)
Боюсь, не удержится - на вид совсем плох. Брижитт Бардо практически :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dimpas
2013-01-06 08:45 (ссылка)
зато какой благолепный вид из окошка...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mbla.livejournal.com
2013-01-06 18:47 (ссылка)
не знаю, насколько моё мнение Вас может интересовать, но на всякий случай...
Кризиз, как мне кажется, невероятно драматизируется СМИ, и на этом заслоняяется, как мне кажется, главная проблема, которая в моём понимании- кризис образования, резкое уменьшение интереса к точным наукам, ну, и с вытекающими последствиями. Но это не французское, это общемировое, вон слышала недавно шведа, который говорил, что их первокурсники 20 лет назад не должны бы были получить сертификата о начальном образовании...
СМИ убедительно рассказывают о безработной молодёжи - только каждый год не хватает 40000 инженеров, а в инженерных школах, и в платных, и в бесплатных, - НЕДОБОР. Мы дерёмся за выпускников лицеев, за очень средних, да просто за плохих, чего уж, из которых титаническими усилиями за 5 лет удаётся иногда сделать сносных инженеров. При этом в платных школах, вроде нашей, можно взять займ без гарантов - на 16000 - на 2 года обучения, не говоря уж о бесплатных школах. Да что - за alternance пристойных дерёмся - а это ребята, которые зарплату получают, а за обучение им Иль-де-Франс в частных школах платит.

И в универах недобор страшный на точных факультетах, и мы частные, смотрим с завистью, как на лисанс-мастер открывают курсы на 10-15 человек. Да что, наш друг из универа в Дижоне будет читать курс 9-ти человекам, а только что в Сержи читал в мастер по физике по-английски - ТРОИМ. И В.Р. в Сержи читает крошечной группе.

Ну, и понятно, что в результате в лучших местах всё в порядке, не происходит ровно ничего - лучшие - всегда лучшие, а уровень средних на младших курсах слабей, чем 10 лет назад, и в инженерных школах, и на факультетах. Ежели не идут...

И ещё - распределение оценок отнюдь не гауссово, а с двумя горбами - вокруг 16-17 и вокруг 3.

У меня лично есть какие-то надежды на Пейона, он, по-моему, очень вменяемый и чего-то сделать хочет.

И вот ещё только что слышала, что на капес по математике никто не идёт, в результате его проходят совсем никакие.

За выпускниками высшей бухгалтерской школы очереди из самых супер-дупер компаний... Мой выпускник, ведающий вирусологией восточной Европы на микрософте, говорит, что технически хорошему инжернеру готовы платить огромные деньги, проблема в том, чтоб его найти...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]katia
2013-01-06 19:34 (ссылка)
Ну, собственно, это все меня главным образом и держит в Москве. Маразматичность
преподавания на младших курсах в Орсэ достигла уровня, который выше моих сил
(два года назад я этого дела хлебнула по полной и чуть умом не тронулась).
Старшекурсники на maths pures по-прежнему неплохие, но их очень мало - у нас,
может, штук сто (Л3 и М все вместе), а преподавателей двести, так что очередь стоит.
А в Вышке, может, оазис какой-то, но преподавать реально приятно - даже не очень-то
сильные студенты соглашаются послушать про математику, а с самыми сильными можно
практически на равных разговаривать. Хотя недобор у нас тоже хронический.

Все остальное вызывает желание сбежать поскорее :)

(Ответить) (Уровень выше)

общение
(Анонимно)
2013-01-06 23:45 (ссылка)
Есле лыжи не помогат,переходим на коньки.

(Ответить)