Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kermanich ([info]kermanich)
@ 2007-09-21 11:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:led zeppelin/ emmigrant song

Евроинтеграция
Беженка Камиса. Мать замерзших детейКолонка в "Газете по-киевски", посвященная недавней трагедии на границе. 

"Крепость Европа"

Андрей Манчук/ 21.09.2007

Смерть трех чеченских девочек, которые замерзли во время нелегального перехода украино-польской границы, особенно страшна тем, что она ничего не изменит. Комфортабельные авиалайнеры все так же будут возить наших чиновников на интеграционные саммиты в Евросоюзе, а тысячи людей будут по-прежнему переплывать по ночам ледяные реки или задыхаться в тайниках под днищами автомобилей.

16 сентября – как раз в день трагедии на границе – австрийская полиция задержала 35 украинцев, включая одиннадцатилетнего ребенка. Они прятались в грузовом трейлере, среди мешков с химудобрениями. Подобные происшествия настолько приелись публике, что даже не попадают в украинскую прессу, хотя речь идет – без преувеличения – о чудовищных случаях. "Группа из 42-х граждан Украины спряталась в морозильной камере в прицепе грузового автомобиля. Был еще более жуткий пример, когда пытались перебраться в гробах. Между гробами был сделан специальный тайник, в котором прятались люди. Кроме того, украинцев вылавливали из приграничной реки Одер, выискивали в массе торфа и вытягивали из багажников легковых автомобилей, сложенных втрое", – буднично описывает некоторые случаи пресс-секретарь Любусского отделения Пограничной охраны Польши.

Проводники, которые ведут мигрантов через дыры в колючей проволоке, берут с нелегалов от семисот до тысячи евро за человека – но часто они обманывают беспомощных иностранцев, как это случилось с семьей чеченки Камисы. На "нелегалах" делают и другой, политический бизнес. В канун выборов политики хором заговорили о "борьбе с нелегальной миграцией" и о необходимости остановить исход миллионов украинских гастарбайтеров. Однако ни полицейские меры против несчастных, запуганных беженцев, ни дальнейшее укрепление границы ЕС, которая давно переплюнула собой Берлинскую стену, не смогут решить ни одну из этих миграционных проблем. До тех пор, пока миллионы людей страдают от бедности и войны, они будут бежать прочь из своих стран в поисках лучшей и безопасной жизни. До тех пор, пока Украина останется мачехой для своих жителей, они будут покидать свою родину, отправляясь в заграничные наймы. Тогда как страны Евросоюза не будут испытывать недостатка в дешевой и смирной рабочей силе.

Как раз сегодня в Броварах задержали шестерых "нелегалов" из Афганистана и Пакистана. Теперь их ждет фильтрационный лагерь и высылка на родину, в жестокие руки местной полиции. Но сколько таких же людей – иностранцев, и наших сограждан, как раз в эту минуту запихивают себя в подготовленные тайники грузовиков, чтобы продолжить отчаянный штурм "Крепости Европа".



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]polar_bird@lj
2007-09-28 16:53 (ссылка)
> "нелегалов" из Афганистана и Пакистана. Теперь их ждет фильтрационный лагерь и высылка на родину, в жестокие руки местной полиции.

наскільки я знаю, у Пакистані та Афганістані втеча за кордон не вважається злочином, на відміну від Куби чи КНДР.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2007-09-28 17:11 (ссылка)
А вы не задумывались над тем, что афганцы и пакистанцы (а также узбеки, чеченцы, и пр.) часто бывают политическими беженцами?

Это во-первых. А во вторых, я вас могу в Киеве познакомить с доброй сотней кубинцев, которые никуда не убегают. Нужно поменьше верить профессиональной пропаганде. Времена бальсерос и периода-эспесиаль давно прошли. Бежать иногда пытаются только те, кого заманивают большими деньгами - боксеры, например.
Впрочем, о чем тут говорить, если в США считается преступлением вьезд (!) на территорию Кубы. И, представляете - многие ребята из Флориды тайно ездят лечиться и учиться к своим землякам. Нелегально, через Мексику и другие страны. Потому как на порядок дешевлее выходит.
Мир необычен и разнообразен, если не изучать его по телекартинке Сиэнэн и Фокс Ньюз :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Да что вы говорите :)
[info]mortang@lj
2007-09-28 17:31 (ссылка)
У берегов Кубы погибли более 30 кубинских беженцев (http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=48619&CN=CU)

Группа из 13 кубинцев попыталась сбежать с Острова свободы в США на лодке, сделанной из старого такси. (http://www.newsru.com/world/08jun2005/na_mashine.html)

Сотрудники Кубинского посольства в Праге попросили убежища в Чехии (http://www.radio.cz/ru/statja/34508)

Еще? ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да что вы говорите :)
[info]captain_solo@lj
2007-09-28 17:39 (ссылка)
ну і что?

зато оні сігарьі і дайкірі-фрозенъ лучшє всєхъ дєлаютъ

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да что вы говорите :)
[info]mortang@lj
2007-09-28 17:42 (ссылка)
Одно меня печалит - северокорейские товарищи не прочтут статью нашего правдоруба, т.к. интернет у них несколько... сокращенный.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да что вы говорите :)
[info]kermanich@lj
2007-09-28 18:14 (ссылка)
В Пхеньяне неплохой интернет. В каждом дворце пионеров. Сам видел )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да что вы говорите :)
[info]polar_bird@lj
2007-09-29 08:42 (ссылка)
ого! значить [info]tttkkk@lj брехун!
що ж, дружба з країною концтаборів додає вам балів ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да что вы говорите :)
[info]kermanich@lj
2007-09-29 09:24 (ссылка)
Ланьков? :) Звісно, що брехун. Або штатний сеульський пропагандист - як вам більше подобається. Спитайте про нього в мого колеги Миколи Полищука, палкого прихільника "Нашої України", члена УНП та голову торвариства дружби "Украни-КНДР". Він мені про Ланькова чимало такого розповідав :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Да что вы говорите :)
[info]ihtiandrlunohod@lj
2007-09-30 05:51 (ссылка)
и што, мона каки хош сайты посещать?
очень интересно.
а на кубе тожэ есь интернет?
шо-та свежо питание, да серецца с трудом...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да что вы говорите :)
[info]kermanich@lj
2007-09-30 08:28 (ссылка)
И на Кубе есть. Я оттуда в этот журнал писал :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да что вы говорите :)
[info]ihtiandrlunohod@lj
2007-10-01 02:00 (ссылка)
вы не ответили на вопрос
повторю - каки хош сайты мона нажымать?
ОЧЕНЬ интересно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да что вы говорите :)
[info]kermanich@lj
2007-10-01 10:40 (ссылка)
Да, мона какие хочешь нажимать. Даже кубино-флоридские. Здесь об этом тоже писали.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Да что вы говорите :)
[info]kermanich@lj
2007-09-28 18:12 (ссылка)
А еще они каждый месяц пишут о смерти Фиделя.
Причем, так убедительно пишут, что, по слухам, он сам в это верит )

Я же там писал про сиэнэн и фокс-ньюз. Вы российским репортажам из Грозного тоже верите?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да что вы говорите :)
[info]mortang@lj
2007-09-28 18:28 (ссылка)
Вы замечательно верите ссылкам из Гугля, когда Вам это удобно, но категорически их отрицаете, когда они Вам не нравятся.

Точно также можно безо всяких доводов объявить все ваши источники, скажем, кубинской подделкой. Толку?

Ссылочку на информацию о смерти Фиделя не приведете?

И приведенные мною ссылки не с сайта CNN, но это мелочи.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]polar_bird@lj
2007-09-29 08:40 (ссылка)
> часто бывают политическими беженцами?

але не завжди. в даній ситуації - є достовірна інфа про те, що це саме біженці? якщо ні - то нема чого спекулювати на темі.

> я вас могу в Киеве познакомить с доброй сотней кубинцев, которые никуда не убегают. Нужно поменьше верить профессиональной пропаганде.

гарний аргумент. кубинці, які нікуди не тікають з Києва.
а що, кастрівська пропаганда геть непрофесійна? втратила кваліфікацію? )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2007-09-29 09:06 (ссылка)
Достовірна інфа про те, що Україна депортувала політичних біженців? Скільки завгодно. Дивиться вже згаданого Гугла. Але наводити кожного факта у колонці на 2,5 тисячі символів ніхто й ніколи не буде. Це інший жанр. Ви просто прискіпуєтесь, бо вам не подобається загальноідома правда про українських гастарбайтерів та Євросоюз.

Щодо "кастрівської пропаганди", то я так і не зрозумів - ви не вірите, що в Києві живе повно кубинських громадян, які нікуди не втікають, та навіть не лають лад власної батьківщини?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ihtiandrlunohod@lj
2007-09-30 05:53 (ссылка)
я не понял - из Кубы не собираюцца убегать, т.е. там хорошо?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2007-09-30 08:24 (ссылка)
А вы езжайте и посмотрите, что и как )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ihtiandrlunohod@lj
2007-10-01 01:59 (ссылка)
спасибо, я воздержусь

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2007-10-01 10:47 (ссылка)
Ну так не тратьте попусту наше время.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mortang@lj
2007-09-28 17:24 (ссылка)
Туше

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -