crypt of decay - две самых вредных вещи для сишечки и жму/пинус [entries|archive|friends|userinfo]
ketmar

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

две самых вредных вещи для сишечки и жму/пинус [Sep. 23rd, 2019|02:26 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]

две. самые вредные. первая — это комитеты по стандартизации. потому что они обычно стандартизуют какую-то совершенную поеботину, не соответствующую ни здравому смыслу, ни реальному положению дел. а вторая — gcc.

впрочем, по справедливости, gcc должен быть первым в списке, потому что его разработчики совершенно неадекватные, и творят поебень просто потому что могут. ну, например (и немного контекста в обсуждение).

кому очень лень читать: «нет ABI кроме того, который прописан в текущей версии gcc. также этот ABI нигде не документирован, мы можем втихую менять его когда и как захотим, безо всяких объявлений и обсуждений, и подобное изменение автоматически обозначает, что все прошлые версии gcc и код, который они генерировали, ошибочен. и да, идите нахуй, кстати.»

дегенеративное неадекватное мудачьё.

к сожалению, gcc — единственный GPL-компилятор, который можно использовать для проектов сложнее «привет, мир, это мой курсач 'приветмир'». но для меня очень большая загадка, почему разработчики gcc такие поголовные неадекваты. потому что судя по их ответам в багзилле (не только из этого поста, у них много такого) — разрабы gcc совершенно не имеют понятия о том, что их компилятор используется для чего-то кроме бенчмарков.

и да, я уже нашёл «-mstackrealign». вот только штука в том, что эта опция должна быть opt-out, а не opt-in. но тогда gcc будет делать что-то разумное и применимое ирл, а этого — как я понимаю — допускать никак нельзя.


p.s.: вроде бы осень, школа — откуда опять парад дебилов в комментариях-то?
Linkmeow!

Comments:
From:(Anonymous)
Date:September 22nd, 2019 - 09:58 pm
(Link)
>комитеты по стандартизации. потому что они обычно стандартизуют какую-то совершенную поеботину, не соответствующую ни здравому смыслу, ни реальному положению дел.

They are making money. While you're remaining unemployed loser, sucking Russian cocks for donations.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:September 22nd, 2019 - 10:00 pm
(Link)
золотце, ты заебал. иди у себя пляши.
From:(Anonymous)
Date:September 23rd, 2019 - 07:46 am
(Link)
Обычно говорят, если что то не нравится - сделай сам. Проект Опенсоурсный.
From:(Anonymous)
Date:September 23rd, 2019 - 07:48 am
(Link)
Обычно после этого бомбит.
From:(Anonymous)
Date:September 23rd, 2019 - 08:20 am
(Link)
А что на счет кронус груп? Серьезно разошлись я вижу. Запилили много стандартов. Из самого годного вулкан и спирл - низколевельный аналог ГЛСЛ.

From:(Anonymous)
Date:September 23rd, 2019 - 02:03 pm
(Link)
> к сожалению, gcc — единственный GPL-компилятор

Если чуть подумать, то можно понять, что неадекватность разработчиков напрямую связана с GPL, потому что выпускать софт под этой лицензией может только наглухо ебанутый коммунист. Ну или человек, которому лень вдаваться в идеологию, и который выбрал GPL потому что модно, молодежно, пацаны в интернете хвалили. Но gcc - это очевидно первый случай.

Ну и не очень понятно, почему так важно пользоваться именно GPL-компилятором. То есть я еще могу понять, что из-за идеологических соображений можно не хотеть улучшать clang (ведь тогда твоими наработками могут воспользоваться гнусные проприетарщики) но что мешает его использовать?
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:September 23rd, 2019 - 02:30 pm
(Link)
ну, то есть, вместо вполне рабочего GPL-софта перейти на технологически худший софт под уёбищной лицензией, который пишут проприетарные подстилки? не, всё ок, не вижу ничего стрёмного.
From:(Anonymous)
Date:September 25th, 2019 - 06:02 pm
(Link)
пардон, а какое значение имеет лицензия на компилятор?
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:September 25th, 2019 - 07:31 pm
(Link)
примерно такое же, как и на весь остальной софт. при наличии более-менее равного выбора — я предпочитаю не увеличивать юзербазу проприетарного и проприетарно-френдли софта.

компилятор, впрочем, немножко особенный в том плане, что это одна из базовых и необходимейших вещей. не зря весь проект GNU начался с gcc.
From:(Anonymous)
Date:September 26th, 2019 - 09:39 am
(Link)
это чисто идейное? потому что если писать, я не знаю, модуль к чему-то, к ядру линукс например, то лицензия практически влияет на возможность линковки с несвободными модулями (я так запомнил то, что читал какое-то время назад, во всяком случае).

а код, который скомпилирует компилятор, он в любом случае отдельный и имеет самостоятельную лицензию? меня интересует чисто практическое значение, чтобы понимать.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:September 26th, 2019 - 11:27 pm
(Link)
>это чисто идейное?
да.

>а код, который скомпилирует компилятор, он в любом случае отдельный и имеет
>самостоятельную лицензию?

обычно да, это прописано или в самой лицензии на компилятор, или в пояснении её области применимости, и для Больших Имён обычно лежит где-нибудь на их сайте. а мелкие компилеры просто говорят: «у нас как у больших всё, там читайтей».
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:September 26th, 2019 - 11:29 pm
(Link)
p.s.: но в целом — результат работы программы обычно не считается «производным», которое охватывает лицензия. за исключением случаев типа бизона, когда в этот результат включена значительная чать оригинального кода, без которой результат бесполезен.
From:(Anonymous)
Date:September 23rd, 2019 - 03:32 pm
(Link)
GCC так делает, потому что SSE требует 128-битный алаймент. А ты - дурак. Вон из профессии!
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:September 23rd, 2019 - 03:34 pm
(Link)
попробуй прочитать пост не жопой. иногда это помогает. если не помогло — проконсультируйся в ближайшей клинике на предмет срочной эвтаназии.
From:[info]silly_sad
Date:September 27th, 2019 - 06:47 am
(Link)
same shit with almost EVERY software.
PostgreSQL for example the only software in the world that can do calendar arithmetic properly. At the same time Tome Lane and the entire "committee" HAD ZERO IDEA ABOUT TIMEZONES! unimaginable ignorance!
(by the way their constant 'epoch'::TIMSTAMP has WRONG VALUE for the entire history of the program and noone cares)
From:(Anonymous)
Date:September 27th, 2019 - 09:56 pm
(Link)
petuh zakukarekal
zamesto avrory