the witcher |
[May. 8th, 2017|02:04 am] |
я хотел о нём написать что-то большое, в стиле разбора, но всё не получалось. а потом я понял, почему: я просто не люблю визуальные новеллы.
в общем, моя единственная претензия к «ведьмаку» в том, что визуальную новеллу пытались продать как ропогэ. не люблю обманщиков. |
|
|
гении клавиатуры, чо |
[May. 8th, 2017|06:34 am] |
есть карта Fallout 2. как преобразовать экранные координаты в координаты фалаутового хекса? а очень просто: создадим массив в 40000 хексов (потому что в фалауте их 200x200), в каждом хексе запомним его экранные координаты. а потом пройдёмся по всему массиву, проверяя попадание. а чо, подумаешь, всего сорок тыщ! любой телефон справится! чего? школьная математика уровня пятого класса? четыре строки и никаких циклов? уйди, не мешай, у нас есть мощные процессоры, они должны что-то делать!
я понимаю, решение долбануть молотком по осям, чтобы они шли вдоль хексов, и потом просто подкорректировать смещения (потому что карта в таком виде получается немного деформированая) — слишком сложное для современных кодеров. никак невозможно додуматься. печально то, что эти же люди и остальной софт пишут, в основном. |
|
|
и о хорошем |
[May. 8th, 2017|07:53 am] |
про хорошие ропогэ: jade empire. нет, серьёзно. да, она маленькая. да, там нельзя настроить 100500 параметров, и даже героя закастомайзить. но она хорошая. приятный сеттинг. нормальные квесты. съедобная боёвка. какого чёрта толпы дегенератов надрачивают на ублюдочную польскую визуальную новеллу, а не на великолепную jade empire — я не понимаю.
также я не понимаю, почему биотвари просрали отличную возможность захерачить франшизу. нет, масс дефект даже рядом не стоял.
я лично числю jade empire среди лучших произведений биотварей. незаслуженно забытый маленький шедевр.
p.s.: не поймите меня неправильно: там нет ничего groundbreaking; это просто очень приятная маленькая игра. и это уже очень много. |
|
|
и, кстати, о поляках |
[May. 8th, 2017|09:43 am] |
…точнее, об играх и повторениях. я не знаю точной причины, но попытка повторить магию обычно нифига не работает. people can fly сделали чудесный painkiller: тупой до невозможности, но он развлекал. а потом bulletstorm. тоже тупой до невозможности, но с развлекаловом у него сильно сложнее. я всё ещё с удовольствием побегаю в painkiller, но второй раз бегать в bulletstorm неимоверно скучно. да и в первый где-то к середине игры стало скучно. хотя видно, что ребята старались.
при этом теоретически bulletstorm должен быть веселее. а вот не работает. и это вовсе не потому, что я импринтнулся на painkiller. когда я запускал bulletstorm, это было примерно так: «но это же people can fly, what could possibly go wrong?!» нет, я так и не понял, что. но что-то точно gone wrong.
p.s.: не поймите меня превратно: bulletstorm не отстой. но я ожидал чего-то… не знаю, чего-то лучше, наверное. а вышло так себе как-то. не плохо. но и без старой магии. |
|
|
про шутеры, да и игры в общем |
[May. 8th, 2017|12:07 pm] |
это всё тот же breakout или pong, только с Графонием. если вам кажется, что со времён понга игры сильно эволюционировали — то нихуя подобного. эволюция есть, конечно — в форме попыток сделать из настолок электричество. в основном — неудачных. дальше всего по пути настоящей эволюции, кстати, продвинулись рогалики.
туврайт: почему современные игры с «процедурной генерацией» не рогалики, а говно. хотя чего тут врайт, собственно, если ответ проще простого… |
|
|
кстати, а никто не пробовал... |
[May. 8th, 2017|12:29 pm] |
…на том же кикстартере собрать денег на проект примерно с такими обещаниями:
1. я хочу сделать игру. пока ещё не очень уверен, какую, но точно очень классную. Духовного Наследника Всего. 2. я обещаю просрать все сроки как минимум три раза. 3. если я всё же выпущу релиз (что вряд ли), то половины обещаного там не будет вообще, из оставшейся половины ещё половина будет поломана, а остальное доступно только в виде DLC, за которые вы должны будете заплатить отдельно. 4. зато я не вру вам со старта!
я уверен, что кто-то уже пробовал, это слишком очевидная идея. |
|
|