crypt of decay - для матюгов [entries|archive|friends|userinfo]
ketmar

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

для матюгов [May. 5th, 2024|09:23 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Linkmeow!

Comments:
From:(Anonymous)
Date:April 30th, 2015 - 04:07 pm
(Link)
За шо ты ненавидишь LLVM?
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:April 30th, 2015 - 04:20 pm
(Link)
за лицензию.
From:(Anonymous)
Date:May 1st, 2015 - 01:34 pm
(Link)
А архитектура сама гуд? Просто ты казав, шо LLVM компилер это один хуй шо его нету.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:May 1st, 2015 - 01:38 pm
(Link)
архитектура тоже дерьмо.
From:(Anonymous)
Date:January 26th, 2019 - 04:00 pm
(Link)
А за что ты ненавидишь лицензию? Заебись же лицензия.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:January 26th, 2019 - 08:50 pm
(Link)
отличная, великолепная лицензия для тех, кто хочет бесплатно поработать на проприетарщиков. потому что никакой другой причины не выбирать GPL, кроме «мы хотим, чтобы вы написали для нас код, который мы закроем и будем ним торговать» — нет.
[User Picture]
From:[info]dolmatt
Date:January 26th, 2019 - 10:23 pm
(Link)
> закроем и будем ним торговать

Пожалуй выскажусь. Закроем и будем торговать — это сука, мать его, разные вещи. Ты имеешь полное право торговать ПО, лицензированным под GNU GPL. Лицензия допускает это! А вот чего делать нельзя — так это прятать исходники.

Основная цель GNU GPL состоит в том, чтобы прессовать разработчиков (в том числе делающих некоммерческий софт) на тему открытия исходных кодов.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:January 26th, 2019 - 10:35 pm
(Link)
именно поэтому у меня и фигурирует слово «закроем». как я уже сказал, никакой другой причины не выбирать GPL тупо нет. соотвтственно, я ко всем проектам с «пермиссивной» лицензией отношусь как к лохотрону, где мне предлагают бесплатно писать код для того, чтобы потом кто-то торговал закрытой «коммерческой версией». неа, в такое я не играю.
[User Picture]
From:[info]dolmatt
Date:January 26th, 2019 - 10:54 pm
(Link)
Свобода предполагает свободу разработчика создать закрытый производный продукт и распространять его только в исполняемом виде. В таком виде продукт (если он принципиально некоммерческий) не очень интересен проприетарщикам: модифицировать его весьма сложно, а продавать невозможно (ибо не выдержит "конкуренции" с бесплатным лежащим в сети аналогом).

Сторонники GPL этого не хотят, они хотят ебать всех в жопу. Они хотят ебать в жопу любого, кто только дотронется до их говна.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:January 26th, 2019 - 11:22 pm
(Link)
>Свобода предполагает свободу разработчика создать закрытый производный
>продукт и распространять его только в исполняемом виде.

никак не конфлитует с GPL: бери и продавай. если сам написал. а если не сам — нехуй. всё очень просто: используешь труд других — делись. а поскольку большинство проприетарщиков делиться согласны только по принуждению, то GPL. и никак иначе.
[User Picture]
From:[info]dolmatt
Date:January 26th, 2019 - 11:48 pm
(Link)
У разработчика могут быть личные (интимные, идеологические или какие-угодно) причины, чтобы не открывать производный код. Вот например одна из них: если ты придумал интересный алгоритм, он может быть позаимствован теми же самыми проприетарщиками. То есть ты добавил какую-то суперполезную часть кода, которая делает что-то суперполезное; она может быть спизжена и обфусцирована до такой степени, что не догадаешься и не приебёшься. В этом контексте позиция "не хочу работать на проклятых капиталистов, поэтому открою исходники" выглядит феерически дурацкой. Если им надо, они берут. Нельзя взять напрямую — найдут обходные способы, при этом поймать их за руку будет непросто.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:January 27th, 2019 - 12:02 am
(Link)
>У разработчика могут быть личные (интимные, идеологические или какие-угодно)
>причины, чтобы не открывать производный код.

…которые лично меня, как вложившего свой труд в проект, совершенно не ебут. не хочет открывать — пусть делает сам весь проект с нуля и не открывает.

>она может быть спизжена и обфусцирована до такой степени, что не догадаешься и не
>приебёшься

да на здоровье: это абсолютно всегда в итоге дороже, чем просто нанять автора оригинала. потому что если у конторы есть специалисты, способные разобраться, спиздить, изменить так, чтобы не поняли, что это оригинал, и потом ещё и сопровождать — то они давно уже сами этот алгоритм придумали, потому что они очень крутые; и ничего пиздить не требуется. а если таких нет — то или используешь как есть, и спокойно влетаешь, или тратишь 100500 времени и денег на обфускацию; после чего автор выпускает новую версию с критичным багфиксом — и ты в жопе: опять надо тратить 100500 денег на… а автор опять…

а в общем это всё равно малореально: новые крутые алгоритмы не появляются из небытия в сарае. но если кто-то таки придумал — ну, пусть не коммитит его в FOSS-проект, а пойдёт и продаст проприетарщикам, какие проблемы-то.