Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-12-04 15:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Но поскольку речь его была секретная...."
Извивы особистского мышления часто любопытны - скажем, когда у нас до местного секретчика дошло, что телеграммы, отправляемые посредством компутера, может прочитать с экрана телевизора кто угодно, и что стоит этот телевизор не в телеграфистском укрепсооружении, а на КП, он счел необходимым "принять меры" и обнести телевизор фанерным заборчиком и никому, кроме имеющих допуск к, туда не заходить. Что бы он делал, узнав, что никакой системы разграничения доступа софт не предусматривает и эти самые секретные телеграммы могут быть прочитаны и распечатаны на любой из разбросаных по техзданию консолней я не знаю. Сообщать эту информацию мы ему не рискнули - а то еще бы чего в голове закоротило бы.

Это я к чему - как сообщает нам CNN американское правительство запретило госслужашим ходить на Викиликс, потому что там лежит секретная информация, к которой у них нет допуска. [info]cheeha@lj говорит, что слышала по радио, что "студентам Columbia University’s School of International and Public Affairs тоже послали предупреждение, что кто будет замечен в чтении антисоветской литературы секретных документов, выставленных на всеобщее обозрение в сети, тот пусть и не мечтает о государственной службе"


(Добавить комментарий)


[info]symbolith
2010-12-04 16:39 (ссылка)
приехал из совка в совок называется.

А с платформы говорят - это город Ленинград.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]symbolith
2010-12-04 16:45 (ссылка)
А вот ещё прекрасное

http://www.washingtontimes.com/news/2010/dec/2/wave-goodbye-to-internet-freedom/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2010-12-05 03:50 (ссылка)
Кстати - с гипотезой о целенаправленной дрессуре будущих госчиновников на тему нерассуждающей лояльности я согласен - этот момент точно есть - типа подметание плаца ломами.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gregory_777
2010-12-04 21:34 (ссылка)
А я давно говорил (вообще, если честно, то не я, а Лем, конечно), что эффективнее социальных запретов (читал викиликс - хуй тебе, а не госслужба, читай Майн Кампф - хуй тебе, а не Шенген) нет пока ничего. Они по сути приводят к внутрисоциальной конкуренции, когда одни члены общества берут на себя роль полиции нравов и начинают "бить по рукам" других и всячески доносить. Саморегуляция.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paperdaemon
2010-12-04 21:39 (ссылка)
да, кстати как на примере обезьян в клетке с током

(Ответить) (Уровень выше)


[info]schloenski
2010-12-05 04:08 (ссылка)
Это как раз можно объяснить. Понятно, что реально запретить читать что-то в Интернете нельзя, кому интересно, тот прочитает. Нельзя будет официально сослаться на Викиликс. Запрет имеет целью изгнать Викиликс из, так сказать, официального дискурса. Т.е., скажем, если студент будет писать курсовую про Путина, ему нельзя будет написать: "По сообщениям Викиликс Путина называли грязным земляным червяком".

Данная мера выглядит вполне осмысленной: не надо пить из этого колодца, туда враги подбросили дохлую кошку. Другой вопрос, что оформить запрет можно было гораздо более корректно -- сразу возникают ассоциации с маккартизмом, когда всех, кто читал в библиотеке труды Карла Маркса, брали на карандаш, и т.д.

(Ответить)