Я этого ждал:
taki-net@lj начал
искать смысл в запрете чиновникам читать викиликсы:
Все очень потешаются, но смысл-то запрета вполне разумный (другое дело, что он почти неэффективен): основной принцип секретности среди чиновников высокого уровня - каждый должен знать свой кусок картины. Знание смежных кусков из Викиликс может позволить секретоносителю сложить это знание со своим (не разглашенным на Ликс) и вычислить кусок картины, ранее ему неизвестный (и пока не слитый). И потом его слить или продать.PS: Еще он же
рассуждает о вреде, наносимом Ассанджем свободе слова - что вот де его сейчас американцы убьют или посадят и тем подадут дурной пример всем прочим.
PPS: По первому пункту - единственный смысл, который там есть - это тупое следование формальной процедуре - "документ секретный - читать не положено". Та же логика, по которой советские секретчики вымарывали из импортных книжек ТТХ советской техники.