Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-07-15 17:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Фашизьм идет:
Сумленный опять радует - на этот раз ужасами по поводу Ле-Пенши, коя весьма умело проводит перепозиционирование своей партии из ультраправой в националистически-социалистическую, подбирая по дороге выброшеную левыми в пользу бессмысленных (в лучшем случае) ярлыков политкорректности, евроинтеграции и защиты мигрантов, действительно содердательную повестку дня.

PS: По второй ссылке в комментах, кстати, образцовый кликуша, возможно считающий себя "левым":

на президентских выборах мадам не пройдет ни против кого. Даже против коммунистов. Даже против Стросс-Кана - во втором туре. Французский народ еще не утратил антифашистский иммунитет. К тому же, фашизм - никак не в его интересах. Так что мадам, максимум, может привести к власти социалистов. Велика беда!

Ваш, Давид, анализ положения во Франции грешит против основных фактов. Во Франции, как и в Германии, объективно не хватает рабочей силы. Без иммигрантов там все встало бы. Это обстоятельство, кстати, не противоречит наличию безработицы.

Мадам этого не понимает или понимать не хочет. Но особого значения ее воззрения не имеют. Германия принимает сейчас меры для упрощения рабочей иммиграции. Ясно почему - там миллион вакансий, заполнить которые из внутренних ресурсов невозможно. Это не политическое решение - это стратегическая необходимость.


Мадам вероятно действительно не пройдет, хотя с такими оппонентами может быть чего угодно, но если вам "левый" впаривает рассуждение "Во Франции, как и в Германии, объективно не хватает рабочей силы. Без иммигрантов там все встало бы. Это обстоятельство, кстати, не противоречит наличию безработицы" можете смело посылать него на хуй - это не левый, а "евролевый" (а по американски - "либерал".

А если в качестве приправы идет "борьба с фашизмом" и прочий привычный компот из "интеграции мигрантов", "защиты прав сексуальных меньшинств" и аппеляций к славному антифашистскому прошлому (кстати, националиста почище де Голля еще поискать в мире надо) не оправдывает, а усугубляет: потому что это все мишура, за которой прячется совершенно четкое позиционирование по экономическому вопросу (который для определения левизны является главным).

Мадам в качестве социалиста по понянтым причинам вызывает сомнения - но imho лучше мадам, чем неолибералы почему-то именующие себя "социалистами". Ле Пенша тут полезна хотя бы для того, чтобы прочистить псевдолевым и их избирателям мозги - чтобы вместо псевдопроблем вроде "защиты прав китов и сексуальных меньшинств" таки они вернулись к осмысленной повестке дня.

PPS: Кстати - я регулярно пинаю Крылова и ко за полную неконкретность и непроектность - вот Ле Пенша - пример вполне внятной националистической программы. Можно у нее просто списать и вперед на мамонта. imho пойдет куда лучше, чем "русским в россии должно быть хорошо"


(Добавить комментарий)


[info]ded_mitya
2011-07-15 17:34 (ссылка)
Одно предложение запрещать детям мигрантов ходить в школу
(то есть - отключать от самого мощного инструмента интеграции
и социализации) чего стоит.


А она действительно такое предлагает, или это прочтение в
оптике Сулемного?
И -- кто такой Сулемный, тезисно? Я в ЖЖ редко пасусь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tritopora
2011-07-15 20:17 (ссылка)
Германообитающий Запойник или Пробежий.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2011-07-15 20:38 (ссылка)
Она предлагает им ее делать платной. Мадам как раз довольно последовательна (причем делает в том числе и совершенно конкретные реверансы в адрес "старых" иммигрантов), и как мне кто-то уже указывал - в общем-то следует курсом Фортейна. Интересно - тоже убьют и на мусульман свалят? :)

И -- кто такой Сулемный, тезисно?

Это такой германообитающий журналист "Эксперта" некоторое время назад писавший любопытные весьма текста (типа серии очень качественный статей про RAF с интервью с самими членами RAF), а потом вдруг обогуевизировавшийя - только на евролад и уверовавший в политкорректность.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]p_k
2011-07-15 19:00 (ссылка)
Да я одно время даже сочувствовал Марине, когда у нее в риторике зазвучали чаемые национально-социалистические ноты. Но сейчас скорее соглашусь с Сумленным (дожил...) - тетя дура. Ну вот например, месяца полтора назад она вбросила тему - отменить право иметь второе гражданство. Даже если не брать в расчет то, что это идет в разрез с 200-летней французской традицией (что прочие гражданства относятся к частной, а не публичной сфере), пережившей две империи, пять республик, и полдюжины войн на национальной территории. Но она просто тупо выстрелила себе в ногу, потеряв, например, полмиллиона голосов португальцев, который были за нее в массе (у них почти у всех два гражданства).

Я подозреваю, что у нее в штате засел крот (как в прошлые выборы штат Сеголен Руаяль возглавлял некто Эрик Бессон, перебежавший перед самыми выборами к Саркози), и ведет подрывную работу. А тетя дура по жизни, и сама не соображает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-07-15 20:40 (ссылка)
Я ей частично симпатизирую просто потому, что она таки поднимает не псевдопроблемы, а реальные. А потому есть надежда, что и остальные будут вынуждены реагировать уже по существу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_k
2011-07-15 20:48 (ссылка)
поднимает не псевдопроблемы, а реальные.

Это было бы заслугой, если бы речь шла о чем-то неочевидном. Ныне же ситуация в Европе, как в старом анекдоте, про мужика, арестованного за раздачу чистой бумаги ("да и так все все понимают"). Так что МЛП больше похожа на Жирика (специалиста по "зашквариванию" вопросов).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-07-15 22:33 (ссылка)
Жирик при всей своей лубочности imho был весьма полезен - именно тем, что наглядно продемонстрировал, что делать политику в расчете на избирателя "с Окуджавой в голове" чревато.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levsha
2011-07-15 19:01 (ссылка)
Русским в Роиссе должно быть русско. Для этого надо конституционно закрепить Холмогорова.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

"Тут примчались саниары и зафиксировали нас"
[info]kouzdra
2011-07-15 22:34 (ссылка)
Куда его надо закрепить?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Хз.
[info]levsha
2011-07-15 23:15 (ссылка)
Не знаю его планов: может, в Тель-а-Визер, может, в какую Русскую Палату с казённым содержанием, скромным, но подобающим широте социогуманитарной мысли, метит.

(Ответить) (Уровень выше)