Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-03-13 20:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Подумалось тут
А ведь самое смешное - к чему собственно сводятся лозунги протестантов - "при нас будет все как при путине - только еще лучше - ну там менты добрее, и прочее". И все. То есть абсолютно тоже самое. Потому и приходится всю агитацию сводить к живописанию "ужасов режима" и "кошмара его неминуемого краха".

И злоба эта на публику, которая из двух одинаковых по ТЗ жывонтых выбирает синицу в руках, а не ворону на небе (справедливо полагая, что если с синицей все более или менее ясно, то ворона в небе может оказаться уткой под кроватью):

Возразить-то нечего - никакого видения будущего, отличного от путинско-режимного-то ведь у свободоборцев нет: кроме того, что вот мы будем вами вместо путина евроволодеть

Кстати, движуха высветила еще одну особенность "креативного класса" - но это чуть позде :)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]spqr
2012-03-14 08:44 (ссылка)
А зачем эта позитивная программа? Это напоминает речи противников свободного ПО: ``А кто программы писать будет?'' Пишет же кто-то, если не мешают. Так и тут, образуется, если не мешать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2012-03-14 21:44 (ссылка)
В реале мир свободного ПО очень-очень далек от идеалистических фантазий сторонников laissez faire самых разных родов. Недаром Столлмена, который его в современном виде сдизайнил, числят за урода и фанатика с диктаторскими наклонностями.

Хотя он на самом-то деле в первую очередь практичен - он понял что он хочет и на что можно надавить, чтобы хотимое исполнилось - и сделал индустрии предложение, от которого она не смогла отказаться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]spqr
2012-03-15 08:47 (ссылка)
А до него дела ровно как до ораторов на Болотной: хочу --- слушаю, хочу --- не слушаю. Вот в этом и идея (и, собственно, приблизительно то, чего он добивался, как я понимаю).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2012-03-15 10:14 (ссылка)
Он совсем другого добивался.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]spqr
2012-03-15 20:20 (ссылка)
Я о другом немного, он начал процесс, но оказалось, что в том же направлении в какой-то момент сошлись и стали двигаться совсем другие люди. Молодые фирмы стали конкурировать с монстрами, предлагая низкую цену, школьники-кулхацкеры смогли понтоваться невиндой, упоротые поттеринги переделывают линукс в незнамо что. Цели и задачи у всех разные, но по каким-то пунктам совпадающие. Так и эти митинги --- согнав путина, все передерутся, они грызутся уже сейчас, но всем им охота путина согнать, и бесталанным хипстерам, и жертвам психотронного воздействия из-за стены, и агентам оранжизма, и осваивателям актуальных грантов, и сетевым хомячкам. Нет смысла искать единую причину, просто сложившаяся сейчас система оказалась достаточно талантлива напрячь ну чуть-чуть не всех.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2012-03-15 21:09 (ссылка)
Еще раз - когда Столлмен затевал свою движуху - он предельно ясно представлял чего он хочет получить (и в том числе - все то, что вы перечислили), более того - он все это предельно ясно прописал в программных документах с самого начала. Равно как и то, "чего он не хочет допустить"

И да - получил ровно то, чего хотел.

Тут же наоборот - "давайте что-нибудь делать - авось что-нибудь да получится"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2012-03-14 21:45 (ссылка)
PS: И вот - что-что - а уж позитивная программа у Столлмена была - под то вся движуха и версталась (а сам RMS ее всеми силами продвигал). И потому у него и срослось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]spqr
2012-03-15 08:48 (ссылка)
Сейчас эта программа разрослась в неочевидных для создателя направлениях, что и можно считать главным успехом. То есть обратно всё не запихнуть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2012-03-15 10:11 (ссылка)
Да как раз в очевидных совершенно - Столлмен же на самом деле не революционер, а реставратор: он же не учреждал новый мир, а попытался возродить "золотой век" - и написал конституцию, в которой попытался учесть и заблокировать те грабли, на которых "золотой век" погорел.

Именно потому, что был крайним прагматиком и отлично понимал что он хочет - получил результат. И за то собственно и не любим молодой свободолюбивой софтверной общественностью, которая не помнит уже от какого именно развития событий страхует GPL.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2012-03-15 10:22 (ссылка)
PS: Если уж на то пошло то Столлмен сделал как раз то за что его и не любят - не "абстрактное бла-бла-бла за все хорошее против всего плохого", а систему которая весьма эффективно заставляет людей вести себя так, как он хочет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Только сейчас увидел.
[info]retard
2012-03-16 00:11 (ссылка)
До чего Столлман в идеологии и в постановке задачи близок к Отцам Основателям, а они – очень хороший пример того что действенная политическая движуха должна ставить перед собой определенные задачи.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]retard
2012-03-16 01:22 (ссылка)
В некоторых областях, в основном инженерных (напр. DTP, строительство) приличного свободного ПО отрадясь не было. Как раз потому что «А кто программы писать будет?»
Но даже то неказистое, которое есть, это следствие того, что Столлмен – хороший постановщик задач.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -