kouzdra - October 29th, 2013

October 29th, 2013

October 29th, 2013
02:05 pm

[Link]

Все побежали и я побежал:
Тут все спорят об эволюцию - так вот почему-то все широкая публика (специалисты естественно в курсе) представляет нынешнюю жизнь и вообще - ход эволюции исключительно как продукт отбора по дарвину - типа вот за 4 миллиарда лет система самоусовершенствовалась и развилась до венца творения - рюмки коньяка с ломтиком лимона (и его Творца).

При этом вопрос почему за 4 миллиарда, а не за два или там почему - потому жизнь в нынешнем виде представляется некоей случайностью.

При этом напрочь упускается то, что условия на Земле за это время менялись и сильно - как и с чисто физической точки зрения - такие как удаление Луны от земли с сокращением приливных эффектов и замедлением скрости вращения земли, снижение вулканической активности, может быть и сокращение концентрации U-235 в несколько раз (скажем концентрация урана-235 упала ниже 3% - уровня, при котором становится возможной цепная реакция с водой в качестве замедлителя - и соответственно естественные ядерные реакторы, несколько меньше 2 млрд лет назад) etc.

А главное - радикальная трансформация состава атмосферы и поверхностных пород и океана - выжигание метана, потом окисление образовавшимся кислородом всего, что им может окисляться с последующим формированием кислородной атмосферы:


Концентрация кислорода в атмосфере от сотворения мира до наших дней
(красная и зеленая линии - верхняя и нижняя оценки)


А кислородная атмосфера во-первых означает переход к совершенно другому метаболизму - причем примерно на порядок более энергоэффективному, а во-вторых - видно что более или современный состав атмосферы сформировался совсем недавно.

Так вот я это к тому - что если посмотреть с этой точки зрения - то момент появления более или менее современной жизни как-то перестает выглядеть случайностью, обусловленной исключительно деталями "отбора по Дарвину".

(10 comments | Leave a comment)

TimeEvent
04:35 pm

[Link]

:)))


via

(Leave a comment)

TimeEvent
04:38 pm

[Link]

Big endian vs Little endian
К известному спору тупоконечников и остроконечников:

Я, как истинный нонконформист, не принадлежу ни к одному из лагерей Света и Тьмы - я вареные яйца разбиваю сбоку :)))

(3 comments | Leave a comment)

TimeEvent
05:15 pm

[Link]

О совецких и нынешних ценах:
Любимая тема для сравнений:

Не взирая на эвристический коэффициент "рупь сейчас - совецкая копейка", в есесерь билетик на автобус в Л-де стоит 5 копеек - а щас в СП-бе -25 ры.

Ну это можно объяснить де "ценовые пропорции сменились"/"раньше были дотации" etc.
Read more... )

(2 comments | Leave a comment)

TimeEvent
06:34 pm

[Link]

Гм. Чтобы это значило...


(полный документ тут - там есть еще вкусной еды)

Товарищи, которые это опубликовали, вспоминают известный исторический казус с исправлением слов:

Коллеги-историки рассказывают, что в свое время Павел I запретил употребление слов «Отечество» и «гражданин», заменив их, соответственно, на «государство» и «обыватель». Также не разрешалось употреблять слова «клуб» и «совет»... А еще император запретил носить бакенбарды, круглые шляпы и танцевать вальс.

Чем кончил Павел, известно. В России объявили трехдневный траур. Но в Петербурге в эти дни был раскуплен весь запас шампанского.

Tags:

(1 comment | Leave a comment)

Previous Day 2013/10/29
[Archive]
Next Day
My Website Powered by LJ.Rossia.org