Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-10-27 11:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Смотри туда! Смотри сюда! И выкорчевывай врага!"

"Бдительность, бдительность, всегда везде,
Бдительность, бдительность, всегда во всем,
Постоянно всюду бди, никому не говори"




Доктор Пилюлькин на страже национальной безопасности РФ:

По словам товарища (увы, он просил не называть его имени, поскольку подкрепить свои слова фактами не может или не хочет, "еще не время, Сережа"), первые "пиратские библиотеки", конечно, были созданы энтузиастами ("Библиотека Мошкова" и т.д.) Но почти сразу на них обратил внимания те наши зарубежные друзья, кто хорошо понимает роль литературы в формировании национального сознания, в идеологической войне.

Поэтому следующие "библиотеки" создавались уже за рубежом, вне пределов юрисдикции России, даже в ту пору, когда их никто не принимал всерьез и не преследовал.

Поэтому "библиотеки" так активно сосредоточились на воровстве и распространении фантастики - как самой патриотической российской литературы. Вы видите здесь противоречие? Зря. Именно подорвав книжный рынок, превратив фантастику из "локомотива" издательского дела в парию и золушку, "библиотеки" уничтожили весь появляющийся пласт патриотической фантастики. Загнали ее в гетто "попаданцев" и прочей неадекватной литературы...

И результат был достигнут. Тиражи фантастики упали, издавать ее стало невыгодно, единственными уцелевшими разновидностями стали "с.т.а.л.к.е.р.ы." и прочее развлекательное читиво (не буду исправлять опечатку, "читиво" куда выразительнее "чтива"!) Зарождающаяся патриотическая фантастика, так же как фантастика социальная, пытающаяся найти пути развития России, погибла как класс. Нет больше книг про "Ордусь", никто не пишет про космос, нет серьезных политико-фантастических романов...

Конечно, мнение моего далекого товарища, в прошлом нечуждого фантастики и человека увлекающегося, не обязательно должно быть истиной.

Возможно, он заблуждается. Возможно, выпив чару-другую вкусного вина, которое так хорошо делают в его нынешних краях обитания, увлекся и стал фантазировать. А может и просто пошутил надо мной - мы все любим шутки...

Но никак не могу отделаться от последних его слов в нашей переписке: "Сережа, они не пираты. Они каперы. И работают по патенту от всем нам известных сторон..."

P.S. Конечно, надежды на то, что каперов удастся победить - мало. А у отдельных писателей на это вообще нет сил. Но, возможно, кто-то из моих читателей, работающий в тех сферах, которые призваны за этим наблюдать, задумается - а не стоит ли проверить "каперов-библиотекарей" на предмет соответствия их действий национальной безопасности России?

И вдруг действительно выяснятся удивительные вещи - что вдохновители и организаторы сидят исключительно вне России, что "библиотеки" заботливо опекают те, кому возрождение России - как острый нож у горла...



Ну и пердуха в комментах. Кажется это не стеб (хотя до сих пор сомневаюсь и подозреваю, что Пейсателю просто стало завидно и он возжелал славы героя предыдущего его поста). Прозреваю, что Лукьяненко скоро сменит фамилию на Михалков и потребует 1% с провайдеров.

Источник (там же Нотариально Заверенный Скриншотъ)


(Добавить комментарий)


[info]5cr34m
2013-10-27 15:52 (ссылка)
совсем пизданулся.

(Ответить)


(Анонимно)
2013-10-27 16:54 (ссылка)
нет серьезных политико-фантастических романов...

Сорокина с Пелевиным он не читает принципиально?

(Ответить)


(Анонимно)
2013-10-27 22:51 (ссылка)
Неплохо проделано. Можно посмотреть на реакцию и выбрать дальнейшую линию "да вы чо ребята, я же пошутил" или продолжать в том же духе.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rednyrg721
2013-10-28 18:56 (ссылка)
Выбрал даже усиленную версию: "только дураки не могли понять, что я пошутил".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]efemerid
2013-10-28 04:54 (ссылка)
> "библиотеки" уничтожили весь появляющийся пласт патриотической фантастики. Загнали ее в гетто "попаданцев" и прочей неадекватной литературы...

Бля... Так это, оказывается, адские библиотекари заставляют талантливых молодых авторов писать хуиту про попаданцев!

> Нет больше книг про "Ордусь"

Потому что автор помер. Да и патриотическая литература из нее так себе. Уверен, что если бы эта серия стала более популярной, РПЦ бы обязательно выступила против.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dorkavla
2013-10-28 16:19 (ссылка)
это когда он успел помереть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]efemerid
2013-10-29 19:39 (ссылка)
Глянул википедию - жив, родной. Где же я вычитал хуйню, что он помер?
Тот самый случай, когда я рад, что ошибся.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vlkamov
2013-10-30 21:17 (ссылка)
> Лукьяненко ... потребует 1% с провайдеров.

Было бы здорово. То есть читатели за 5 рублей в месяц могли бы читать какие угодно книги на чем угодно и никакой мороки с регистрациями, легальными-нелегальными бибилиотеками и т.п.
Но этого не будет именно потому что "никакой мороки".

(Ответить)