Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2014-06-17 05:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Deterrence is the art of producing in the mind of the enemy... the fear to attack"
Strangelove: Mr. President, it is not only possible, it is essential. That is the whole idea of this machine, you know. Deterrence is the art of producing in the mind of the enemy... the fear to attack. And so, because of the automated and irrevocable decision making process which rules out human meddling, the doomsday machine is terrifying. It's simple to understand. And completely credible, and convincing.

Turgidson: Gee, I wish we had one of them doomsday machines, Stainsy.


Кстати - еще один очень важный эффект от "крымнаша" и прочей "вукраины": резкое повышение эффективности российского ядерного потенциала сдерживания.

Дело в том, что последние годы ЯО судя по всему воспринималось как "символический удлиннитель пенниса" и "церемониальный меч" не только "цивилизованным пиплом", но и в значительной степени политиками запада: то есть они конечно знают, что Бомба предназначена для того, чтобы при определенных обстоятельствах действительно быть использованной, но в это явно не верили: судя по украинским событиям они не верили даже в возможность ограниченного военного вмешательства РФ в ситуации, в которой для РФ по канонам обычной международной политики это вмешательство практически неизбежно (оттуда и крики про "непредсказуемость Путина" и прочее "он сошел с ума" - просто эту опцию ребята вытеснили из сознания).

Ну вот теперь дискурс слегка прочищен и представление о том, что "russkies могут в крайнем случае действительно Бомбой шарахнуть" imho заметно прибавило в плане credibility. А это основа ядерного потенциала сдерживания.

Для "дамы, приятной во всех отношениях" Бомба бесполезна. Равно как и пистолет для типового "стволодрочера"


(Добавить комментарий)


[info]p_k
2014-06-17 14:58 (ссылка)
Там что-то непонятное творится. По идее, возобновление подземных испытаний - самый очевидный шаг для повышения убедительности; даже из договоров выходить не надо, односторонний же мораторий, своя рука владыка.

И это при том, что решения о развороте политики принимались в последнюю декаду августа, после атаки на сирийскую Гуту. За это время, даже если штольни под Черной горой за 24 года пришли в негодность, можно было новые пробить - однако пока никаких новостей из ВНИИА не поступало, командировок не предвидится.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2014-06-17 15:06 (ссылка)
Это как раз лишее и даже вредное - надувание щек и бряцание оружием как раз в этом плане контрпродуктивно - тут нужна именно демонстрация готовности к действиям и готовность мириться с потерями. Украина как раз самое то.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_k
2014-06-17 15:18 (ссылка)
Ну порог такой порог, его даже в лучшие времена никто не решился перешагнуть (45-й год не в счет, на фоне firestorms после конвенциональных бомбардировок порог был не столь высок).

Кстати, я забыл про CTBT, Россия его-таки ратифициорвала (в отличие от Штатов), дотянулся проклятый Ельцин. Но если речь не про символические действия, а про то, что если решат порог перешагнуть, то проверка работоспособности должна быть первым шагом (и тут не то что CTBT, но и договор 1963 года не помеха).

(Ответить) (Уровень выше)