Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2008-11-05 20:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Конец золотого стандарта в США
Я обещал расписать подробнее этот эпизод из американской истории. Результат изысканий предлагается вниманию публики:

Disclaimer: в процессе написания этого текста мне пришлось поднять довольно много новой для меня информации, потому возможны и даже вероятны существенные ошибки и неточности. Поправки и уточнения приветствуются.

Золото, Брульянты





14 марта 1900 года в США был отменен биметаллический (серебрянный + золотой валютный стандарт) и введен чисто золотой: один доллар был приравнен к 1.67 грамма золота. На картинке выше однодолларовая бумажка 1917 года - обратите внимание на надпись "выдать подателю сего 1 доллар"

Во время первой мировой войны обмен бумажных денег на золото был приостановлен в большинстве воюющих стран. Единственным исключением были США - они тоже приостанавливали обмен - в 1914-1915 полностью и после вступления в войну - для внешней торговли, но в целом в них золотой стандарт продолжал действовать.

Британия возобновила действие золотого стандарта в 1925 году (правда обмен осуществлялся только на крупные слитки, чтобы затруднить их предъявление мелкие держателями фунтов). Другие страны тоже делали это с переменным успехом. СССР, например действуя вполне в русле общих послевоенных тенденций в 1922 году ввел золотой червонец.

Нет ничего постояннее, чем временные меры



Музыка играла недолго: в 1929 году разразился мировой кризис Британия столкнулась с увеличением спроса на золото, запасы начали сокращаться, и 20 сентября 1931 года Британия прекратила обмен фунтов на золото. За ней вскоре последовали остальные европейские страны.

США держались до 1933 года. В феврале началсь банковская паника, сопровождавшаяся массовым изъятием вкладов и золота. В день из банков изымалось несколько десятком миллионов долларов золотом. Ситуацию усугублято то, что в этом процессе большую долю занимали нерезиденты, пытавшиеся вывезти золото из США.

4 марта Рузвельт вступил в должность президента. Одной из первых мер была приостановка работы всех банков, чтобы узаконить ее хотя бы задним числом и обеспечить юридическую базу для санации банковской системы 9 марта был принят Emergency Banking Relief Act. Но его первый раздел был куда любопытнее:

В 1917 году по случаю вступления США в мировую войну был принят Акт о торговле с врагами, дающий президенту США во время объявленной войны чрезвычайные полномочия в экономической сфере. После окончания войны он тихо лежал без движения, но отменен не был. Так вот - преамбулой акта от 9 марта констатировалось наличие чрезвычайной ситуации, а первый раздел распространял действие акта о торговле с врагами на чрезвычайные ситуации в невоенное время.

Дальше события развивались быстро и предсказуемо:

Зал погрузился в полную тьму и на стенах выскочили красные горящие слова: "Сдавайте валюту!"



На следующий день - 10 марта был издан указ президента номер 6073, которым возобновлялась работа банков и - вводилось эмбарго на вывоз золота из США

А 5 апреля указом президента США 6102 населению и компаниям США было предписано сдать в срок до 1 мая ФРС все имеющееся у него золото в монетах, слитках или золотых сертификатах по цене $20 за унцию.

А стены почтовых отделений украсили такие вот плакаты:



"Банковские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами государственного банка"
или
"Богу мы доверяем, остальные платят наличными"



9 Августа 1933 был издан указ президента 6260, который заменил предыдущий и уточнивший ограничения на владение и экспорт золота (операции по экспорту золота стали лицензироваться). Далее 31 января 1934 года случилось то, что и должно было случиться:

Был принят Gold Reserve Act, подтвердивший указы президента и (!!!!) - изменившей цену официальную цену тройской унции золота с $20.67 до $35 - то есть девальвировавший доллар более чем в полтора раза.

В принципе это был конец золотого стандарта. Потерявшая всякий смысл надпись "WILL PAY TO THE BEARER ON DEMAND" оставалась на бумажных деньгах еще 30 лет, а в 1963 году была удалена с бумажных денег. Взамен нее на другой стороне банкнот появилась надпись "In God We Trust", которая до того за редкими исключениями использовалась только на металлических деньгах.

Жизнь после смерти: Бреттон-Вудская система



Когда в 1944 году было уже ясно, что война идет к концу и что финансовая система всех стран Европы находится в полном развале, делающем невозможным восттановление торговлы была созвана конференция в Бреттон-Вудсе, на которой было достигнуто соглашение об учреждении системы обменных валютных курсов с привязкой европейских валют к доллару и обеспечению их долларами, а долларов - к золоту. Для обеспечения функционирования этой системы и был создан Международный Валютный Фонд. Нормальным золотым стандартом это не являлось, потому что рассчеты золотом проводились только между государственными банками и система была очень сильно зарегулирована, но какое-то время она функционировала. К концу 60-х годов золотой запас США сократился в несколько раз, США несли расходы на вьетнамской войне etc etc и система помучившись несколько лет весной 73 года перешла к системе плавающих валютных курсов.

31 декабря 1974 года ордером 11825 были сняты ограничения на владение золотом в слитка etc. К этому моменту рыночная цена золота составляла около $100 за унцию, к 80-ому году достигла 800 долларов, потом упала до 300 и с тех пор болтается в зависимости от рыночной конъюнктуры туда-сюда.


(Добавить комментарий)

Оффтоп
[info]qwerty
2008-11-06 01:56 (ссылка)
С д/р, однако.

(Ответить)


[info]erdferkel
2008-11-06 03:11 (ссылка)
Присоединяюсь к предыдущему оратору.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]boza
2008-11-06 09:52 (ссылка)
И я тоже ;) И пост интересный, спасибо

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sart
2008-11-06 04:47 (ссылка)
Сейчас лень рыть источники, но, ЕМНИП, современная экономическая наука исходит из того, что как раз привязка денег к золотому стандарту послужила одной из причин Великой Депрессии.

И после неё денежная масса регулировалась, исходя из совокупной стоимости товаров на рынке, а не из "золотых запасов".

Что примечательно, сегодня экономика находится в другой крайности: когда рынки завалены бумагами - производными третьей-четвёртой степени.

И, якобы, тоже движется к ВД-II.

Если бы цену золота тогда можно было бы обвалить, как сейчас стоимость акций, ничего бы изымать и не потребовалось бы - сами б принесли, как миленькие. Другое дело - психология и непонятная тяга к жёлтому металлу.

ПС. С днём рождения, конечно :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2008-11-06 14:25 (ссылка)
Цену золота-то обвалить как раз было можно - Рузвельт, собственно, это и сделал - но вообще говоря девальвация не требует отказа от золотого стандарта. Другое дело, что возможна только девальвация "сверху" - при твердой привязке нельзя мягко управлять курсом. Ну и есть речь идет не просто о размене на золото, а о хождении золотой монеты или обязательств, номинированных в золоте, то сразу возникают "рубли золотом" и "рубли ассигнациями"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nika
2008-11-06 10:44 (ссылка)
спасибо, очень интересно

(Ответить)


[info]russkiy
2008-11-06 10:48 (ссылка)
С праздничком!
Вот человек на ту же тему не так давно. Тоже небезынтересно.

(Ответить)


(Анонимно)
2008-11-06 11:05 (ссылка)
С Д.Р.
Хоть и незнакомы.

(Ответить)


[info]norlink
2008-11-06 11:38 (ссылка)
С днем рождения :)

(Ответить)


[info]freir
2008-11-06 16:03 (ссылка)
с днем рождения!

(Ответить)


[info]vlkamov.livejournal.com
2008-12-03 05:58 (ссылка)
> надпись "WILL PAY TO THE BEARER ON DEMAND" ... Взамен нее на другой
> стороне банкнот появилась надпись "In God We Trust"

Практически "Бог подаст"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2012-07-08 08:25 (ссылка)
Это кстати известная американская шутка - "Богу мы доверяем, остальные - наличными" это мой перевод мериканской поговорки In God We Trust, All Others Pay Cash, которая собственно надпись на долларе и обыгрывает.

(Ответить) (Уровень выше)