Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2009-12-12 01:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Из комментов:
Народ тут возмущается, что "де на фотках из Перми видно, что пострадавшие валяются на улице на морозе, а менты ходят и ничего не делают".

Так вот - они на работе, приказа оказывать помощь нет - а дальше срабатывает очень простой принцип: не выполняй ту работу, которую от тебя не просят - "инициатива наказуема ее исполнением". Ну а тут еще и возможная ответственность - что не так сделаешь, на тебя же всех собак и навесят. И начальство и пресса. Сколько раз уже было - если что - всякая вина будет виновата, а в случае успеха - даже спасибо никто не скажет.

Лучше всего не вмешиваться.

Результат предсказуем. Причем, это реакция любого нормального человека на службе, особенно такой: если вы хотите, чтобы они в такой ситуации оказывали помощь - их надо тренировать на это, учения устраивать etc. И защищать от наездов в случае ошибок.

PS: Кстати, полезно помнить, исходя на говно в адрес ментов, спасателей, тех же медиков и проч. и в принципе не желая принимать объяснений: в результате и вам они будут помогать строго по инструкции, не выходя за ее границы (чтобы попу прикрыть). Ну а если Вы от этого помрете - Ваши проблемы :)

PPS: Кстати, к медикам тот же вопрос - первая скорая, пишут, была на месте через 8 минут - и где врачи? Почему они тех же ментов не инструктируют? Я так понимаю, они точно так же загрузили тела и уехали. Оставить кого-то из врачей на месте на предмет организации первой помощи в их инструкции не входит. Привлечь к этому ментов - вероятно тоже.

Upd: Кстати, это иллюстрация к любимому тезису многих: "жить по закону, а не по понятиям": "по понятиям" тут конечно надо пытаться помочь чем можно. А "по закону" - следовать должностным инструкциям. Я вполне уверен, что с "законом" (инструкциями) тут все ОК.


(Добавить комментарий)


[info]aculeata
2009-12-12 01:54 (ссылка)
Менты, кажется, имеют инструкцию помощь
самостоятельно не оказывать. Если человек
упал и внутри имеет разрывы, его можно убить,
оказывая помощь (не так подняв или не так сложив),
типа того.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2009-12-12 02:03 (ссылка)
Имеют и оказывать тоже. Такая диалектика. Просто одна инициатива ненаказуема, а другая - наказуема. Тут еще бездействие коллективное, а действие, если что, наказываться будет индивидуально и адресно.

Ну и помимо прочего - в них вообще вбито, что "инициатива наказуема", причем в случае просчета - не только ее исполнением.

Любопытно, что этого эффекта не понимают как раз те, кто одновременно требует от ментов (и проч) "действий строго по инструкциями" и всяческих кар за все косяки, которые приключаются в случае выхода за их рамки, и возмущаются их бездействием в тех случаях, когда по инструкциям действий не предполагается.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-12-12 03:20 (ссылка)
Почему они тех же ментов не инструктируют?

1. Надо смотреть практику конкретной подстанции. Что хорошо, что плохо (в разумении начальника), за что недавно взгрели персонал. Вообще, скоропомощники - "черная кость" (см. книгу Великина "санитар") и подневольные люди.
2. В общем, мвд-шники вполне пристегиваются к делу. Спокойно, ровным голосом: "(будьте добры) возьмите носилки за переднюю левую, идем вот туда". Хотя, может, опыт и устарел.

Так вот - они на работе, приказа оказывать помощь нет - а дальше срабатывает очень простой принцип: не выполняй ту работу, которую от тебя не просят - "инициатива наказуема ее исполнением".

"нашлись бы и такие, кто вызвался помочь. Сейчас ни тех ни других. Выродились люди, сравнялись, обмельчали в своем житейском "закуклиливании". Стали усредненными - "ни вашим, ни нашим" - лишь бы не трогали. Западный образ жизни как-то очень быстро превращает всех людей в чрезвычайно узких на поступок. В том числе и внутри себя, по собственной душе."

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2009-12-12 03:30 (ссылка)
(1) там я думаю, была не конкретная подстанция, а все скорые города довольно быстро - все-таки ЧП, причем в общем - штатное: катастрофа с большим количеством жертв и мобилизационные процедуры наверняка прописаны.

(2) Ну да. Причем я очень сильно подозреваю, что на самом деле там в момент этих снимков на площадке за кадром есть некоторое количество медиков, которые даже не пытаются их пристегнуть к делу. А менты именно потому так и расслаблены - "специалисты работают - им виднее".

"нашлись бы и такие, кто вызвался помочь. Сейчас ни тех ни других. Выродились люди, сравнялись, обмельчали в своем житейском "закуклиливании". Стали усредненными - "ни вашим, ни нашим" - лишь бы не трогали. Западный образ жизни как-то очень быстро превращает всех людей в чрезвычайно узких на поступок. В том числе и внутри себя, по собственной душе."

Это не совсем "западный образ жизни" - это именно общество перестраивается. Я, например, понимаю, что в городе я бы вел себя примерно так же - а вот в садоводстве (где расстоянием между обитаемыми домами зимой метров 100-200) или в том же Комарово, где плотнее, но все равно - "деревня", прибеги ко мне незнакомый человек с просьбой помочь - и вопросов бы не было. Причем не потому, что "потом плохо будет", а потому что система держится на другом - на взаимопомощи в том числе.

А в городе - на "платных услугах".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-12-12 03:44 (ссылка)
там я думаю, была не конкретная подстанция, а все скорые города довольно быстро

Опять же - вопрос местной специфики. Например, установка "ваше дело - быстро добросить до приемного, чем быстрее, тем больше вы молодцы". И кто будет оставаться, организовывать.

Это не совсем "западный образ жизни" - это именно общество перестраивается.

Эт цитатка из некоего занятного автора. Фантастика, конечно, но речь про город.
PS Что еще вспомнилось - знакомого как-то гаишник именно отогнал от аварии:
"из машины вытащил - молодец, теперь вали отсюда, скорая скоро подъедет".

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-12-12 03:51 (ссылка)
PPS
Интересно, а как среагирует публика (не vba, он врач, именно публика) на то, что сотрудник скорой будет выяснять у залитого кровью пострадавшего: "вич-а точно нет, смотри, соврешь - удавлю" ?

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-12-14 00:25 (ссылка)
С инструкциями - все ОК.
А с законом - не очень. Есть статья УК "Оставление в опасности".
И уже судье решать, что в этом случае важнее - закон или инструкции.

Кстати, "по понятиям" - тут надо было по карманам шарить, забирать деньги, мобильники, драгоценности. Так как "по понятиям" это отнюдь не "по совести", с чем ты иногда путаешь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2009-12-14 00:30 (ссылка)
"по понятиям" - это не "по совести", а "по обычаям".

(Ответить) (Уровень выше)