Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-04-01 20:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про конспирологию:
Ну тут сами понимаете - бабахи и всякое такое прочее. Но я не о них, а о самом явлении: наткнулся на мнение Конспирологический зачин в обсуждении дел, в которых замешаны спецслужбы ... - тоже не так уж неразумен.

Так вот imho он неразумен всегда - потому что состоит вовсе не в привлечении предположений о "тайных действиях" (тайными действиями обычно обставлена даже сколько-нибудь крупная сделка) и не участием спецслужб или предположением провокации (хотя это все действительно является вторичными половыми признаками конспирологической теории).

Главным признаком является принципиальная неверифицируемость конструкции. То есть появление любой дополнительной информации ведет максимум к минимальной ее перестройке: например - открывают архивы и там не находится сведений в п.олоддержку теории и нахоядся сведения против нее - обычное конспирологическое объяснение "документы уничтожены/фальсифицированы".

Есть пожалуй еще несколько характерных признкав - на мой взгляд однозначно квалифицирующих теорию, как конспиролоническую: один - произвольное игнорирование (не опровержение, а именно игнорирование) общеизвестных фактов или очевидных альтернативных версий: "нет никаких альтернатив версии, что ФСБ взорвало дома в 1999 чтобы начать войну и помочь Путину пришел к власти": Тут более важно не то, что сама по себе конструкция предполагает "заговор" - куда важнее, что игнорируется факт, что к этому моменту уже почти месяц война шла и тот, что у чеченцев был вполне здравый мотив - их выбивают из Дагестана и надо сворачивать лавочку: теракты являются вполне разумным аргументом в торге.

Еще раз - тут важно не то, что альтернативная версия обязательно верна, а то, что она даже не опровергается, а игнорируется: своего рода тест на "клиента" - если он это съест - съест и остальное.

Другой характерный пример: "кому выгодно" очерчиватеся не из ситуации на момент планирования, а постфактум: например с вторым ЮК-боингом СССР круто подставился - но для этого он сделал кучу глупостей - вероятность такого исхода невелика - потому теория, что "это спланировали чтобы СССР так опозорился" - чистая конспирология (хотя бы потому, что прочие прецеденты подобных сбитий приносили вред обратной стороне - а если это заговор, то он ведь еще и выплыть может - как с Пауэрсом).

Причем очень часто в конспирологических версиях "кому выгодно" просчитывается по последствиям крайне отдаленным.

Вот - это собственно первые вещи на которые надо смотреть:

- есть ли альтернативные возможности и обсуждаются ли они хотя бы формально
- учитывается ли возможные альтернативы развития событий или все идет от знания "пост-фактум".

PS: Для реальных заговоров характерно то, что они обычно довольно быстро вскрываются - либо еще до (в случае неудачи), либо сразу после - потому что в случае удачи мотив для сохранения секретности резко сокращается (хотя, например, история с "Энигмой" пример длительного сохранения полной секретности - но, что характерно - там нет и ничего особенного)


(Добавить комментарий)


[info]princeofspace
2010-04-01 20:29 (ссылка)
911?

(Ответить)


[info]sart
2010-04-01 22:50 (ссылка)
В то, что взрывы в метро - дело рук в ФСБ как службы особо не верится. Потому что они этого не могут. А не могут не потому, что "честь офицера" и т.д. - там люди вообще голову никогда не включают. А не могут потому, что слишком сложный для них план.

Кстати, не раз слышал от этих самых "офицеров" о "государственном интересе" и "малой жертве" - то есть типа вот тут мы сотенку положим, но ради блага остальных. Это о теоретической основе заговора.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]xyrr.livejournal.com
2010-04-02 10:05 (ссылка)
По первому сомнительно, т.к. если уж не только психованные конспирологи ("нас атакует ЗОГ"), но и обычные люди высказывают такие предположения, то почему сотрудники спецслужб, вроде бы более умные и разбирающиеся в теории, не могут разработать такой адски сложный план?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sart
2010-04-02 12:31 (ссылка)
В разработке никаких проблем нет, за вечер можно 10 таких планов разработать. Проблема в реализации.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]k_r
2010-04-02 11:08 (ссылка)
Деревенские кегебисты действительно не могли сами додумать до такой операции, поэтому они и не додумались. Сравните взрывы метро в Москве и в Лондоне. Это одна и та же операция.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-04-02 12:19 (ссылка)
Горсть шурупов увеличила бы количество погибших вдвое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]k_r
2010-04-02 11:06 (ссылка)
Всем хорошо известно, что самые популярные конспирологические теории дело рук самих государств. (Мур, комитет 300...) Этакая фальш мишень.

(Ответить)


[info]vish_dmitrii
2010-04-02 12:40 (ссылка)
Объясните, пожалуйста, поподробнее, чем взрывы домов (метро и пр) в Москве могут быть полезны чеченцам в Дагестане?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2010-04-02 13:02 (ссылка)
В 1999 они могли быть полезны - как оказался в 1996 полезен Буденовск. Не срослось. Дальше идут уже всякие "игры в подполье", для которых теракт - стандартный способ поднять свой авторитет и подложить подлянку конкурентам, стоящим "за переговоры".

Это вообще все обычная совершенно логика любого конфликта - таки не все вполне разумные вроде бы угрозы и силовые действия приносят реально выгоду - самый хороший пример - первая мировая - от нее никто не выиграл (кроме США может) - таки это все устроил Вильсон? Война - рискованное занятие с трудно предсказуемыми последствиями. Из чего не следует, что она бессмысленна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vish_dmitrii
2010-04-02 14:35 (ссылка)
Ок, идём дальше, чем для чеченцев был полезен Буденновск?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stager
2010-04-02 17:04 (ссылка)
насчёт KAL007: знакомые пвошники рассказывали, что сей инцидент ещё аукнулся сссру через 4 года, с сессной. мол руста не сбили именно изза того, что "как?! ещё один гражданский борт сбить?! да вы а*^%^ели!!!"

собстно завалить руста могли в любой точке его полёта, не было приказа, типа генералы обосрались от таких перспектив.

но это никак не помешало высказать:

>> "это была блестящая операция, разработанная западными спецслужбами. Спустя 20 лет становится очевидным, что спецслужбы, и это ни для кого уже не является секретом, смогли привлечь к осуществлению грандиозного проекта лиц из ближайшего окружения Михаила Горбачева, причем со стопроцентной точностью просчитали реакцию Генерального секретаря ЦК КПСС. А цель была одна — обезглавить Вооруженные силы СССР, значительно ослабить позиции Советского Союза на международной арене"

классический постфактум заговор :)

(Ответить)