Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-04-13 23:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Не смущаясь мужским своим признаком...
Не смущаясь мужским своим признаком
Наряжался по праздникам призраком
Запятым по пятам, а не дуриком
Изучал "Капитал" с "Антидюрингом"


Тут в одном треде зашла речь о бессмертном творении Энгельса и я заметил, что вообще-то, если это не такое уж тупое чтение - что стиль бойкий и полемическсий и можно понять о чем тогда спорили. В частности в качестве примера привел замечания Дюринга об образовании:

http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Antiduering/antid-3-05.html#c3.5
Там прежде всего будут обучать математике, притом так, что будет «полностью пройден» круг всех принципиальных понятий и приёмов, начиная с простого счёта и сложения и кончая интегральным исчислением.

Это не значит, однако, что в этой школе действительно будут дифференцировать и интегрировать. Совсем напротив: там будут преподаваться совершенно новые элементы математики, взятой в целом, — элементы, содержащие в зародыше как обыкновенную элементарную, так и высшую математику. Хотя г-н Дюринг и уверяет,что «содержание учебников» этой школы будущего «схематически уже вырисовывается в своих главных чертах перед его глазами», однако ему до сих пор не удалось, к сожалению, открыть эти «элементы математики, взятой в целом», а то, чего он не в состоянии сделать, «следует, в самом деле, ожидать только от свободных и возросших сил нового общественного строя».

Но если плоды математики будущего пока что ещё очень зелены, то астрономия, механика и физика будущего не представят трудностей,

они «составят ядро всего школьного обучения», тогда как «ботаника и зоология, которые, несмотря на все свои теории, всё ещё носят преимущественно описательный характер», будут служить «больше для лёгкой, занимательной беседы».
...
Что касается эстетической стороны воспитания, то в этой области г-н Дюринг намерен всё создать заново. Вся прежняя поэзия для этого не годится. Там, где запрещена всякая религия, — там, само собой разумеется, не может быть терпима в школе обычная у прежних поэтов «мифологическая и прочая религиозная стряпня». Равным образом заслуживает осуждения и «поэтический мистицизм, к которому, например, был сильно склонен Гёте»...

Филологией подрастающего гражданина будущего не будут особенно донимать. «Мёртвые языки совершенно отпадают… а изучение живых иностранных языков останется… как нечто второстепенное». Только там, где сношения между народами выражаются в передвижениях самих народных масс, иностранные языки должны быть сделаны, в меру надобности, легко доступными каждому. Для достижения «действительно образовательного результата при изучении языков» должна служить своего рода всеобщая грамматика, в особенности же — «материя и форма родного языка».



imho вполне по делу и небезынтересно. Хотя как верно отметил собеседник в отношении к поэтическим наукам отдает некоторой базаровщиной - что, вероятно, тоже черта времени.


(Добавить комментарий)


[info]boza
2010-04-14 00:00 (ссылка)
Про филологию. Это же были времена, когда, кроме эсперанто, были изобретены еще более другие искусственные языки

(Ответить)


[info]chereza
2010-04-14 01:34 (ссылка)
Похоже на советскую школу

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2010-04-14 11:30 (ссылка)
Ага (хотя не только на советскую) - причем в значительной степени - на колмогоровскую.

(Ответить) (Уровень выше)

Das Kapital еще очень хорош
(Анонимно)
2010-04-14 10:25 (ссылка)
как очерк тогдашних нравов.Например, про двукратную разницу в средней продолжительности жизни у разных классов.

(Ответить)