Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-05-11 18:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Техноложка

Век живи, век учись
Узнал, зачем у бомбардировщика Ту-95 по два винта на каждом двигателе. Красивая идея.



(Добавить комментарий)


[info]ppkk
2010-05-11 21:19 (ссылка)
Я не понял, это то же, что и http://ru.wikipedia.org/wiki/Ка-50#.D0.9D.D0.B5.D1.81.D1.83.D1.89.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B5.D0.BC.D0.B0 , только попроще?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2010-05-11 21:21 (ссылка)
Это для другого - у вертолетов это для гашения крутящего момента, а тут - для повышения КПД движителя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ppkk
2010-05-11 22:59 (ссылка)
Ну, подъёмную силу крыла на вертолёте вряд ли увеличивает соосная система ("традиционная" для Камова), но вроде бы Камов добивался неожиданно большой массы с этой системой.

Фразу: "Традиционная для ОКБ соосная схема обеспечивала высокий КПД винтов на режиме висения и малых скоростей полёта, характерных для…"— Яндекс находит легко.

"КПД несущей системы вертолета соосной схемы в среднем на 16-22% больше одновинтового вертолета,"http://www.airwar.ru/enc/ah/ka50.html

"отсутствие потерь мощности силовой установки на привод рулевого винта в сочетании с повышенными несущими свойствами соосного винта дают значительный выйгрыш в мощности и кпд, тяговооруженности и грузоподъемности, высотности и скороподъемности, обеспечивающих надежное маневрирование вертолета в ограниченном пространстве и в стесненных условиях современных городов,"http://www.kamov.ru/second/production.html

Я и не писал, что не совсем то же самое на самолётах: механизм немного отличается, но принцип, по-моему, тот же. На вертолётах посложнее и больше преимуществ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dimpas
2010-05-11 21:42 (ссылка)
2 винта, да... У ТУ–114 тоже было по 2 винта, и по рассказам моего деда, бортмеханика Аэрофлота, к полосе в Ильюшино подгоняли пожарные машины каждый раз, когда такое садилось,

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2010-05-11 21:48 (ссылка)
Так Ту-114 и есть гражданская версия Ту-95. Оттуда, как я понимаю и все его эксплуатационные проблемы. Зато мог до Кубы долететь без промещуточных посадок, что в те времена было важно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ppkk
2010-05-11 23:25 (ссылка)
Перестраховывались? Вроде бы при посадках аварий не бывало у этого самолёта.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]blue_slonopotam
2010-05-12 00:21 (ссылка)
Планетарные шестерёнки собрать правильно тяжело, да и трение там ой мама, оргазм у всей этой конструкции должен был случаться.
А в торпеде самое то, большой моторесурс не нужен, плюс польза реальная - энергия на вращение торпеды не теряется, стабилизаторы-то у неё поменьше, чем у Ту крылья.

К слову, никогда не видели, как машина покруг карданного вала вращается?

(Ответить)