Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2005-07-27 05:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
исторические фразы
Карамзину приписывается остроумное словечко - на вопрос о том, что происходит в России, он ответил "воруют".

Фразу эту с восторгом цитируют русофобы - она считается "ихней". Дескать, ворует "русский народ", у которого в крови "вороватость" (с) Боссарт.

Между тем, Карамзин был человек неглупый. И, в частности, понимал, что воровать можно только у кого-то. У самого себя не наворуешь - это как собственное тело кушать, "технически невозможно". Если приписывать воровство русским, то, выходит, они воровали у каких-то соседей. Но нет - речь шла именно о внутрироссийских делах, а в России русские составляли подавляющее большинство.

Что из этого следует? А то, что воруют не русские, а у русских. Кто? А те, кого называть нельзя. Начиная от сиятельных казнокрадов и кончая теми, у кого те казнокрады в лакеях ходят. НЕРУСЬ.

Итак, что делается в России? - Нерусь ворует у русских. А также грабит русских, отнимает у русских, ломает и портит русскую работу. И устраивается так, чтобы воровать у русских вечно. "Основной сюжет нашей истории".

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]rydel23@lj
2005-07-29 08:29 (ссылка)
> эту Викпедию русской обзываете. Там все кому ни лень писать могут всякую хрень собачью

Да, не порядок. Надо запретить, чтобы только Крыловы и другие проверенные не вшивость роССийские товарищи могли писать.

> Я же советовал бы вам обратиться к классикам

Цитата 2005 года свежести.

Шовинистических имперских классиков можно разве что сдать в утиль.

> язык гораздо ближе к русскому, нежели к тому же польскому?

Потому что лет 1000 назад мы говорили почти что на одном языке. Наши языки - ближайшие родственники.

> И не стесняйтесь вы своих русских корней, не надо

Не стесняюсь. Мы с Руси, мы - руские. А вот вы самозванцы.
Тем кто знает историю, это хорошо понятно.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]del_pasaran@lj
2005-07-29 10:09 (ссылка)
1. Ну не надо, не надо. Вы прекрасно поняли, что имелось в виду. Писать куда угодно и когда угодно никому и никем не возбраняется. Но ссылаться на Викпедию как на "русский" источник - нелепо. Даже если статья там и написано на русском языке.
2. Эта фраза насчет шовинистических имперских классиков не лучшим образом вас характеризует. Почему - подумайте сами. И постарайтесь впредь избегать наклеивания подобных ярлыков. А то над вами смеяться начнут. Это мой совет старшего по возрасту.
3. Языки наши - ближайшие родственники, это понятно. А мы с вами - совсем не родственники. Не объясните ли, как же так вышло-то?
4. Ваше видение истории довольно оригинально. Но те, кто писал учебники, по которым вы учились, явно не в ладах с элементарной логикой. Ибо на таком же основании можно, например, отказать жителям Калифорнии в праве называться американцами. Ведь настоящие американцы - это те, что в Бостоне и Филадельфии.
Или взять немцев. Их, самых разных, от баварцев до пруссов, собрал Бисмарк, железом и мечом - только лишь в 19 веке. Они тоже по-вашему не одна нация? И языки-то их отличаются куда как серьезнее, чем великорусский и белорусский.
Короче говоря, юноша (или девушка?), примите спокойный совет. Постарайтесь хотя бы на некоторое время забыть, чему вас научили "доброжелатели", и попытайтесь сами, объективно и непредвзято проанализировать историю собственного народа. Это поможет.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -