Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2007-04-20 12:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
хроники
http://hvil.livejournal.com/632538.html
http://haeldar.livejournal.com/1152325.html
http://aysaa.livejournal.com/1055111.html

Суть дела. Месяц назад маленькая девочка (2 года и 7 месяцев) упала с лестницы.

Мама девочки из Новгорода Великого. Сама живёт в Москве с мужем, поехала с ребенком погостить к матери. Мать у нее живет в коммуналке. Как-то дверь из квартиры оказалось не закрытой, ребенок выбежал, и упал в лестничный пролет. Высоко, с третьеэтажной высоты. Мать пыталась ее поймать, но не поймала. К счастью, дело обошлось ушибами и выбитыми зубами - ну да зубки молочные, не страшно.

Соседский 11-летний мальчик, видевший эту сцену, вообразил, что мать столкнула ребенка. Ну, кина американского насмотрелся пацан, наверное, там это популярный сюжет.

Хуже то, что мальчик рассказал взрослым. Типа "я видел, как мама столкнула ребёнка". Соседи вызвали милицию - "а вдруг что".

В ментовке нашёлся сделак, которому, похоже, нужно делать карьеру. Маму мальчика вызвал следователь допросил и объявил что на нее заведено дело по статье 105 (убийство) и по ст 30 ("неоконченное преступление") ч 3., то есть "покушение на убийство, не завершенное по не зависящим от обвиняемого причинам", от 6 до 15 лет. Это всё на основании "показаний" 11-летнего пацана.

Придумали даже мотив убийства - "ребёнок мешал личной жизни". (Повторяем, речь идёт о счастливо замужней женщине).

Сначала с женщины взяли подписку, а потом арестовали. Сейчас она в СИЗО. Ребёнок не понимает, куда девалась мама.

На что всё это похоже. На ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ДЕЛО. Тут, говорят, "год ребёнка", в цивилизованном мире защита детей от родителей - важная и актуальная тема, ну и всё такое прочее. Не то чтобы был такой заказ, а какой-то умный додумался, что на этом, наверное, можно как-то выслужиться.

Вот же - - -

) О муже этой женщины я не могу сказать ни единого хорошего слова, но это не имеет отношения к делу (


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ext_2868@lj
2007-04-20 11:31 (ссылка)
И потом:

> Придумали даже мотив убийства - "ребёнок мешал
> личной жизни". (Повторяем, речь идёт о счастливо
> замужней женщине).

Пусть нам 11-летний мальчик расскажет о (1) личной жизни
взрослой женщины (2) которую видит впервые, и препятствиях
для оной.

Ну, допустим, он что-то увидел и ему НЕ показалось.
А как с личной жизнью? Упомянутый мотив никак не следует
из наблюдений (если конечно, мальчик за женщиной не ходил
по пятам целый месяц, но если бы это было так и он
действительно что-то увидел, это бы всплыло в первую
очередь), то есть логических проколов здесь не один
а минимум два. Если мотив придумал не мальчик, тогда это
сделал вообэе кто-то, который ничем, кроме собственных
фантазий руководствоваться не мог в принципе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dodododo@lj
2007-04-20 11:37 (ссылка)
не он придумал мотив, а видимо, соседи сказали.

вообще мы ничего не знаем о деле, кроме пересказа самого пострадавшего. ему я не верю.
надеюсь, что все было так, как он рассказал, и мать ребенка оправдают.
но если все было не так -- то не надо устраивать общественную истерику.

посмотрела на фотографию матери -- она производит очень хорошее впечатление. и я надеюсь, что все было так, как рассказал человек, на мой взгляд, доверия не вызывающий и вообще неприятный весьма.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bad_girls_do_it@lj
2007-04-22 04:41 (ссылка)
> доверия не вызывающий и вообще неприятный весьма

вы знакомы с ним? чем именно он вам неприятен?
я не цепляюсь. я сам хотел бы разобраться в позициях.
спасибо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2007-04-22 04:46 (ссылка)
Может быть, сейчас не будем это обсуждать?

Я лично имею все основания относиться к этому человеку с омерзением - как лично, так и по политическим соображениям. Но это решительно ничего не меняет в самом деле.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bad_girls_do_it@lj
2007-04-22 05:06 (ссылка)
: Может быть, сейчас не будем это обсуждать?

да. конечно. да и не принципиально.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dodododo@lj
2007-04-22 04:52 (ссылка)
по его реакциям, с которыми я сталкивалась регулярно в читаемых мной журналах. все время вызывал неприятие, даже ник запомнила и стала узнавать, иногда в ленте попадались ссылки на его записи -- агрессивный хам, с чувством собственного превосходства.

но это и правда не имеет отношения к делу, только в том смысле рассказал вызывающий доверие человек, я бы ему поверила. а тут кажется, что он что-то скрывает и вообще многого может не знать в силу совего ограничивающего самодовольства.
у нас была только его версия событий. и вообще много несостыковок.
вот та же газета.ру изложила его версию событий, так он рассказывал у себя в журнале о том, что мать бежала за ребенком и не успела поймать, а в газете уже версия о том, что мать сама не знала, где находится ее ребенок в момент происшествия -- видимо, там произвели измерения и объяснили, что за тот короткий срок, пока мать бежала и не успела догнать, ребенок не смог бы пролезть через перила, там нужно очень постараться -- 15 см просвет, посмотрите сами на линейке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bad_girls_do_it@lj
2007-04-22 05:19 (ссылка)
ясно.

ну а неточности в нарративе могут объясняться легко тем, что сам-то он не свидетель, а передаёт со слов.
ну и ясен перец, что он человек определённым образом заинтересованный.
незачем ему слабые места афишировать. можно допустить, они имеются. может быть напрямую не связанные с инкриминируемым действием в известном описании, но силу косвенных свидетельств тем не менее имеющие.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -