Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2007-05-09 00:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Новгородское дело
Кто не в курсе - см. здесь, с подробностями можно ознакомиться здесь (очень подробный перечень). См. также [info]novgorod_delo@lj.

Так вот. Новгородский областной суд признал грубым нарушением изменение меры пресечения для Антонины Федоровой, а она сама - освобождена. Правда, в плохом состоянии (в СИЗо люди не здоровеют, хрупкие женщины тем более). Достаточно сказать, что весила она на выходе 35 кило, как после концлагеря. Про психическое состояние, наверное, не нужно - "и так понятно".

Рказумеется, освобождение ничего не гарантирует. Следствие-то ведётся, следователи всё те же, версия не поменялась, да и с чего бы. С Тони взята подписка о невыезде, и теперь она должна кантоваться в этом самом Новгороде Великом, пока следствие изволит продолжаться. А продолжаться оно может СКОЛЬКО УГОДНО. Хоть год. Или больше. Не знаю, есть ли какие ограничения, но тянуть они могут ОЧЕНЬ долго.

Да, с дочкой ей встречаться запрещено. Как представляющей опасность для своего ребёнка.

Освобождение могло иметь три причины.

1. НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНАЯ ПРИЧИНА. Страх, что пациент умрёт или с ним случится что-то по-настоящему плохое. Учитывая тот резонанс, который получило происходящее ("новгородское дело" вылезло даже "на сам Телевизор", а Лёша Чадаев подключил к делу Общественную палату, специально ездил в Новгород и делал прессуху, а местные правозащитники подняли хай, а статьи о "новгородском деле" прошли по ВСЕЙ российской прессе, начиная с официального "Эксперта" и кончая пресловутыми "Спецназом" и "Русским Маршем", а "Эхо Москвы" - - -, а Максим Кононенко, он же Паркер,- - - etc etc, простите, кого не упомянул, но в самом же деле "общее дело" вышло), просто уморить Тоню было бы уже опасно: могло получиться новое "дело Сычёва", только хуже. Соображения понятные: "никому не нужны неприятности".

2. ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА. Желание прокурорских спровоцировать Тоню или её мужа на какие-нибудь незаконные действия: дескать, бабёнку мы хорошёнечко так примучили, здоровьишка взяли по-серьёзному, она теперь или испугаетсая-побежит, либо истерить станет, добиваться встречи с дочкой, ещё и встретится - от тут-то мы её и цапнем! От тут-то мы и будем молодцы! Намерение глупое, но со стороны следствия вполне возможное. Они ж не понимают, что та самая общественность, которая подняла такую бучу, уж наверное, постарается удержать и её, и мужа от глупостей.

3. МАЛОВЕРОЯТНЫЕ ПРИЧИНЫ. Намерение надавить по-новой, снова закрыв Тоню "после свободы" (это очень действует, но в данном случае это вряд ли), сомнения в правильности собственных действий (фантастика чистой воды, упоминаю порядка ради).

В любом случае. Все разговоры о том, что вмешательство общественности "только вредит делу" и "злит прокуратуру" (ну и про "давление на следствие"), можно смело выкидывать на помойку. Потому как тут уже всё ясно. Если бы не шум и гам СО ВСЕХ СТОРОН, Тоню прекраснейшим образом уморили бы в камере. Люди в российских тюрьмах, знаете ли, МРУТ. Что, наверное, не порадовало бы даже тех, кто почему-то считает Тоню "в чём-нибудь да виноватой".

)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Неудобные вопросы
[info]diana_spb@lj
2007-05-09 10:11 (ссылка)
Думаю, всё проще.
Отклик вызывают те дела, о которых многие думают - на её (его) месте мог бы быть я.
Репутация правоохранительных органов такова, что попасть на помол считают для себя возможным не только из-за вины, но и в силу стечения обстоятельств. Поэтому и про Антонину Фёдорову многие думают не "виновна", а "не повезло".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Неудобные вопросы
[info]feliss@lj
2007-05-09 15:33 (ссылка)
Да видите ли ,общественная палатка,правозащитнички, журналюги-отнюдь не та публика, что борется с несправедливостью и боится оказаться на месте Фёдоровой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Неудобные вопросы
[info]diana_spb@lj
2007-05-09 16:16 (ссылка)
начали обыкновенные обитатели ЖЖ

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Неудобные вопросы
[info]feliss@lj
2007-05-09 18:18 (ссылка)
да.Но я о тех, кто успешно продолжил, используя власть и ресурсы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Неудобные вопросы
[info]diana_spb@lj
2007-05-10 14:32 (ссылка)
Едва ли это было легко спрогнозировать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Согласен
[info]feliss@lj
2007-05-10 16:05 (ссылка)
У меня впечатление, что дали указание поддержать.
Впрочем, я неисправимый конспиролог
и хотел бы просветиться насчёт национальности дедушек-бабушек Хвиля и его жены.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -