Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-01-24 06:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Жёлтая стрела"
Я, конечно, понимаю, что «человек во власти» - это машинист поезда, а не велосипедист.

О чём речь. В отличие от вольного велосипедиста, он не может «свернуть в любой момент куда угодно». То есть может – но тогда поезд сойдёт с рельс. Сворачивать он может исключительно на развилках, где есть стрелки – причём переключает их не он. Он может, конечно, как-то повлиять на стрелочников, точнее, на тех, кто в данное время в данном месте оказался стрелочником. Типа, позвонить «за полчаса до» - и попросить, чтобы переключили. Правда, стрелочникам тем временем звонят из разных инстанций, и все орут, и все приказывают: туда! нет, сюда! нет, только туда! При этом нет никакой гарантии, что «ничего не заржавело» и стрелка вообще переключается.

Поезд «Жёлтая Стрела» aka «Российская Федерация» мчится – с хорошей скоростью - по вполне определённому  маршруту. Это путь к разрушенному мосту.

Это знаю не только я, но и все, причём машинисты понимают это лучше других: этот поезд в огне, и им не на что больше жать. Но свернуть им некуда.

Можно, конечно, сойти, как пелевинский герой. Можно не сходить, как призывают герои нашего времени, надеясь, что успеют переключить какую-нибудь стрелку.

Но вообще-то есть третий вариант.

Андрей ещё раз посмотрел на проводника, который его не видел, и на дверь, которая ждала, что её, наконец, откроют. Подумал о том, какие нищие, убогие, жалкие людишки его окружают. Как трясёт в купе, как мерзко воняют простыни, как хамят в туалетной очереди. Вспомнил вкус железнодорожной воды и жидкого чая. Вспомнил всё, что было, и представил себе всё, что ещё предстоит.

Он знал, что надо делать дальше. И выбор, который ему придётся сделать. Прямо сейчас.

Можно было уйти. Туда, в настоящий мир, где его ждала заря, дорога, красивые дома, мосты, церквушки, яблоневые сады. Жизнь, настоящая жизнь. Для него одного. Остальных увезут к разрушенному мосту.

Можно было остаться. Вернуться в прокуренное купе, к вонючим простыням, жидкому чаю. Забыть, что у него был шанс - или, наоборот, помнить всю жизнь, что шанс у него был, и он его отверг, и остался со своим народом, и чувствовать себя чем-то вроде Ахматовой или там Корчака, особенно стоя в очереди в сортир.

Оба варианта его не устраивали. Категорически.

Шагнув к проводнику, он осторожно сунул руку в боковой карман и вынул оттуда ключ.
Потом вернулся в купе за вещами.

Разводной ключ лежал на самом дне чемодана. Теперь Андрей понял, зачем он нужен.

Он встал на край железной рубчатой ступени и поглядел в темноту. Она была бесконечной и тихой, и из неё прилетал тёплый ветер, полный множества незнакомых запахов.

Андрей спрыгнул на насыпь. Как только его ноги ударились о гравий, которым были присыпаны шпалы, сзади раздалось шипение сжатого воздуха, и он понял, что у него есть всего несколько минут, а потом поезд тронется.

Он тяжело вздохнул и полез под колёса, в гулкую чёрную пустоту.

Сцепка вагонов оказалась не такой, как в книжках. Он помнил схемы из разных инструкций, от Маркса до Фуко, но расположение болтов и гаек оказалось ни на что не похожим. Поэтому он принялся откручивать все гайки подряд, пока не услышал тихий лязг: вагоны расцепились.

В этот момент поезд тронулся и начал медленно набирать ход.

Андрей вылез из-под вагона, отошёл на несколько метров и посмотрел на «Жёлтую стрелу». Со стороны она действительно походила на сияющую электрическими огнями стрелу, пущенную неизвестно кем неизвестно куда. Андрей посмотрел в ту точку, откуда появлялись вагоны, а потом в ту, где они исчезали, - с обеих сторон не было видно ничего, кроме темной пустоты.

Он понимал, что к утру пассажиры отцепленных вагонов проснутся. Им будет плохо и страшно, потому что они привыкли ехать неизвестно куда, не приходя в чувство, и поначалу им будет не по себе. Скорее всего, ему придётся куда-нибудь их вести, а он не знает, куда. Впрочем, внезапно понял он, это неважно. Как-нибудь сообразят. В конце концов, это нормальные люди, просто попавшие на плохой поезд.

Главное - что они покинули поезд живыми. Это было почти невозможно, но он это сделал, потому что делать что-то другое не имело смысла.


РАСЦЕПИТЬ ВАГОНЫ. Это всё, что от нас требуется. Хотя это "почти невозможно".


)(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ru_antifem@lj
2009-01-29 13:25 (ссылка)
активной диффамацией российских автомобилей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

offerde buffalo
[info]heleknar@lj
2009-01-29 13:41 (ссылка)
Фалломорфируя, даже слазил в яндекс за значением слова "диффамация".

"Диффамация — распространение порочащих сведений, которые могут не носить клеветнического характера, или опозорение в печати, известна уголовному законодательству как преступление, близкое к клевете, но отличающееся от неё двумя признаками:
- Диффамация есть оглашение каких-либо позорящих фактов в печати, тогда как клевета может быть совершена как в печати, так и на словах (публично) или в письме.
- В диффамации преступный момент заключается в самом оглашении в печати позорящих сведений, независимо от их правильности, клевета же всегда рассматривается как сообщение заведомо ложных сведений. "

Вы правда полагаете,что даже если 2 миллиона приморцев, будут через местную печать (у нас нет доступа к центральным СМИ) распространять порочащие сведения, то остальные 150 миллионов россиян им тут же поверят?

Наверное у нас у каждого есть по гипножабе, на плече сидящей.

Блин, Приморье явно не тем занимается, мы могли бы зарабатывать бешенные деньги работа дипломатами, переговорщиками и пиарщиками по всему миру.

:):):):):):):):):):):):):)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: offerde buffalo
[info]ru_antifem@lj
2009-01-29 13:47 (ссылка)
шла эффективная агитация среди автомобилистов. и сми тоже было задействовано.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: offerde buffalo
[info]g_sun@lj
2009-01-29 22:45 (ссылка)
всегда было интересно, каким таким образом некий хуеплет, сидящий за 9000 км от места событий, все знает и о всем осведомлен?
эффективная агитация блять. ты сам первая жертва этой самой эффективной агитации

кстати, почем сейчас коммент идет? кризис не коснулся?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: offerde buffalo
[info]ru_antifem@lj
2009-01-30 02:16 (ссылка)
агитация велась не только на дв, но и по всей стране. вы и сейчас этим занимаетесь, чему пример твой тупой комментарий. "жигули проклятая, чтобы ты сдохла".

(Ответить) (Уровень выше)

Re: offerde buffalo
[info]dambs@lj
2009-01-29 22:59 (ссылка)
Надо же, какие вы там все внушаемые. Вам говорят, что говно - это говно, вы верите и ещё расстраиваетесь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: offerde buffalo
[info]ru_antifem@lj
2009-01-30 02:16 (ссылка)
а ты кто?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: offerde buffalo
[info]mooh_o_mor@lj
2009-01-29 23:30 (ссылка)
я вообще не понимаю смысла дискуссии. мне пох на качество и количество. мне важна экономическая составляющая всего вместе взятого. с какой стороны ни крути - нерентабельно везти на ДВ за бесплатно. если небесплатно, то не выгодно приморцам при уровне зарплат ниже западных еще переплачивать за доставку. невыгодно ставить завод по производству машин на ДВ, ибо или объем производства должен быть невелик, то есть невыгоден, или все надо везти на запад на продажу, что тоже невыгодно, так как там свои заводы есть.
если бы наша страна была бы размером с германию там, и с налаженной инфраструктурой и транспортом - тогда все доводы сторонников отечественного автопрома принял бы на УРА.
а сейчас, я считаю что просто тоталитарная власть пыьтается нагнуть ДВ. и в итоге, с уровнем доходов ниже западного, средние приморцы через пять лет будут гнать б/у приоры/калины с новосибирскачелябинска во владивосток, потому что дороже 400 тысяч как не могли себе позволить так и не смогут.
и при таком раскладе, 3-х летняя пробежная по-нашим дорогам приора вряд ли сохранится лучше чем 5-летняя японка за такую же (в прошлом) цену, которая бегала по ухоженным японским дорогам.

вот короче. я не автодилер и барыг сам не люблю, я простой потребитель, которого нагнули раком и лишили возможности осенью на японском аукционе купить семейный минивэнчик.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: offerde buffalo
[info]ru_antifem@lj
2009-01-30 02:18 (ссылка)
ну да, "выгодно" угробить собственную промышленность и отдаться японии. за счет чего вы там живете? откуда у вас зарплата, ниже западаной?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: offerde buffalo
[info]komatoza@lj
2009-01-30 06:16 (ссылка)
промышленность угробили не рядовые граждане. или вы и вправду думаете что всё это делалось с целью продавать японские машины? учите матчасть. прочитайте что здесь творилось в 90`е.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: offerde buffalo
[info]ru_antifem@lj
2009-01-30 06:18 (ссылка)
русофобией и злобой тут исходят тоже не рядовые граждане. "люди работают".

(Ответить) (Уровень выше)

Re: offerde buffalo
[info]grandy_mc@lj
2009-01-29 23:36 (ссылка)
Милая деточка, завалите ебало! И не пользуйтесь умными словами, вам не идет.
Ваш удел - ВАЗ, "Слава Путену!" и "Нас ебут, а мы подмахиваем".
Если вы не видите очевидных вещей, то не пиздите тут, как нам жить. Продолжайте сосать Солнцеликому, а мы тут, в Сибири и на ДВ, - свободные здравомыслящие люди.
Кстати, вас в Иркутске заждались, жмур-команда уже клиента ждать устала. ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: offerde buffalo
[info]ru_antifem@lj
2009-01-30 02:19 (ссылка)
еще одно русофобское чмо вылезло. не имеющее к дальнему востоку никакого отношения.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: offerde buffalo
[info]kuula@lj
2009-02-04 01:42 (ссылка)
Ох, боюся, не дождуся -:))

Москалики мне уже человек пять обещали "приехать и накостылять". Я уж и адреса даю, и телефоны - приезжайте, милости просим, у нас по берегу Ушаковки каждую весну по десятку таких отморозков оттаивают -:)) Не едут! Ну что ты с ними делать будешь?

...

Я так думаю, что не едут по простой причине. Им Германия ближе. Или Куршавель. Во всех отношениях.

...

А автозаводик нам с Владиком ставить свой один фиг придется. Ваш Тигр и наш Бабр - один и тот же зверек -:))

(Ответить) (Уровень выше)

Re: offerde buffalo
[info]bibehb@lj
2009-01-30 02:04 (ссылка)
Не получится в Иркутске - добро пожаловать во Владивосток. Встретим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: offerde buffalo
[info]ru_antifem@lj
2009-01-30 02:20 (ссылка)
русофобское узкоглазое чмо, не имеющее к ДВ никакого отношения, нагнало своих сторонников. ты бандит, что ли? сколько раз сидел, мудила?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: offerde buffalo
[info]gardi@lj
2009-02-04 18:21 (ссылка)
Да тут и агитировать не надо. Достаточно поездить на том и другом.
Вы давно последний раз видели владельца жигулей, который бы, купив машину сел на неё и поехал, не тратя времени и денег на доводку до ума? А чтобы в течение года не приходилось покупать запчастей (именно запчастей, а не расходников)? А среди владельцев бэушных (не младше семи лет, ясен пень, иначе ценовая категория уже другая получается) японок такое сплошь и рядом.
Не приморцы виноваты, что руководство ВАЗа, приватизировав его предпочло ничего не сделать для того, что бы создать конкурентноспособный автомобиль, скушав сэкономленные деньги.
А теперь мы каждый раз ноем, что ВАЗовским работникам, бедолагам, детей кормить нечем, подымаем пошлины, и под этот шумок подымаем стоимость жигулей. Опять-таки продолжая ничего не делать для того, чтобы на них можно было ездить. Угадайте, кто скушает разницу в стоимости?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: offerde buffalo
[info]ru_antifem@lj
2009-02-05 03:31 (ссылка)
объясняю - диффамация привела к снижению продаж и к повышению цен. дело даже не в качестве, а в том, что эта травля привела к тому, что на отечественных автомобилях стало ездить не то что не престижно, а стыдно. цены в условиях снижения продаж поднял и форд.
диффамация запрещена в нормальных странах. российская промышленность может поднятся не гонясь за качеством, а выпуская дешевые и увы не качественные товары. так поднялись Германия (19 век), Япония, Китай в 20 в.
насчет нытья - больше всех ноют барыги, которые ввозят автомобили, у которых денег вообще то немало. особенно по сравнению с рабочими.

ввоз подержанных иномарок это путь в тупик. хотите конкуренции - постройте еще один отечественный завод и путь он конкурирует с ВАЗ-м.

сам ВАЗ, кстати, много денег вложил в промышленность - в ижевский завод, построил завод в Сызрани.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

thousands spondent
[info]heleknar@lj
2009-02-05 03:43 (ссылка)
то есть, ТАЗики ругают не потому что они плохие, а они плохие потому что их ругают?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: thousands spondent
[info]ru_antifem@lj
2009-02-05 04:01 (ссылка)
они плохо продаются потому, что против них развернута диффамационная компания. на продажи очень сильно влияет реклама и антиреклама.
снижение продаж влечет повышение цен. а нужно делать некачественно и дешево. недаром ввозящие бу автомобили так испугались пошлин. чуть-чуть цена поднялась - и бизнес становится невыгодным, и эти "качественные" подержанные японские автомобили уже никому не нужны становятся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: thousands spondent
[info]darth_sipid@lj
2009-02-11 09:38 (ссылка)
То есть, они плохо продаются не потому что они плохие, а потому что их ругают? Зачот! :)
Снижение продаж влечёт повышение цен? Это когда конкуренции нет, может и повлечь. Когда конкуренция есть, оно ведёт к обратному, как правило.
А что такое есть повышение пошлин как не шаг к устранению конкуренции?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: thousands spondent
[info]ru_antifem@lj
2009-02-11 09:47 (ссылка)
я вам скажу еще одну удивительную для вас вещь - реклама влечет повышение продаж. люди покупают то, что рекламируют и не покупают то, против чего развернута антиреклама.
в большинстве стран диффамация считается незаконным методом конкуренции и запрещена.

Хотите конкуренции? Надо построить второй отечественный завод, и пусть конкурирует. Собственно, такие заводы были, только их развалили.

дальневосточники вот конкуренции не хотят. они хотят монополии в этом ценовом сегменте. очень им мешает конкуренция со стороны ВАЗ-а.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -