Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2003-12-15 22:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
очень точно
у [info]dedushka@lj, как всегда, очень точно:
Пишет "прихожанин Свято-Троицкого храма РПЦЗ в Буенос Айресе":
Хорошо сказал сегодня в проповеди о. Валентин.Смысл примерно таков: Господь сказал, чтобы мы прежде всего любили Бога, а уж потом мать, отца. Так и с Россией (Путин, МП, процветание, Родина). Да, можно и нужно любить Россию, как мать, желать ей добра и т.д. Но прежде надо любить Бога и его Истину. То есть: сначала надо быть православным, а уж потом русским, и все вопросы касательно объединения даже не возникали бы.
http://www.livejournal.com/users/bonadykov/6885.html

[...] неверен сам подход "или-или". Никакого "сначала православным", а "потом русским" на самом деле нет. Это ранжирование есть пораждение схлопнутого сознания, некоторая пародия на "рейтинг". Такого рода силлогизмы вообще очень характерны для современных "верующих". [...] В этом смыле пример показателен: предлагают выбирать между Родиной и Богом. На деле, конечно, такого выбора делать ни в коем случае нельзя, и человека, его предлагающего, нужно посылать далеко и надолго.

Только два комментария.

Во-первых, тема "религия и нация" может иметь только два решения. Эти вещи могут быть либо полностью слитны, либо полностью ортогональны.

В первом случае выбор между русскостью и церковностью имеет примерно такой же смысл, как во внутрицерковной жизни - выбор, скажем, между исповедью и причастием. То есть "бред собачий такой выбор".

Во втором случае речь идёт о настолько разных вещах, что они вообще несравнимы, ибо нет общей почвы. Как православный, я забочусь о спасении своей души, и больше ни о чём. Как русский, я желаю силы и власти своему народу, и только. Эти две сферы желательно разнести как можно дальше. Для души - пощусь, для нации - убиваю врагов Отечества. "И ничто ничему не мешает".

Однако, для современных православных это рейтинговое - "нееет, сначала ты православный, а потом уж русский, и ни в коем случае не наоборот!" - важна, навязчива. Они об этом говорят много и часто. Вывод: эта тема для них очень и очень существенна. Важна - именно как изощрённая форма отречения от своего народа. "Мы НЕ русские, мы православные".

То есть - православный хочет сбежать к Богу от исполнения национального долга. "Боженька прикроет, и не нужно быть русским". (С небезосновательным мнением, что таки прикроет - ибо Бог недолюбливает русских.)

По крайней мере, такое впечатление создаётся.

)(


(Добавить комментарий)


[info]bonart@lj
2003-12-15 08:18 (ссылка)
Какой же это православный, если бежит от долга ? Сволочь он несусветная, ренегат и пархатый жыдъ. Настоящий православный никуда не бежит. Ему на "долг" просто начхать - потому что для него оный долг не более чем фикция, миражи, задворки собственного "храма души". Единственный долг для него - это выполнение заповедей и моление, рост над собственной природой к Богу. А если нет - то это уже квазиправославие и сатанизм. Вот.

(Ответить)


[info]suhaff@lj
2003-12-15 08:18 (ссылка)
позиция "сначала православный, потом русский" является реакцией на гипертрофированную в "известных кругах" идею "русский=православный". последнее отрицается большинством самих русских православных (оно как бы и понятно, куда девать православных грузин или арабов при этом неясно), почему и возник контр-тезис. его надо понимать именно в этом конкретном контексте, а не как какой-то эскейпизм и т.п.

(Ответить)


(Анонимно)
2003-12-15 08:32 (ссылка)
Россия - это синица в руках.
Бог - журавль в небе.

Боя выше России - но его нет.
Россия ниже Бога - зато есть.

(Ответить)


[info]suhaff@lj
2003-12-15 09:15 (ссылка)
Во-первых, тема "религия и нация" может иметь только два решения. Эти вещи могут быть либо полностью слитны, либо полностью ортогональны.

думаю, что вполне возможен и такой вариант: религия порождает некие политические установки, которые "считываются" и работают в обществе как бы сами по себе и могут вопсриниматься и отдельно от собственно религиозной проблематики. например римо-католицизм породил "латинский запад", который собственно только теперь объединятеся всерьез и надолго, но уже на вполне секулярной основе. это не значит, что религия куда-то там вытеснена (в 18-19в. она была куда больше "вытеснена"), просто она "ретранслировала" в сферу политического некоторые идеи, содержащиеся в доктрине римо-католицизма.

отсюда мораль. :) правильно было бы вплотную заняться толкованием религии в первую очередь. но с правильными, вами лично поставленными акцентами. за вас это НИКТО НЕ СДЕЛАЕТ. НИКТО. ВООБЩЕ НИКТО. ВСЕ ОПУХНУТ С ГОЛОДА, НО НИКТО ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ КРОМЕ ВАС.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2003-12-15 12:25 (ссылка)
Хм. Да, но какой именно? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]suhaff@lj
2003-12-15 12:50 (ссылка)
Хм. Да, но какой именно? :)

а вы напишите на листочке список "требований и обещаний" некой правильной с вашей точки зрения религии, согласуйте его с друзьями, обратите внимание на то, чтобы он не конфликтовал с христианством (всё-таки это по крайней мере номинально господствующая структура) и уже исходя из него вместе формируйте политическую доктрину, в которой... о религии -- ни слова. надо создать ложу, я удоду всё время об этом говорю, но как горохом об стенку...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_jen1930@lj
2003-12-15 10:09 (ссылка)
Константин, и дедушка и Вы, к сожалению, плохо знакомы с православной традицией. Иногда в ней делался именно отчетливый выбор: русский или православный. И делался в пользу последнего.

Вы в курсе, скажем, исторической подоплеки праздника Покрова (празднующегося, по иронии судьбы, в основном в России)?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]suhaff@lj
2003-12-15 10:52 (ссылка)
Иногда в ней делался именно отчетливый выбор: русский или православный. И делался в пользу последнего.

а иногда и такой выбор делался:

Евреи и славяне суть два народа судеб Божиих, сосуды и свидетели Его, ковчеги нерушимые; прочие же все народы как бы слюна,(10) которую извергает Господь из уст Своих. За то, что евреи не приняли и не признали Господа Иисуса Христа, они рассеяны по лицу всей земли. Но во времена антихриста множество евреев обратится ко Христу, так как они поймут, что ошибочно ожидаемый ими Мессия — не кто иной, как Тот, про Которого Господь наш Иисус Христос сказал: “Я пришел во имя Отца Моего, и не приняли Меня, иной придет во имя свое, и примут его”. Итак, несмотря на великое их пред Богом преступление, евреи были и есть возлюбленный пред Богом народ. Славяне же любимы Богом за то, что до конца сохраняют истинную веру в Господа Иисуса Христа. Во времена антихриста они совершенно отвергнут и не признают его Мессией, и за то удостоятся великого благодеяния Божия: будет всемогущественный язык на земле, и другого царства более всемогущественного Русско-Славянского не будет на земле. (http://pravosl.narod.ru/Html/Ru/24.htm)

Св. Серафим Саровский

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_jen1930@lj
2003-12-16 08:40 (ссылка)
Во-первых, это просто очевидный апокриф (так же, как и всякие там приписываемые преп. Серафиму утверждения про "бытоулучшительную партию" и т.д.).

Во-вторых - почему понятие "славяне" соотносится непременно с Россией? Вон поляки, например, тоже славяне. Как и чехи :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]suhaff@lj
2003-12-16 09:16 (ссылка)
легко соглашусь с тем, что это апокриф, но на мой взгляд сути дела это практически не меняет. такая позиция не случайно возникла и, собственно, никуда не делась.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]amypp@lj
2003-12-15 10:27 (ссылка)
Костя, Вы либо делаете вид, что не въезжаете в тему, либо не въезжаете в нее действительно. В первом случае - сами понимаете, со стороны НЕ виднее, для оценки утверждения нужно быть инсайдером. Для Вас это практически труднодоступно, поэтому лучше не комментировать.
Во втором - хммм... Дело обстоит примерно так: ложная посылка 1 состоит в том, что принадлежность к "ethnicity" автоматически обозначает принадлежность к конф. группе ("г-н К-в - русский, следовательно православный, а если не православный, то и не русский"). Ложная посылка 2 состоит в том, что надо быть русским, тогда все станет хорошо = станешь православным ("если К-в - не православный, то это оттого, что он еще не стал русским"). Ложная посылка 3 состоит в том, что религия представляется как форма эскапизма ("К-в стал верующим, чтобы закосить к примеру от армии"). Это не может быть в Православии по определению. М.б. в маздеизме это так - не знаю.

Итак, вывод из трех неверных посылок формулируется примерно так:
1. Русский запросто может быть не-православным (в соврем. об-ве это - скорее норма).
2.Русским стать нельзя (это старый наивный нац-миф: "станьте немцами!"), им можно быть или не быть по рождению, языку и культуре. А православным - можно, обратиться тоись. Из другой, например, религии или от безбожия. Но к русскости это не имеет ровно никакого отношения в современном обществе.
3.В православную религию нельзя бежать - бежать можно от нее, напр. в неправославную религию "чтобы не быть со своим народом".
И наконец, 4. Связь между религиозным и национальным в современном пост-..., в общем "пост-ХХ век" обществе модифицировалась настолько, что вернуться к нормам 17 в. (для этого времени Ваши выкладки худо-бедно годятся), невозможно онтологически.

Вывод (имхо): батя в Аргентине прав, а Вы его просто не поняли.
Такие дела.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2003-12-15 12:34 (ссылка)
Это всё куда-то не туда.

Я не утверждал, что этничность и конфессиональная принадлежность обязательно должны жёстко коррелировать. Я описал два случая: когда они "слиты", и когда "раздельны". Я просто считаю, что между этими вещами нельзя выбирать.

Дальше - совсем простое утверждение. Русские православные любят поговорить на тему выбора между отстаиванием интересов своего народа и своей церкви, и неизменно выбирают второе, причём демонстративно в ущерб первому. Это делают не все и не всегда (я знаю тех, кто не делает), но тема такая есть.

Об эскапизме я говорил во вполне определённом смысле: о желании не защищать интересы русских путём предъявления иных интересов: "я божий, а не русский". Это тоже есть.

Всё это - наблюдаемо даже со стороны, увы.

П. 4. я вообще не понял. Как именно в нашем современном пост-... обществе модифицировалась подобная связь? Это не указано, а следовательно и непонятно, в чём состоит возражение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amypp@lj
2003-12-15 13:06 (ссылка)
Нууу, нельзя между ними выбирать, это сильно. Вы пробовали выбирать родителей? Так и с этничностью. А веру в современном обществе приходится выбирать. Это, надеюсь, понятно. Общедоступная вера - отстой, надо искать глубже.

Такого эскапизма я даже во Америце не видел: как это "Божий а не русский" - грек что ли? Где это такое есть?

Модифицировалась связь - социологически это просто: раньше было православное царство, и если Ты не православный, то тебя простот вышвыривают нафиг - и это правильно, в православной стране неправославные должны удовлетвориться местом у параши. Если бы у нас было православное царство, то я бы первым призывал чморить всех "не-". Но увы! Нет ни царства, ни православия. Первого - в результате исторически вычислимого предательства русским народом своих собственных ценностей (веры, царя, державы) и избрания им западного сатанизма в идел пролетарского интернационадлизма и марксизма-ленинизма. Тут ясно. Вы, наверное, будете спорить, но все равно - ясно.
Второе - православние. Его гнобили сознательно с 17 века, со времени Великого никониянского раскола и догнобили окончательно эдак к началу ХХ в. Возвышающиеся руины этого некогда величественного терема картины ососбенно не меняют. Нынешнее официальное "православие" - жалкая пародия, своего рода "евро-православие", сильно разбавленная экуменически-либеральная версия синодального исповедания. То, что сейчас пузатые иерархи любят побренчать грозной фразеологией ничего по сути не меняет.
Т.о. нет прямой связи между настоящим Православием и принадлежностью к этносу. Принадлежность к русской культуре просто (язык, укорененность, народные обычаи, круг чтения?), или к государству "РФ"? Даже в этом смысле эта ассоциация этнос-конфессия не работает. Любой атеист Вам тут же скажет: "Я - русский, а православные - не знаю". И таких у нас ... э... много.

А выбирать приходится всегда. Я, конечно, не в сартровском смысле, но где-то близко...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volodymir_k@lj
2003-12-16 05:26 (ссылка)
Скажите, сколько Вы лично видели евреев, которые говорили "Я прежде всего иудей, а не еврей?"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]agasfer@lj
2003-12-16 06:23 (ссылка)
Такой вопрос я никому не задавал. Зато я знаю многих, которые скажут: Я прежде всего американец (или русский), а уж что мой прадедушка был еврей, это не более, чем медицинский факт. Зря Крылов пыжится, все равно лучше Него никто не скажет: Кесарю кесарево, а Богу-богово.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]suhaff@lj
2003-12-16 08:09 (ссылка)
тут, кстати, некоторые ехидно замечают, что кесарю они может быть кесарево бы и отдали, а вот прежыденту -- ни в жисть! :))) но это так, к слову, конечно...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]atrey@lj
2003-12-15 10:56 (ссылка)
"Люди ищут дорогу на небо -тогда, когда они сбились с дороги_на земле"

(Ответить)


[info]agasfer@lj
2003-12-15 12:43 (ссылка)
Непорядок! В России все должно быть по ранжиру. Необходимо Государю нашему Императору Всея Руси издать надлежащiй УказЪ, определяющий, что всякiй подданный является во-Первую очередь Русским, во-Вторую очередь Коммунiстом, и только в-Третью очередь Православным Рабом Божiiм.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]volodymir_k@lj
2003-12-16 05:27 (ссылка)
Позвольте и Вам задать тот же вопрос.

(Ответить) (Уровень выше)

православие - дерьмо
(Анонимно)
2003-12-15 18:37 (ссылка)
дева Мария - жидовская блядь

(Ответить)


[info]dobry_lis@lj
2003-12-15 18:45 (ссылка)
Любовь к Отечеству земному - отображение (непременное!) любви к Отечеству Небесному...

(Ответить)


[info]korotov@lj
2003-12-15 19:54 (ссылка)
Русский - значит Православный. И никак иначе.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Вопрос к Вам.
[info]pycckuu_gyx@lj
2003-12-15 22:10 (ссылка)
Я так понимаю, что вопрос о вере, о Православной вере, - это вопрос сугубо личный. Мне известна масса людей, русских и нерусских, для которых слова о вере - пустой звук.
Поэтому именно Вас я прошу объяснить мне, зачем Вам вера. Зачем Вам Христос?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Русский человек без Бога - не человек.
[info]korotov@lj
2003-12-16 09:29 (ссылка)
Зачем вера? А потому, что Истина.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Безличный ответ.
[info]pycckuu_gyx@lj
2003-12-22 17:42 (ссылка)
Это не ответ на мой вопрос. Намерены ли Вы ответить?

(Ответить) (Уровень выше)

Есть ответ...
[info]pycckuu_gyx@lj
2004-01-01 01:56 (ссылка)
Я знаю один из ответов на свой вопрос. Возможен ли иной - не знаю. Я дал Вам время подумать и решить для себя. Вы Решили. - Однако, Вы не смогли дать мне своего ответа. Этого я ожидал, и это и важно.
Ваша реплика об истине напомнила мне и, думаю, не только мне одну историческую персону. Это Пнтий Пилат. Он не просто мысленно был рядом с истиной, как и Вы. Он искал даже истину, ибо вопрошал о ней. Это не помешало ему остаться по отношению к Истине в полном неведении.
Именно в таком неведении об истине остаетесь и Вы, о чем совершенно исчерпывающе свидетельствует Ваш компилятивный навет на русских людей. Я же мало верю в русского православного верующего, которому ничтожна его собственная(!) национальность.Отвергающий себя(!) отвергнет и Бога. Ибо ничем невозможно утвердить Его.

(Ответить) (Уровень выше)

мудак он.
[info]ex_deadj344@lj
2003-12-15 23:02 (ссылка)
средней мудаковатости.

(Ответить)


(Анонимно)
2003-12-16 04:00 (ссылка)
нация суть обрезание, только и всего

(Ответить)

Мы всё ещё должны?
[info]shulga@lj
2003-12-16 04:52 (ссылка)
Если не секрет, в чём состоит выполнение национального долга?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Мы всё ещё должны?
(Анонимно)
2003-12-16 05:55 (ссылка)
долг помидора краснеть, а огурца зеленеть

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jmmorpheus@lj
2003-12-20 10:17 (ссылка)
Дело-то в том, что в сознании русского народа национальность "русский" тождественно "православный" (премена слов местами смысла не нарушит). И это никем не опровергается, а наоборот - поддерживается всеми силами и средствами. Русский у нас не может быть буддистом, мусульманином и последователем других конфессий. Хочу предупредить, что эту точку зрения я не разделяю, ничего против религии вообще не имею. Это исключительно мои личные наблюдения.
Доходит до абсурда. Мать была в церкви на той неделе, так священник заявил, что ходить на выборы - святая обязанность каждого православного, потому что обязанности перед властью земной Богу угодны. Получилось, что люди, игнорирующие выборы - страшные грешники. :) Так что к "русскому-православному" подмешивается еще и "гражданин России". :)

(Ответить)