Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kukutz ([info]kukutz)
@ 2006-01-07 17:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
холиворц
Судя по [info]ru_mirandaim@lj, Миранда как программа-для-пользователей умирает.

Множество плагинов для каждой фишечки, с неисчислимым количеством версий, каждая из которых совместима с очень ограниченным количеством других версий других плагинов. В итоге нормальному человеку подобрать набор плагинов для обеспечения минимума нормальной функциональности мессенджера в 2006 году* практически невозможно. А так называемым "сборкам" я не доверяю.

* минимум нормальной функциональности мессенджера в 2006 году: группы, аватары (в том числе в контакт-листе), табы и загрузка последних сообщений в message dialog, фильтры в истории, typing notifications и т.п.

P.S. Я, среди других IM-клиентов, пользуюсь и Мирандой - довольно часто. Последний раз обновлял плагины с полгода назад, да и то не "системные", а message dialog.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]faith_healer@lj
2006-01-09 11:41 (ссылка)
http://www.livejournal.com/users/kukutz/268703.html?thread=2775711#t2775711
для начала, чтобы предупредить все последующие вопросы (ну если вдруг не видели)

Пользователи Миранды в последнее время делятся на 2 больших категории: фанатиков (к которым я кстати отношу себя, которым нужны advanced features в Miranda и которые готовы с ней возиться и копаться), и пофигистов (людям нужна просто "программа для ICQ", про настройку они вообще не морочатся).
именно на них и делятся. вобщем-то не вижу ничего в этом страшного и необычного.

А вот "средних" юзеров, не готовых вникать в суть вопроса, но пользующих Миранду, я вправду не понимаю. У них довольно быстро возникают проблемы, которые они не могут решить без затрат времени или посторонней помощи.
имхо, это только их венерические трудности. ибо есть свобода выбора (хочешь юзать - юзай, не нравится - юзай другое) и чуточку терпения и мозгов - и все получится всегда. Настройка Миранды (если не рассматривать именно программирование плагинов) - по сложности это все же не сдача сопромата, например.

Я в самом деле очень плохо оцениваю перспективы Миранды как массового IM-проекта.
плохо оцениваете свою аналитику или плохо оцениваете положение дел миранды непосредственно? :))
в любом случае - Миранда НИКОГДА не позиционировалась для массового потребителя. Миранда - это по сути экспериментальный проект - в нем, в частности, программисты реализовывают свои идеи или оттачивают свое программерское мастерство. И мы все - колесики в этом отладочном механизме :))

Реальное состояние дел в проекте сильно отставёт от публичных релизов, разработчики часто ориентируются только на последнюю альфу, новые плагины всё сложнее в настройке, а старые (и нужные) никто не обновляет. В связи с этим отток юзеров всё заметнее. Когда больше чем у половины народа стоят альфа-версии, и это считается нормально, и разработчики плагинов ориентируются в первую очередь на них, продукт уже нельзя выдавать обычному пользователю. Куча разнородных туториалов в стиле "как настроить" отпугивают ещё больше.
уверяю - разработчиков это интересует меньше всего :)) и кстати совершенно правильно. они ни мне, ни Вам, ни кому бы то ни было ничего не должны. это профессионально-любительский проект. только вот другим бы клонам такую "любительскую" программерскую силу.

Сейчас миранда - проект для "гиков", и я перестал рекомендовать её тем, у кого уровень владения компьютером невысок. Мало того, что настройка требует подробных инструкций - любая необходимость обновить что-то (например в связи с изменениями в протоколе сети) может упереться в совершенно непредсказуемые проблемы обратной и взаимной несовместимости.
совершенно верно. именно потому я временно приостановил работу над выпуском пака - состояние пока нестабильное - Clist Revolution в самом разгаре. и для РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ проекта это совершенно нормальное явление.

P.S.А лично я, тов. faith_healer, был и остаюсь верным мирандистом, и видимо останусь им ещё долго. В отличие от вас, двуличного квиппера :-))))
Да мы как бы с [info]glueknews@lj ни разу не скрывали, что являемся мэйнтейнерами [info]ru_qip@lj :)
просто мы в курсе всего - "держи друзей рядом, а врагов еще ближе". ©
Кип вполне идеален для случаев, когда надо поставить на "лысый" комп и начать общаться - без настроек и всего. и имхо не более.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ingdir@lj
2006-01-09 13:27 (ссылка)
Ну вот и получается, что вместо ругани мы с Вами почти сошлись во мнениях, что приятно :-)

Расхождения, кажется, касаются только того, стОит ли привлекать к Miranda массового юзера. Вы полагаете, что нет, а я полагаю, что нужно. Пока успех миранды (в том числе и приток новых разработчиков) не в последнюю очередь обеспечиваются популярностью проекта. Девелоперы вряд ли пойдут кодить для проекта с маленькой аудиторией - это просто неинтересно. Кроме того, снижение "юзерской" аудитории сильно снижает общее качество кода, т.к. feedback уменьшается, квалификация аудитории растёт, а такая "фигня", как обратная совместимость, обработка ошибок и т.д. отмирают как атавизмы. В итоге стабильнейший проект превращается в глюкалово.

По поводу того, что разработчики никому ничего не должны, позволю не согласиться. Есть куча свободных проектов, вполне подходящих для "среднего" юзера, и в то же время оставляющих поле для программерских экспериментов. Вопрос здесь, извините, в квалификации разработчиков. Кичиться тем, что проект стал непригоден для кого-либо, кроме гиков, глупо - это повод для стыда. Примеры Firefox, Far Manager, IrfanView, OpenOffice, GIMP доказывают: даже сложный продукт может быть одновременно пригоден и для обычного юзера, и для гиков.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]faith_healer@lj
2006-01-09 13:45 (ссылка)
ну дык :))

я не говорю что не нужно - я говорю что не надо этому придавать такое значение и усилия.
те, которые захотят разбираться - разберутся. кто нет - уйдут. все просто. :)

снижение именно _юзерского_ фидбэка - именно улучшает! нет левых багрепортов и мозгоебства программистов (что сильно снижает желание программистов все это делать - ибо их просто затрахивает, в том числе "сделай это, и сделай это". и это от кучи юзеров).

окей.
давайте взглянем так:
миранда бесплатна
миранда дает свободу действий
миранда не протроянена и без баннеров
миранда НИЧЕГО Вам НЕ НАВЯЗЫВАЕТ
программистам от Вас ничего кроме "спасибо" и, по большей части, "БЛ@ТЬ, а почему вот эта чпень не работает?!", не перепадает.

они все еще что-то обязаны? :))))))))) имхо как раз наоборот...

примеры, кстати, совершенно неудачные, особенно что качается файрфокса и гимпа :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ingdir@lj
2006-01-09 14:22 (ссылка)
Снижение юзерского фидбэка ещё никогда не улучшало качества кода. Я, к сожалению, не программер, но на работе зовусь "технический директор" и про разработку ПО знаю достаточно, чтобы настаивать на этой точке зрения.

Любому, даже очень талантливому, программеру необходимо время от времени абстрагироваться от кода и смотреть на продукт с точки зрения его использования, а не написания. Но далеко не у всех это получается, и тут фидбэк от "ламеров" оказывается незаменим. В наших продуктах чуть ли не половина багов была обнаружена и исправлена благодаря письмам вот таких "тупых юзеров". Самое смешное, что в итоге оказываются довольны все, в т.ч. и "гики".

Обязанностей, конечно, ни один программер передо мной не несёт. Но по этой дорожке можно далеко зайти - тогда пусть его плагин ворует мои пароли или трёт файлы... некая ответственность всегда есть, пусть и морального характера.

Про неудачность примеров... кгхм, давайте покинем журнал тов. кукуца, ибо нефиг флудить в чужом блокноте. Я доступен по icq 9138863, с огромным удовольствием продолжу дискуссию, если она Вам также интересна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]faith_healer@lj
2006-01-09 16:09 (ссылка)
снижало, еще как снижало. когда куча тупорылых ленивых юзеров валит в аську с псевдо багрепортами - вполне понятно его желание обматерить и послать все и всех нахер.
народ даже лениться нормально создавать и описывать багрепорты - все в большинстве случаев сводится к задравшему и глубокомысленному "у меня не работает!"

нет, я говорю не проколичесво, а про "качество" этих самых юзеров. лучше грамотный фидбэк от 1-2 нормальных юзеров нежели от десятка ламеров

а вот нифига не факт про ответсвенность - в большинстве случаев плагины GPL - значит Вы можете скачать сорцы и просмотреть их. были бы только простые программерские навыки :)
Вы же юзаете винду, браузеры разные и прочее - и паритесь об этом наверняка меньше :)

нивапрос :) стучу

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -