Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Игорь Петров ([info]labas)
@ 2007-03-18 22:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
неммерсдорф (14)

к началу
к предыдущей части
14. Заключение.

Мы можем только гадать, что стало причиной убийства гражданских лиц в Неммерсдорфе. Что произошло во второй половине дня 21-го октября? Почему, если верить рассказу Герды Мешулат, советский офицер дал приказ открыть огонь по укрывавшимся в бункере? Какую роль тут сыграл человеческий фактор: личные мотивы для мести были у многих солдат и офицеров. По крайней мере, события утра 21-го октября доказывают, что ни приказа, ни стремления «убивать всех немцев без исключения» у солдат Советской Армии не было.

Генерал Галицкий сообщает, что вскоре после операции 11-ю армию посетил тогдашний председатель Бюро ЦК ВКП(б) по Литовской ССР М.А.Суслов, который "интересовался политико-моральным состоянием воинов в связи с ведением боев на территории Восточной Пруссии, отношением бойцов к местному населению, нашими победами и трудностями"141. Простое совпадение или внутреннее расследование событий в Неммерсдорфе все же было? Возможно, где-то в партийных или военных архивах удастся найти ответ на этот вопрос.

Роль геббельсовского аппарата в канонизации истории Неммерсдорфа западными историками зачастую недооценивается. Пропаганде было необходимо пугало для населения восточных провинций рейха, и советские солдаты, расстреляв стариков, женщин и детей, сыграли ей на руку. Жуткие цвета и кровавые детали большей частью добавили уже сами пропагандисты. Настолько профессионально, что некоторые их придумки котируются сегодня, как исторические факты.

Работа со свидетельскими показаниями в этом случае, как и во многих подобных, очень затруднена: отделить реально увиденное очевидцем от поздних наслоений и сознательных искажений трудно. А зачастую невозможно. Отсутствие свидетельств с советской стороны делает картину еще более субъективной.

21-22 октября 1944 года в Неммерсдорфе было убито 26 местных жителей и беженцев. В боях за Неммерсдорф в октябре 1944-го и в январе 1945-го погибло более трехсот солдат и офицеров Советской Армии.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]labas@lj
2010-09-17 12:02 (ссылка)
Там есть по тэгу ссылки. В сущности, на все источники, которые доступны без посещения архивов.
Но основная канва по Фишу, да.

Что касается других преступлений, то есть хорошая немецкая книга под редакцией Юбершера "Orte des Grauens", она по такому принципу и построена.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]konkar@lj
2010-09-25 04:47 (ссылка)
возможно не совсем по теме, но тем не менее, думаю будет интересно послушать/посмотреть (http://www.echo.msk.ru/programs/netak/695983-echo/)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2010-09-25 05:48 (ссылка)
Боюсь, ничего нового для себя я там не узнал. Бивор, Рабичев, Копелев, Никулин и так по кругу который уже год.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]konkar@lj
2010-09-25 05:58 (ссылка)
ну если рассматривать общий контекст поведения советских солдат, а не фактографию, то мне было любопытно послушать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]konkar@lj
2010-09-25 06:00 (ссылка)
кстати, может быть у вас есть довоенные фотгорафии неммерсдорфа? собираюсь съездить в маяковское (так сейчас называется эта деревня), поснимать то, что есть сейчас и сравнить с прошлым.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]labas@lj
2010-09-25 06:29 (ссылка)
Это на самом деле сложный и тяжелый разговор. Я читал книгу воспоминаний немецких беженцев, изданную почти сразу после войны. Чтение очень тяжелое. То есть преступлений против мирного населения и особенно мародерства было немало, с этим нет смысла спорить.
Если, однако, разбираться с конкретными эпизодами, то оказывается, что далеко не все свидетельства достоверны, отдельные цифры притянуты за уши и т.д. Не знаю, видели ли Вы у меня пост, где разбирается метод подсчета печально известных "двух миллионов" жертв насилия, о которых пишет Бивор.

И, что кажется мне особенно печальным, в, условно говоря, либеральных масс-медиа тема рассматривается предельно упрощенно. Условно говоря, то, что при советской власти называли белым, на самом деле, было черным, и мы вам сейчас покажем почему. И тут уже и недостоверные свидетельства, и сомнительные экстраполяции, и все прочее идет в ход. И, разумеется, о том, что советское командование реагировало (в отличие от командования союзников) на военные преступления предельно жестко, и людей просто расстреливали сотнями (на подступах к Берлину, в 1945 году!) об этом, разумеется, речи нет. Как нет речи и о мародерстве и насилии (хотя, конечно, и уступающих по размаху) союзников.
Но подробно обо всем этом писать я, честно говоря, не готов. Слишком тяжелая тема.

Фотографии у меня, кажется, где-то были. Попробую поискать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]konkar@lj
2010-09-25 06:48 (ссылка)
согласен, что тема и тяжелая, и сложная. но освещать её нужно. хотя бы потому, чтобы, как вы справедливо заметили, белое не превратилось окончательно в чёрное, а чёрное в белое.
за фотографии был бы признателен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]labas@lj
2010-10-05 16:18 (ссылка)
К сожалению, не нашел. Хотя визуально помню, что видел. Может быть, где-то на немецких форумах, которые я тогда шерстил в поисках информации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]konkar@lj
2010-10-06 03:52 (ссылка)
понятно.
в бильдархиве, к сожалению, ничего нет.
будем искать (с).

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -