Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет leonid_b ([info]leonid_b)
@ 2005-11-26 13:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Простодушие
http://www.livejournal.com/users/neznaika_nalune/64710.html - как, впрочем, и по поводу других десятков постов про историю с меморандумом учителей 57-й школы.

Мой отношение к этому меморандуму самое положительное, даром что меморандум не до конца продуман и написан довольно невнятно. Иного языка, впрочем, и ожидать было бы неправильно, потому что нет в нашем обществе мало-мальски подходящего общественного языка. Ничего не поделаешь - нету. Так что будем пробавляться таким, суконным.

Да и форма - сама по себе, содержание - само по себе.

Содержание же - самое благонамеренное.

Нравы, думаю я, должны поддерживаться в обществе на возможно высоком уровне, и кому, как не учителям, обозначить свое отношение к этому делу. У них такая функция в обществе. Функции бывают разные, конечно. Школа - это по определению учреждение репродуктивное, нормативное. В школе (как утверждают все, кто хоть какое-нибудь отношение имел к учительству) учат вещам общим, которые человеку так или иначе нужны для того, чтобы считаться человеком.

Другим вещам человек учится не в школе.

Не в школе он должен учиться остальным вещам.

(См., кстати, смысл слов, связанных в языке с понятием "школа". "Школить", "вышколенный" и проч.)

Т.е., получается, что "личность" - это то, что у тебя есть кроме твердо определеноого "общего". Нет общего - нет и личности. А что есть? Да мало что. Индивидуальность, не нужная никому, начиная с самого себя.

Впрочем, если ничего нет, кроме этого самого общего, то тоже такой товарищ никому не нужен.

Поэтому противостояние безнравственности и ослаблению общественных нравов неообходимо так же, как, увы, необходимо (в силу испорченности человеческой природы) и таковое нарушение нравов и ослабление его. (См. исключительно важные рассуждение Г.Ю.Любарского о новизне и ее мере в общественном развитии).

А как же? Нет риска погибели - нет и нового. Но погибать не надо, я этого не люблю.

Поэтому был бы я учителем в 57-й школе, я бы этот меморандум, наверное, подписал. Не фиг материться и пакостить.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]bobtenelli@lj
2005-11-26 10:36 (ссылка)
Вот только если бы они еще потрудились составить этот меморандум сами, а не перевели (довольно посредственно) стандартный документ, подписываемый в Штатах при приеме на работу в любую мало-мальски крупную компанию.
Кроме того, насколько я помню меморандум, там запретительные меры мотивируются тем, что такое поведение "компрометирует школу". Что вполне разумно звучит в оригинальном документе (корпоративные правила), но несколько странно с точки зрения школьного обучения нормативам поведения.
Должен признать, что мое личное отношение к 57-й школе - резко негативное, что наверное влиет на мою оценку этого меморандума в целом.

(Ответить)


(Читать комментарии) -