Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2016-09-06 22:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:сделай сам, электроника

Если Айфон упал в воду
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/09/06_iphone5.html

Иногда Айфон падает в унитаз. Вода внутри электронного устройства — не приговор, но только если сразу отсоединен аккумулятор. Просто выключить аппарат — это не то. Вода электролит, и пока через нее есть куда течь слабым токам, в устройстве растворяются микроскопические проводники и дорожки, причем достаточно быстро, может хватит и десяти минут. Минувшей зимой я был свидетелем, как у знакомой на катке хватило попавших внутрь капель талой воды, чтобы убить аппарат до того, как девушка дождалась окончания сеанса катка и доехала до мастерской. Поэтому если в ваш Айфон попала вода, необходимо его немедленно разобрать и вынуть аккумулятор. Затем просушить сутки на горячей батарее и собрать. Среди интернет-баек также есть способ положить устройство в стакан спирта, чтобы спирт вытеснил воду. Делать это нельзя. Во-первых, если у вас есть свой Айфон, вы еще не на той ступени социальной деградации, чтоб у вас был стакан 95% спирта (водка, виски, коньяк и настойка на ягодах годжи не подойдут). Во-вторых, мне трудно себе представить, какие детальки, уплотнители и краски внутри растворятся от спирта, и какими потеками затем осядут изнутри или на дисплее. Так что спирт не вариант, особенно если его нету.

К чести конструкторов Айфона (у которым бы поучиться многим криворуким создателям Андроидов), разбирать iPhone 5 просто — надо вывинтить всего два винтика у разъема питания:

Проблема в том, что винтики шестигранные, причем настолько микроскопические, что даже в профессиональном наборе тонких часовых отверток из 30 штук такой у вас скорее всего не окажется. Не говоря уже о том, что под рукой не окажется и этого набора в той местности, где встретились вместе Айфон и вода. Поэтому я выяснил, что при желании и везении вывинтить эти винтики иногда можно острым уголком тонкого сменного лезвия для канцелярского ножа. После этого стекляшку экрана надо аккуратно вынуть. Рекомендуется ее тянуть при помощи специальной присоски, но можно и просто аккуратно поддевать тонким лезвием с разных сторон, особенно снизу, где разъем. Снятую крышку можно приоткрыть максимум градусов на 90 — в верхней части будут мешать тонкие шлейфы дисплея, их нельзя порвать, а отвинчивать нет смысла. Внутри предстоит отвинтить еще два винта, чтобы снять металлическую крышку над разъемом аккумулятора. Там тоже микроскопические винты, но хотя бы с крестовым христианским шлицом, а не иудейским шестигранником (как мы помним, все винты делятся на языческие, христианские и иудейские). После этого разъем можно вытащить и отправить телефон на просушку — какая бы там ни была вода, теперь ему ничего не угрожает. Собирается в том же порядке, но крышку имеет смысл втыкать не пальцами, а уложив лицом вниз на твердый стол, иначе может треснуть стекло где-нибудь в уголке. И помните: это не вы плохо воткнули крышку, она и была чуть-чуть выпирающей над рамкой корпуса.

В моем случае пикантная ситуация возникает позже: когда Айфон уже доставлен по частям домой, высушен, тщательно протерт спиртом, собран и работает. А еще через сутки выясняется, что он перестал заряжаться. Осмотрев его снова, я выяснил, что к счастью, всего лишь надорвался шлейф аккумулятора, когда я его отсоединял на коленке в полевых условиях. Вот в этом месте:

Эта фотка найдена из сети, тут шлейф новый, но можно видеть, что по внутреннему периметру шлейфа тянется тонюсенькая сигнальная дорожка. И под ней на обратной стороне шлейфа вторая такая. Без этих двух сигналов аккумулятор еще работает, но заряжаться уже не будет. Восстановить их — проще купить новый аккумулятор за 180 руб. Но можно попробовать: зачистить на шлейфе дорожки до меди — до и после угла. И напаять медные проволочки толщиной с волосинку. Тут уже нужен хороший паяльник, хороший флюс, лампа-увеличитель и прочее оборудование. У меня получилось. Правда, пришлось долго разбираться, что да как, а волосинки вешать сантиметров по десять длиной, чтоб не оторвалось и не отпаялось одно, пока греешь другое. Но вся эта волосня, прижатая тонким скотчем, совершенно без проблем улеглась в корпус, и Айфон снова работает. Дай Бог каждому! Рад, если кому-то мой опыт пригодится.

PS: Вот мне подсказывают, что внешние винтики — ПЯТИГРАННИК. Отвертку, что на фотках, я купил за 100 руб в ремонтном ларьке индусов в подвальном этаже «Электронного рая» во время утренней пробежки по Чертаново. Сколько там граней — разглядеть почти не представляется возможным даже под увеличением, но кажется и правда пять. Считаю пятигранные винты оскорблением чувств верующих и пропагандой коммунизма. Удивительно, куда смотрит РПЦ, когда тут винты с пентаклями?!



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/09/06_iphone5.html


(Добавить комментарий)


[info]zhu
2016-09-06 23:29 (ссылка)
еще хорошее дело - продуть сжатым воздухом. хоть пылесосом пропылесосить внутри.

(Ответить)