lqp - Copiepresse
November 2nd, 2006
04:51 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Copiepresse
[info]vitus-wagner@lj как-то спрашивал, в чем смысл действий бельгийских изданий, которые подали в суд на Google, за то что то индексирует их страницы. Вспомнил про вопрос, читая недавнее сообщение.

На самом деле конкретные бельгийские газеты в этой тяжбе играли примерно ту же роль, что зиц-председатель Фукс в конторе “Рога и Копыта”. Заинтересованное лицо - это агенство Copiepresse, которое занимается (праааавильно!!) тем, что предоставляет бланкетные лицензии на использование газетных статей и отдельных отрывков из них. Ну, примерно как РАО предоставляет радиостанциям лицензию на исполнение по радио любой песни.

Интерес Copiepresse тут прост как три копейки. Сначала оно отберет у граждан право хранить и индексировать скачанные с инета материалы. А потом, как добрый спаситель, будет за сходную цену лицензировать им это право обратно. В том числе - и от имени тех (подавляющего большинства, в данном случае), кто кровно заинтересован в максимально широком распространении своих материалов.

Как известно, HTTP-протокол содержит средства, позволяющие вебмастеру указать роботам, следует ли индексировать ту или иную страницу (robots.txt). На суде Гугль указывал на это. Однако копирайт-жуликам существующие среди порядочных людей деловые обычаи конечно не указ. Они сначала все сломают, аппелируя к экстремистскому толкованию закона - а потом будут торговать суррогатом лечения ими же нанесенного увечья - к своей вящей выгоде и к ущербу всех остальных.

В данном случае Copiepresse уже практически добилась своего.

Tags: , ,

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org