lqp - Футбольный клуб подал в суд на YouTube
November 4th, 2006
02:10 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Футбольный клуб подал в суд на YouTube

Футбольный клуб “Бавария” (Мюнхен) предъявил претензии к бесплатному видеосервису YouTube за размещение в сети Интернет записей матчей команды, сделанных болельщиками, передает АР.

Президент “Баварии” Карл-Хайнц Румменигге заявил, что бесплатные видеозаписи наносят ущерб работе собственного сайта клуба (FC Bayern TV), на котором также можно посмотреть матчи, но за плату. Румменигге подчеркнул, что “Бавария” готова в судебном порядке отстаивать свои авторские права.



В чем тут прикол? Прикол в том, что, конечно, никаких авторских прав на сыгранные матчи (футбольные, шахматные или какие-либо еще) нет и, по самой конструкции авторского права быть не может. Но кое-кому очень хочется чтобы они были. Поскольку большой спорт - это большие деньги, а обладатели больших денег имеют претензию получать процент на каждую вложенную копейку. И сильно возмущаются каждый раз, когда оказывается, что никакого процента им по закону не полагается. Это обычная история - чем меньше прав (юридических, фактических, моральных) имеет очередной претендент на “интеллектуальную собственность” - тем агрессивнее он себя ведет.

YouTube тем более привлекателен для такого рода экстремистских исков, что он почти наверняка не будет упираться рогом ни за какой конкретный видеоролик, а с легкостью сдаст их хоть все, в обмен на то, что от него лично отстанут. Тем самым создавая прецендент. Который правда не имеет формальнй силы в германском праве, но зато может быть использован для запугивания следующих жертв.

(2 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:November 3rd, 2006 - 09:14 pm
(Link)
YouTube тем более привлекателен для такого рода экстремистских исков, что он почти наверняка не будет упираться рогом ни за какой конкретный видеоролик, а с легкостью сдаст их хоть все, в обмен на то, что от него лично отстанут

Я, кстати, не уверен - поток идиотских исков к YouTube пошел после того, как его гугол покупил - так что, возможно дело как раз в том, что появилась возможность денег попробовать стрясти.
From:[info]lqp
Date:November 3rd, 2006 - 09:59 pm
(Link)
Тут есть тонкость.

Чтобы получить какие-то деньги от Google надо таки реально выиграть тяжбу.
Powered by LJ.Rossia.org