lqp - А тем временем дело Остапа Бендера живет и побеждает.
January 18th, 2007
04:08 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
А тем временем дело Остапа Бендера живет и побеждает.
Армия умельцев, продающих билеты на Красную Площадь, лицензии на Линукс и “легальные копии Open Office” растет и ширится.

Users of GNU/Linux and Solaris operating systems have previously lacked solutions which enabled them to license and use popular media formats such as Windows Media, MPEG-2 and MPEG-4 in accordance with the laws of their country. Through Fluendo’s agreements with Microsoft and MPEG LA such a solution is now available.

Собственно, этой афере уже больше года, я вспомнил про нее, потому что про нее появились новости на LWN и LORе

(9 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]almiki
Date:January 17th, 2007 - 10:21 pm
(Link)
Что вы думаете о:
Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) выдала сертификат соответствия операционной системе RedHat Enterprise Linux 4, функционирующей на серверной платформе IBM Systems.

Насколько отношения с сертификаторами/нормировщиками/регулировщиками вообще влияют на жизнь:
а) разработчиков
б) людей, которым на этих линуксах работать?

Просто интересна ваша точка зрения, подобное техническое регулирование - это средство откорма бюрократии или все-таки полезная штука?
From:[info]9000.livejournal.com
Date:January 17th, 2007 - 10:53 pm
(Link)
Imho, это теперь позволяет поставлять линукс туда, где по требованиям нужна сертифицированная ОС. В какие-нибудь госструктуры, типа госбанка.
[User Picture]
From:[info]almiki
Date:January 18th, 2007 - 01:30 am
(Link)
Это да. Только, по-моему нету таких особенных требований: до сих пор везде стоит по большей несертифицированный виндовс.
Да дело не в этом, а в том, есть ли зависимость между сертификацией и реальной безопасностью или нет. Вот о чем я, в сущности, спрашиваю.
From:[info]9000.livejournal.com
Date:January 18th, 2007 - 09:37 am
(Link)
Если даже и нет связи между сертифицированностью и безопасностью, то я не вижу, чем сертификация может как-то помешать разработчикам. От них-то никто ничего не требует. Т.е., как мне кажется, сертификация вообще про другое.
Теоретически, если сертификаторы разумно пороются в коде и найдут лишнюю дыру, то это только на пользу. Можно вообразить, что сертификаторы захотят внести в код какие-нибудь глупости -- да пожалуйста, пусть желающие делают свою версию с нужными глупостями, власти-то у сертификаторов никакой.
[User Picture]
From:[info]vitus-wagner.livejournal.com
Date:January 18th, 2007 - 12:01 pm
(Link)

я не вижу, чем сертификация может как-то помешать разработчикам


Может может, еще как может. Разработчикам приходится тратить время и силы на общение с сертификаторами и дачу им объяснений почему не так, а так, и что будет если. В письменной форме.

Частично, это полезно. Сертификаторы - это такие особенные люди, они на неочевидных засадах собаку съели. Частично - полная паранойя, иногда даже security theater.
From:[info]abbra.livejournal.com
Date:January 18th, 2007 - 11:38 am
(Link)
"Несертифицированный виндовс" стоит ровно по той причине, что была отмазка "а у вас больше ничего сертифицированного нет". Теперь есть, отмазываться будет сложнее.

Зависимость между реальной безопасностью и сертификацией есть только в том случае, если последняя проводится не спустя рукава. В нормальной ситуации исходный код анализируется на предмет соответствия требованиям, в роли которых сейчас выступает ISO 15408 (a.k.a Common Criteria), а они достаточно внятны, если их прочитать.
From:[info]abbra.livejournal.com
Date:January 18th, 2007 - 11:33 am
(Link)
http://abbra.livejournal.com/66620.html

Как бы мы не рассматривали сертификацию, она была, есть и будет. Для каких целей и какие группы чиновников/компаний ее будут использовать -- вопрос открытый. В случае этого сертификата, работа была не просто бумажная, разработчиков напрягли по полной и, между прочим, к лучшему -- в RH теперь значительно прозрачнее процесс обеспечения целостности сборочной среды.
From:[info]gvy.livejournal.com
Date:February 8th, 2007 - 10:58 am
(Link)
Уй, Фёдор, ну Вы прям как суд в последней инстанции.

Это не афера, а объезд последствий аферы. Неужто обязательно валить с больной головы на хитрую?
From:[info]lqp
Date:February 9th, 2007 - 06:15 pm
(Link)
Это именно что афера. Попытка по быстрому срубить бабок на страхах публики. Не удивлюсь если и сами драйвера там махрово контрафактные.

HINT: Даже если завтра Европарламент соберется и единогласно проголосует за легализацию софтверных патентов в особо извращенной форме, а все национальные суды возьмут под козырек (чего не наблюдается) - то все равно перед желающими брать оброк с пользователей mp3-плейеров, останется еще как минимум три не менее высоких юридических барьера.
Powered by LJ.Rossia.org