lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
10:43 am
[info]lqp

[Link]

Старое давнее о борьбе [со спамом и не только с ним]
Открыл один старый пост и увидел там неотвеченный коммент (к теме поста он имеет косвенное отношение, поэтому внимание тогда не обратил).

[info]kirillt@lj спрашивает меня:
Кстати, как вы относитесь к попыткам борьбы со спамом нетехническими средствами?
(..и далее развивает аналогию...котороую бы я хотел еще более расширить)

Я отношусть так, что любой недемагогический разговор о борьбе со спамом должен начинаться с констатации факта, что 99% всех профессиональных борцов со спамом есть мошенники разнообразного (хоть и небольшого, обычно) калибра. От лентяя-админа, которому недосуг выполнять свои должностные обязанности, по каковой причине он тайком зафильтровал пол-глобуса, и до профессиональных вымогателей типа пресловутого Spamhaus-а или Blue Security, (и включая, кстати говоря, собственно спамеров).

То есть в теории-то конешно можно обсуждать разнообразные меры, которые хорошие люди всей Земли должны, обьединившись, предпринять, чтобы уничтожить плохих спамеров. Умственной гимнастики ради, я, может быть даже, и состряпал бы пару-тройку прожектов в том же духе, что обычно обсуждается на форумах.

На практике однако, вашей основной проблемой - как практической, так и этической - будет то, что обьединяться-то вам придется исключительно с жуликами, чьи интересы на деле имеют мало общего с вашими благородными побуждениями.

И это в общем достаточно типичный сценарий. Характерный не только для провозглашаемой [info]kirillt@lj борьбы с warcraft-фермерами, но и вообще практически для любой спонсируемой и поощряемой современным государством и корпорациями борьбы. На память сразу приходит борьба с террором, порьба с наркотиками или борьба с педофилами.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org