lqp - Из жизни урлы - 2
September 5th, 2007
02:14 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Из жизни урлы - 2
Суд второй инстанции (апелляционный суд седьмого федерального округа США) подтвердил решение вынесеное в прошлом году по делу e360insight против Spamhaus. Несколько уменьшив, правда, при этом размер наказания. Что дало возможность Линфордовскому фан-клубу кричать о его победе.

(26 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:September 4th, 2007 - 07:19 pm
(Link)
> The not-for-profit Spamhaus

Так они non-for-profit или вымогатели ? Как-то это плохо стыкуется.

> which required the antispam group to remove e360insight from its database

Странное решение. Если бы они mp3 со своего сервера раздавали - тогда требование убрать файл было бы понятно.
А тут осталось парочке провайдеров подать встречный иск, что SpamHause, убрав e360 из своей БД, тем самым нарушило свои перед ними обязательства, ввели их в заблуждение относительно природы e360,помешали провайдерам выполнять свои обязанности перед клиентами по фильтрации почти и вообще содействовали распространению спама.

И штрафовать по очереди за каждое включение и исключение 2360 из БД до полной победы сил добра.
From:[info]lqp
Date:September 5th, 2007 - 02:31 am
(Link)
non-profit - это такой налоговый статус. Который совершенно не мешает брать деньги.

Как я уже докладывал, провайдеры, публично признавшиеся, что имеют какие-то дела со SpamHaus, рискуют в одночасье потерять лицензию.
From:[info]max630.livejournal.com
Date:September 5th, 2007 - 02:41 am
(Link)
> провайдеры, публично признавшиеся, что имеют какие-то дела со SpamHaus, рискуют в одночасье потерять лицензию

и как, есть прецеденты?
From:[info]lqp
Date:September 5th, 2007 - 02:58 am
(Link)
Будут.
From:(Anonymous)
Date:October 11th, 2007 - 10:56 pm
(Link)
Ннння будет, по крайней мере у нас, а то бы уже были бы :-)

http://community.livejournal.com/funny_yandex/54261.html
From:(Anonymous)
Date:September 5th, 2007 - 06:20 pm
(Link)
Насколько этот статус аналогичен российскому НКО? НКО как раз мешает брать деньги и если откроется что компания ведёт коммерческую деятельность, статус НКО может быть снят с пересчетом всех налогов за последние несколько лет.

Что такое non-profit не знюа, но ведь должно быть что-то подобное, налоговые льготы в обмен на некоммерческую суть деятельности ?


Что до провайдеров - это вы ведь не про SpamHaus - а про любой антивирус и антиспам стоящий на сервере. Любой. В принципе, если провайдер не даёт его отключить по желанию пользователя - я согласен что за это нужно наказывать. А если даёт - этот как раз дополнительная услугу, по заказу пользователя отсекать письма с вирусами и спамом. И - плохо или хорошо реализованная - но пользователь заказал эту услугу дополнительно к доставке почты.

И вообще, слишком вы уж нажимаете на @безусловную обязанность@.
Давайте я вам намылю своп-файл от винды или от линукса по выбору. Гига полтора будет. Я сильно сомневаюсь, что мой провайдер такое письмо примет, а если и примет - то едва ли его примет ваш. И вся "безусловная обязанность" тут идёт лесом.

Не говоря о том, что протоколы SMTP/POP3 как они есть не гарантируют доставки писем. Кому нужна гарантированная доставка - перехаодят на, ЕМНИП протокол X.400. Таким образом операторы по определению предоставляют ничем тезнически не гарантированную *попытку* доставить письмо. И эта попытка работает достаточно часто чобы все ею пользовались. И никаких "безусловных обязательств" что каждая попытка будет успешной.
From:[info]lqp
Date:September 6th, 2007 - 01:10 am
(Link)
Насколько я понимаю, основное свойство статуса non-profit сосотоит в том, что такая компания не может платить дивиденды и не может выпускать акции.

Старая страшилка про своп от винды меня ни разу не впечатлила. То, что провайдер обязан мне его передать - совершенно не означает, что я обязан его принимать. Но это мое, мое а не провайдера право решать что это - своп от винды или ценнейшие экспериментальные данные.

Рассуждения о том, что нужно, дескать, чуть-чуть подправить, чтобы, де, позволяли клиентам выбирать - есть либо лукавство, либо неграмотность. Весь нынешний бизнес "борьбы со спамом" вообще и гоп-листов в стиле SpamHaus в частности, принципиальным образом зависит от того, что эта "борьба" происходит на дальних подступах, задолго да того, как какая-либо идентификация адресата вообще становится возможной. Заставь строго соблюдать закон и RFC - и 90% борцов со спамом мгновенно потеряют интерес к этому занятию.

Рассуждения об X.400 не волнуют, в свою очередь, закон. Подрядился быть оператором связи - изволь доставлять сообщения. А уж гарантируется это дело самой технологией, или для этого регулярно приходится вручную бить мордой об стол жулика-сисопа - это твои внутренние проблемы.
[User Picture]
From:[info]geekkoo
Date:September 6th, 2007 - 09:54 am
(Link)
>>Заставь строго соблюдать закон и RFC - и 90% борцов со спамом мгновенно потеряют интерес к этому занятию.

Ого! Свободу слова продавцам Виагры и отращивателям МПХ! Блин, опять мои предсказания сбываются :(
From:[info]lqp
Date:September 6th, 2007 - 10:19 am
(Link)
Пардон, а кроме юродства у Вас за душой что-нибудь есть?

Я Вас внимательно слушаю.
[User Picture]
From:[info]geekkoo
Date:September 6th, 2007 - 10:25 am
(Link)
Пардон, а вы себе отдаёте отчёт, что следующими судебными процессами на основании этого прецедента могут быть суды против системных администраторов, которые фильтруют почту и не позволяют своим пользователям получать правдивую и точную информацию о методах отращивания МПХ? Или у вас личные счёты со Спамхаусом?
From:[info]lqp
Date:September 6th, 2007 - 10:49 am
(Link)
Жду с нетерпением.
From:(Anonymous)
Date:September 7th, 2007 - 06:23 pm
(Link)
не-не ,не страшилка, я просто интересовался, считаете ли вы, что провайдер безусловно обязан передать абсурдной длины письмо (ну не предназзначен e-mail для пересулки гигабайтных файлов). Письмо размер которого вполне легко может превышать допустимый средний размер почтового ящика (впрочем, и банки живут исходя из соображений что средний клиент не бросится снимать деньги - и живут пока).
А вот в эту форму, боюсь, UUEncode'нный своп просто не вставится :-( Может быть засудить lj.rossia.org, я тебе через форму хочу передать кучу экспериментальных данных - а они не хотят передать ?

Бизнес гоплистов меня не волнует, я пишу как это должно выглядеь для меня-пользователя.

Он оператор связи - и должен передать 25% твоих IP-пакетов до серверов в своей сети, либо до "границы" с другим оператором и всё.
Если твой запрос до почтового сервера дошёл - все ,услуги оператора оказаны. А дополнительная услуга, по реализации конкретного протокола, это дополнительная услуга.

Вспомнить например модемное соединение в Москве лет 6 назад - у МТУ был свой сервер форумов, nntp://news.mtu.ru (давно уже наверное умер, URL по памяти). И больше ни у кого или почти ни у кого не было. А сейчас наверное и вообще ни у кого нет. И что, другие провайдеры нарушали правила? Нет, просто не реализовывали бонусные услуги.

Точно также наличие почтового сервера у большинства провайдеров сегодня (и только сегодня, а завтра может быть будет другая мода) - это просто общепринятый довесок бесплатных услуг. Типа, провайдер хочет быть одет не хуже прочих.

Но это вовсе не требование, чтобы у провайдера был вообще хоть какой-то почтовый сервер. Например у меня мобильник МТС, я на нём периодически брожу по интернету, GPRS у МТС почти в любом тарифе включён. Т. е. МТС - вот оператор связи и в смысле мобильников и в смысле интернета. И что, МТС мне обязан выделить e-mail адрес и держать на своём сервере мою почту? М.б. что-то изменилось, но я ни разу не слышал, чтобы МТС предоставлял ящик для e-mail в бытовых простых тарифах. Интернет - пождалуйста, а e-mail нет, подключайтесь к mail-ru, nightmail, yandex mail, google mail и прочая. Не то что МТС каких-то писем не доставляет - она вообще никаких писем не доставляет, 0%, просто нет у нее своей почтовой службы! И какие правила нарушает МТС ?

Вот смотрю в правила для оказанию услуг связи, пункт 14.4, http://www.rsoc.ru/site/docs/svyaz/278/303.shtml :
4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю*:
а) доступа к сети связи лицензиата;
б) соединений по сети передачи данных, за исключением соединений для целей передачи голосовой информации;
в) доступа к услугам передачи данных, оказываемым другими операторами связи, сети передачи данных которых взаимодействуют с сетью связи лицензиата.

Т.е. все требования - это чтобы пакеты с данными дошли с твоего ПК до сервера, и с сервера - до твоего ПК. И никаких ограничений что будет или не будет делать сервер в ответ на твои запросы, в частности захочет он твое конкретное письмо куда-то дальше передать, или не должен.
From:[info]max630.livejournal.com
Date:September 7th, 2007 - 11:52 pm
(Link)
Фишка в том, что ни о каком недовольстве со стороны пользователей речи тут не идёт. Вопрос пытаются поставить так, что провайдер чего-то обязан абстрактному говнюку за океаном.
From:(Anonymous)
Date:September 8th, 2007 - 12:48 pm
(Link)
Тут ничего уникального нет. В Австралии спамер судил пользователя, который систематически его спам пересылал на ряд abuse@
После чего в конце концов все SMTP-сервера спамера оказлись в нескольких блок-листах сразу, и спамерский бизнес понёс серьёзные издержки.
А виноват, конечно, юзер, систематически переправлявший примеры спама на abuse@.
Там, впрочем, все было слишком нагло и процесс провалился :-(

Для меня тут интересно, то что lqp так легко гокорит про безусловные обязанности: безусловные обязанности в нашем мире вообще из области Платона, а попытка продавить их в том виде, как хочет lqp приведёт только к одному - почтовые сервера даже юридически станут отдельными компаниями от провайдеров. Провайдеры просто отключат у себя всю почту и отправят всех на сторонние сервера. Большого убытка не будет - ради удобства отвязанности от провайдера большинство ящиков и так живут на сторонних серверах. В кто попадёт под раздачу, когда его ящик перестанет существовать - попадёт один раз. Но собственно таким пшиком любое безусловное внедрение безусловных обязанностей и кончится. Поскольку оно не совместимо с реальностью, такие услуги окажутся невозможными и провайдеры просто перестанут их предоставлять. А кто будет - не будут никакими операторами связи. И участники квартета рассядутся по другому, а всё остальное останется как было.
From:[info]max630.livejournal.com
Date:September 5th, 2007 - 01:12 am
(Link)
ссылка не открывается, говорит 404 Not Found
From:[info]lqp
Date:September 5th, 2007 - 02:32 am
(Link)
Поправил.
[User Picture]
From:[info]geekkoo
Date:September 5th, 2007 - 09:38 am
(Link)
e360insight - казлы. А Spamhaus хороший.
From:[info]lqp
Date:September 5th, 2007 - 11:43 am
(Link)
Да, я в курсе о чрезвычайно широкой популярности Линфорда среди кибергопников.
[User Picture]
From:[info]geekkoo
Date:September 5th, 2007 - 11:54 am
(Link)
А что плохого? Спамхаус открыто называет спаммеров - спаммерами, за что и пострадал. Обвинили в подрыве деловой репутации. Чему тут радоваться?
From:[info]lqp
Date:September 5th, 2007 - 12:15 pm
(Link)
Радоваться, натурально, хотя бы уже тому тому что гопнику дали по рогам, что лжеца назвали лжецом.


Гопоте это не понять, да.

From:(Anonymous)
Date:September 5th, 2007 - 06:25 pm
(Link)
Когда два гопника отшибают рога друг друга - это повод для глума и ржача, но едва ли для радости.
[User Picture]
From:[info]geekkoo
Date:September 6th, 2007 - 09:58 am
(Link)
Федя, твои любимые гопники тебе, похоже, остатки мозгов повыбили (если, конечно, они у тебя до этого имелись).

Никто лжецом никого не называл. Спамхаус обвинили в подрыве деловой репутации. Собственно говоря, эта цель и была целью создания чёрных списков. Чтобы жулика публично назвать жуликом. Разумеется, это должно подрывать его деловую репутацию.
From:[info]lqp
Date:September 6th, 2007 - 10:38 am
(Link)
Спамхаус, прежде всего, обвинили во вранье. И не только обвинили, но и назвали в приговоре суда. Что, в общем, никакой америки конечно не открыло - весь этот бизнес, от начала до конца, именно на вранье и держится.

Соль всего дела в том, что Линфорд вовсе не ограничивался составлением списков людей, чьи морды ему - вот лично ему - не нравятся. А много и красочно разглагольствовал (может и сейчас разглагольствует, я на его сайт - ни ногой, по очевидным причинам) о якобы обьективных критериях, в соответствии с которыми составляются эти списки. Кои критерии, естественно, были чистейшим полетом фантазии, что очевидно любому, мало-мальски знакомому с технологией. Вот именно за эти фантазии его и наказали.
[User Picture]
From:[info]geekkoo
Date:September 7th, 2007 - 05:16 am
(Link)
>>Спамхаус, прежде всего, обвинили во вранье.

Сходите по собственной ссылке и найдите, где его обвинили во вранье?
From:[info]lqp
Date:September 7th, 2007 - 09:50 am
(Link)
А сходить по ссылкам по этим ссылкам? А почитать, наконец, решение суда?
From:[info]max630.livejournal.com
Date:September 8th, 2007 - 12:03 am
(Link)
да, точно, правила ROKSO каке-то идиотские: легализованный или просто хорошо мотивировавший провайдера спамер под них не подпадает.

впрочем, это мало что меняет. думаю, что после произошедшего e360 получит персональное правило в спам-фильтрах
Powered by LJ.Rossia.org