lqp - О голосовании россии по вопросу о OOXML и Петросяне
September 19th, 2007
04:37 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
О голосовании россии по вопросу о OOXML и Петросяне
Люди недоумевают, по чьему приказанию и с чьей подачи российский представитель в ISO голосовал за принятие микрософтовского OOXML в качестве стандарта (это, кто не в курсе, такой специальный “открытый стандарт документа” среди прочего битком набитый ссылками на неспецифицированные бинарники).

http://community.livejournal.com/ru_linux/1377147.html
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2135653
http://v-alksnis2.livejournal.com/56429.html

Надо сказать, что это достаточно типичное для российских чиновников поведение. Сначала, приехав в европы в качестве представителей свовй страны, они агрессивно проталкивают самые злобные и людоедские нормы. Затем, вернувшись в Москву, они застенчиво опускают глаза и с грустью в голосе начинают рассказывать, что мировое сообщество, де, ультимативно требует от России узаконить и реализовать означенные гадости. Вот для примера хотя бы трехлетней давности история с так называетмым WBD - WIPO Broadcacting Treaty.

Но тут, надо сказать, играет свою роль также своеобразный, я бы сказал жульническим статус ISO как организации. По уставу ISO - только не падайте со стула - является общественной организацией, на равных правах с Amnesty international или какими-нибудь Пен-клубами. Соотвественно, как общественная организация, ISO в целом и ее отдельные функционеры в частности - не ответственны в своих делах и решениях ни перед однним государством мира. При этом по тому же уставу, членами ISO являются исключительно официальные стандартизирующие учреждения различных государств, которые при этом становятся отвественны не только перед воими гражданами - но и перед ISO. По моему, уже одного этого выкрутаса вполне достаточно, чтобы любой здравомыслящий человек держался от ISO так далеко, как это только возможно.

Tags:

(6 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]vitsli.livejournal.com
Date:September 18th, 2007 - 07:00 pm
(Link)
Косвенно это видно при сравнении текстов стандартов ISO и ANSI, к примеру.
Американские документы куда как более логичны и лучше написаны.
From:(Anonymous)
Date:September 18th, 2007 - 09:50 pm
(Link)
Они не одни такие:
Пример подобного превращения эфемерного ничего в железный сапог закона -- огранизация Интерол.
Она никто, ни перед кем не отвечает, не входит в юрисдикцию стран-участниц и т.д. (подробности не помню).
При этом "отдать в международный розыск" может приводить к реальным арестам, и национальные организации воспринимают Интерпол как нечто мм.. наднациональное, имеющее власть выше.

Если найду статью об этом, дам ссылку. Не могу вспомнить, где я это читал..

From:[info]lqp
Date:September 19th, 2007 - 03:11 am
(Link)
Ну, Интерпол, как известно - это вообще фашистская организация, лишь по странной случайности избежавшая Нюрбергского трибунала.
From:[info]max630.livejournal.com
Date:September 19th, 2007 - 01:09 am
(Link)
а какой вообще статус может у неё быть?
что, было бы лучше, если бы это было подразделение американского минобороны?
From:[info]lqp
Date:September 19th, 2007 - 03:33 am
(Link)
Большинство имеющих дело с ISO предполагают, что у нее имеется статус международной организации, такой как у WIPO (котороая тоже занимается
стандартизацией
классификацией), Юнеско или вообще ООН.

Другим вариантом мог бы быть статус настоящей общественной организации, допускающей к участию в своих работах всех заинтересованных лиц (за денюжку, возможно), как W3C, IETF, IEEE.

Наконец, третьим честным вариантом мог бы быть статус группы частных лиц, продвигающих определенные принципы|интересы, как OSI, IFPI, Коминтерн.
Powered by LJ.Rossia.org