lqp - May 31st, 2010

May 31st, 2010

May 31st, 2010
02:29 pm

[Link]

Зализняк vs Фоменко: фильм, часть седьмая....
в жж, смотрю, идет очередное обострение “Зализняк против Фоменко”. Я неоднократно высказывался на эту тему, выскажусь еще раз.

Что касается Фоменко. По большей части я понятия не имею, где Фоменко прав, где ошибается, где фантазирует а где стебется. Я не готов потратить половину жизни на то чтобы досконально во всем разобраться. А судить о том, в чем не разбираюсь я полагаю западло :-). На худой конец его сочинения являются весьма ценной тренировкой для ума.

Что касется Зализняка. Зализняк лжет своим читателям. Лжет сознательно и систематически, хоть и не очень умело что он впрочем компенсирует красноречием. Для их же, читателей, собственного блага (ТМ), естественно. Полагаю, по выяснении это обстоятельства изучение его сочинений можно и нужно прекратить, а об их существовании - забыть. Совершенно безотносительно того, насколько правы или виноваты его оппоненты. (Речь в данном случае о попсовой полемике с Фоменко, Чудиновым итп. За сочинения в академических изданиях я столь категорически не скажу, хотя мне представляется крайне невероятным, чтобы человек, который в одном контексте врет как дышит в другом вдруг стал образцом научной добросовестности. )

Восторженные отзывы об означенных счинениях Зализняка могут быть результатом либо крайней невежественности, либо, ээээ, гм, корпоративной солидарности. такие отзывы, вообще говоря, являются поводом для сомнеий в собственной научной и публицистической добросовестности автора отзыва.

Tags:

(68 comments | Leave a comment)

Previous Day 2010/05/31
[Archive]
Next Day
Powered by LJ.Rossia.org